Религия, вера

Почему фраза "живём один раз" может восприниматься по-разному?

В одном случае как"нужно не забывать думать и о себе" , в другом случае как "можно пожертвовать почти всем" ради мимолётного удовольствия
Абу Темирбаев
Эту фразу используют только тогда, когда ты в чем-то не решаешься. Это может быть проблема психологическая - не уверенность в себе. Ведь благодаря этой фразе ты решаешься на какой-либо поступок в своей жизни и оправдываешь его тем, что «была не была, один раз живем» и все)
Это и хорошо и плохо. Просто, смотря в какой ситуации ты себе напоминаешь эту фразу
Наталья Гаврилина
Лучший ответ
Когда человек понимает, что этот день может быть для него последним, он не будет беспокоиться ни о чем, что казалось таким важным. И здесь будет уместна цитата: «Один раз живем, один раз умираем».
Потому что есть ДУРАКИ есть УМНЫЕ и есть МУДРЫЕ
и все понимают эту фразу по своему
Гаухар Амир Есть ещё откровенно тупые, они эту фразу не понимают. Например, я!
Живём один раз и он вечный!
так пожертвовать всем опять таки же для себя)))) и так и так думаешь о себе лишь
Алексей Иванов
один раз если в некрушниковском понятии то смысл жизнь коротка и нужно всё успеть ... а бывает про бессмертную жизнь что могут застрелить или отравить и поэтому жить нужно осторожно и думая а не ( спешить и как попало) ... в общем в некро подразумевают что быстрее нужно а в бессмертном прочтении наоборот медленнее что бы меньше ошибок совершать и здоровье сохранить ...
Так пустая фраза-то. Без смысловой нагрузки была рождена, без оной и употребляется. А вообще дело в системе ценностей, у таковой всегда есть точка отсчёта, и если такие точки в двух системах диаметрально противоположны, то и смысл фразы меняется ровно на обратный.
Вода тоже один раз живет
Используйте возможности, всего-то.
Mansur Agaev
Абу Темирбаев Иногда это как манипуляция. Используйте возможности что-то совершить. Даже когда не хочешь этого
общие слова допускают место для воображения.
Валюша Via