Религия, вера
О ком это пророчество?
Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд. (Исаия 42 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/42/ )
Любимый Божий служитель, которого Бог одобряет,— это, конечно, Иисус. Иисус разъясняет, что такое истинная справедливость, поскольку из-за ложных религиозных традиций люди уже не знают, что это. Попирающие справедливость фарисеи, по-своему истолковывая Божий Закон, в субботу даже не придут на помощь больному! Иисус, открывая людям, что такое Божья справедливость, и показывая, что на нем пребывает Божий дух, освобождает их от тяжкого бремени несправедливых традиций. За это религиозные руководители хотят его убить. Как же это прискорбно!
Существует несколько объяснений того, кого надо разуметь под избранным Отроком. Одни, очевидно, основываясь на дополнительных терминах, видели здесь общее указание на богоизбранный израильский народ, другие – вводили в него некоторое ограничение, разумея не весь народ, а только его избранных представителей т. е. праведников; третьи – относили это к одному лицу, понимая под ним или Кира, царя персов, или самого пророка Исаию. Но огромное большинство, как древнееврейских (халдейские парафрасты) святоотеческих (Иоанн Златоуст, блаженный Иероним, Кирилл Александрийский и др.), раввинских средневековых (Кимхи, Исаак Абарбанель и др.), так и новейших экзегетов (Ochlei, Delitsch, Cheyne, Orelli, Duhm, Dillmann etc.) видят здесь индивидуальное указание на Лицо Мессии, в полном согласии с евангелистом Матфеем, относящим это место, как известно, к Иисусу Христу (Мф.12:17–21 ст.).
Может и о избранном народе Бога, как и здесь
Первенцем назван народ Израиля, а не Сын:
Исход 4: 22 И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;
Да Бог его знает.... мудрые избавляются от привязанностей к прошлой и будущей жизни и без труда обретают вечное духовное бытие.
О всяком, рожденном от Бога.
Вот Он:

Это Христос говорит о Себе.
О Иисусе Христе
О первом сыне Бога - Иисусе Христе.