Религия, вера
"Возлюби ближнего, как самого себя". Кто для вас "ближний", которого, по заветам Иисуса, вы должны возлюбить?
Только не говорите, что соседа вы любите так же, как отца родного, а продавщицу овощного магазина, как свою мать, и никак не меньше. Я вам всё равно не поверю. И никто не поверит.
"не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку - домашние его"
Когда человек становится христианином, тогда "ближними" становятся братья и сестры во христе, а родные "домашние" должны стать врагами, если они не христиане...
Видишь как все просто?))
Лёня Лис
Они так долго упорно стремились быть во всём похожими на Иисуса, что у них таки получилось. ))
Мф. 10:34-37 «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его».
Речь здесь идёт не о мире между народами, и не о мече кровавых войн и насилий, но о той «войне», которая с пришествием Христа и проповедью Его Евангелия приобрела особенно напряжённый характер внутри душ человеческих, и затем, естественно, вылилась и во внешнюю жизнь. На Христа и Его последователей опустился страшный меч гонений, о котором пророчествовал ещё праведный Симеон, держа на своих руках Богомладенца: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий (Лк. 2:34).
Духовную причину этого «меча» точно выразил Достоевский: «Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей».
Этот «меч» нередко приходит и в семью, когда он поднимается на принявшего веру, нарушая её мир. Уверовавший нередко становится объектом психологической изоляции и разных ущемлений среди родных, требующих у него отказа от своих убеждений и христианского образа жизни. Но Господь предупреждает: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. В Евангелии от Луки эта мысль выражена еще более сильно: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником (Лк.14:26).
Эти слова говорят, конечно, не об отказе любви к родным, и тем более не о ненависти, злобе к ним, но о смысле человеческой жизни, о том, что́ в ней первично, а что́ вторично. Например, понятно, когда началась война, то сын при всей любви к матери, умоляющей его остаться, должен идти. Верность родине, совесть, долг в данном случае являются приоритетной ценностью. Такая же ненависть=любовь к родным подразумевается и в словах Христа: прежде всего, любовь к Богу, то есть верность Истине, а не преходящим чувствам земной жизни.
Но, говоря об этом, Господь в то же время ободряет своих верных учеников: се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Мф.28:20).
Можно и по другому, любить мать и отца, как друга или сослуживца.
Родовые связи еще сильны в патриархальных обществах.;)
Лёня Лис
НЕТ. Родители - это святое, а друзья - сегодня есть, а завтра их нет.
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
Теоретически-весь род людской, практически -моя семья
Лёня Лис
Я понимаю, что вы кривите душой, только не пойму зачем.
Ближний - Человек - как брат, как Творение Всевышнего
если хотите - как брат - результат той самой эволюции, коими и мы с Вами являемся
Лёня Лис
Почитайте мой дополненный комментарий.
вам евреям не понять
жену возлюбляю регулярно
любовниц - возлюбляю иногда
возлюбить себя и в голову не приходило
а возлюблять ближнего - да не приведи господь!
любовниц - возлюбляю иногда
возлюбить себя и в голову не приходило
Иисус задал вопрос о ближнем и сам же на него и ответил в притче о самаритянине.
Тот кто не пройдёт равнодушно мимо нас, когда мы в нужде, и есть ближний.
Есть поговорка на этот счёт.
Друг познаётся в беде.
Есть поговорка на этот счёт.
Друг познаётся в беде.
Наверное Вы знаете притчу про доброго самаритянина. "...Один законник спросил Иисуса - А кто мой ближний и как мне возлюбить его?
- Однажды, - начал Иисус, - некий человек шел по дороге, ведущей из Иерусалима в Иерихон. Вдруг из-за скал выскочили прятавшиеся там разбойники и бросились на него. Они изранили его, забрали его одежду и деньги и скрылись, оставив его раздетым и еле живым на обочине дороги.
Вскоре мимо проходил еще один человек - священник, возвращавшийся после богослужения из Иерусалима. Когда он заметил залитое кровью тело, то сразу перешел на другую сторону дороги. Он подумал, что человек этот, может быть, мертв, а ни один священник не должен касаться трупа.
Через некоторое время тем же путем шел левит. Он также возвращался со службы в храме. Он пересек дорогу, чтобы взглянуть на несчастного, прекрасно понимая, что здесь произошло. Но вдруг разбойники где-то поблизости, за этими скалами? Они могут напасть и на него. И левит ускорил шаг.
И, наконец, по этой дороге проходил самарянин. Он никогда не видел добра ни от одного иудея, но все же сжалился над раненым. Он подошел к нему, полил его раны вином, чтобы они не загноились, смазал маслом, чтобы смягчить боль, а затем перевязал их. Он осторожно поднял раненого, посадил на своего осла и привез в ближайшую гостиницу.
Он дал хозяину гостиницы две золотые монеты и сказал: "Позаботься о нем, пока он не оправится. А если ты потратишь на него больше, я отдам тебе, когда снова буду здесь".
Иисус обратился к законнику, задававшему ему вопросы:
- Как ты думаешь, кто из этих троих явился ближним человеку, пострадавшему от разбойников?
- Тот, кто был добр к нему и оказал ему милость, - нехотя согласился законник.
- И ты поступай так же, - сказал Иисус... " Самый ближний нам Господь Бог,но ближние нам так же и те кто нас любит
Лёня Лис
Я уже писал о том, что эта притча - из более позднего христианства, когда ненависть к евреям уже зашкаливала, а оправдание язычества, которое христианство впитывало в себя, наоборот поощрялось.
Который близко. Тут изобретать ничего не надо. И продавщицу с соседом Спаситель призывает любить. Согласен, что это не всегда получается.
Лёня Лис
Не получается потому, что христианская версия любить ВСЕХ - НЕжизнеспособна.
Ближний - это тот, кто нуждается в помощи и мы в силах это сделать.
Лёня Лис
Вы скорая помощь для всех, или просто (не дай Б-г) сирота?
В Слове Бога Библии,ясно говорится ,кто наш ближний:Живущий по соседству человек, будь то друг или враг; с духовной точки зрения, тот, кто, следуя повелению Библии, проявляет любовь и доброту даже к тому, кто живет на расстоянии и не является его родственником или знакомым. Словами «ближний», а также «сосед», «соседний» часто переводится еврейское слово шахе́н, которое используется, когда речь идет о расстоянии между городами или людьми и относится как к друзьям, так и к врагам (Рф 4:17; Пс 31:11; 79:4, 12; Иер 49:18).Повеление любить ближнего. В Библии неоднократно повторяется наставление проявлять любовь, доброту, щедрость и готовность помочь ближнему, будь то просто сосед, знакомый, товарищ или друг. В Законе давалась заповедь: «Суди ближнего [форма слова ами́т] по справедливости. [...] Не испытывай в своем сердце ненависти к брату. Обличи своего ближнего, чтобы тебе не понести грех вместе с ним. [...] Люби своего ближнего [форма слова ре́а], как самого себя» (Лв 19:15—18).Иисус помог своим слушателям еще глубже понять значение слова плеси́он, когда другой человек, желая оправдать себя, спросил: «А кто мой ближний [плеси́он]?» В ответ Иисус рассказал притчу о добром самаритянине, подчеркнув, что настоящий ближний для человека — это тот, кто проявляет к нему любовь и доброту, как это повелевается в Библии. И при этом не важно, как далеко онживет и приходится ли он человеку родственником или знакомым (Лк 10:29—37).
Лёня Лис
Притча о добром самаритянине - это позднее христианство, когда уже было модно унижать евреев.
А вот когда к Иисусу пришла женщина-язычница, у которой дочь была одержима дьяволом, и попросила его о помощи, он сказал, что не гоже брать хлеб у детей и бросать их псам. Псами - он называл язычников. И это не притча.
Прочтите Луки 10:25-37 стихи
Лёня Лис
Щас, только штаны подтяну.