Живем в 21 веке, а свечи жжём как в 18. Можно ведь прийти купить лампочку и вкрутить ее за здравие... и упокой.
И света больше и не коптит
Религия, вера
Вы согласны, что церкви сейчас требуется реформа? А какую бы вы предложили? Например...
Не согласна
конечно нужна!!
первое - сделать министерство по делам церкви и подчиниить правительству.
Второе - обложить церковь планом по сбору средств, назначить жесткие оклады служащим, выдать униформу единого образца и поселить в казармах.
Поставить кассовые аппараты в храмах. Назначить четкие часы работы, включая перерывы на обед.
Обязательные медкомиссии, включая психолога и нарколога всем сотрудникам церкви.
Запретить выдавать деньги на руки.
профсоюзные собрания еженедельно для работников.
Участие в субботниках и воскресниках.
Запрет на владение личным и служебным автотранспортом...
ну и так далее. я как-то писал - более 30 пунктов))
Запретить выдавать деньги на руки.
Участие в субботниках и воскресниках.
если только в каких-то второ, третье степенных вопросах.не касающихся вероучения
Они и своё учение не могут доказать...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].

Чтобы быть Церковью Христа нужна ВЕРА и посвящение жизни.
Неверующим не помогут никакие "реформы",чтобы жить Христом и обратиться к ИСТИНЕ слова Божьего "свечи" не к чему.
Церкви требуется уютная могилка! :)))
Ли София
Навальнят на гиляку полезней будет.
Рафис Ибатуллин
кто кого заманивает?
Рафис Ибатуллин
что, на параде победы заманивают?
Для начала хорошо бы заново ввести декрет об отделении церкви от государства ,предложенный еще в 1917м году священником Михаилом Галкиным .
Рафис Ибатуллин
церковь и так отделена
Рафис Ибатуллин
это твое обывательско сознание внушает всё это. Я в отличие от тебя,знаю как живут попы. Если государство на данном этапе, поддерживает церковь из этого не следует, что церковь-- гос. учреждение. (Разве что в представлении завистливых дебилов)
Рафис Ибатуллин
то же самое, что с ЛЮБЫМ другим гражданином, бизнесменом или надомником.
Полная самоокупаемость, (десятина с верующих) Ни каких грантов из бюджета. И отмена налоговых послаблений...
Реформа нужна не церкви, а реформу нужно провести верующим в своих головах. Тогда и церкви сами собой позакрываются.
Сергей Каменцев
Там нечего реформировать
Вы с тем же успехом можете предложить реформировать сенат США. Во-первых, ни черта в нём не смыслите, во-вторых, ваше мнение даже не смешно, его просто нет для них.
А зачем Христу свечи и лампочки? Ему нужна наша вера и послушание Его Слову .
Все реформы ведут к расколам.
и в январе пусть бьется дождь к нему в окно
и пусть молчит что все жэ помнит
Несогласны.
РЕФОРМА ДОЛЖНА БЫТЬ КОРЕННАЯ:ПЕРЕЙТИ ОТ ФОРМЫ И ОБРЯДОВ К ЖИВОМУ ОБЩЕНИЮ ПОЗНАНИЮ БОГА ЛИЧНО-ИН.17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.