Религия, вера

В наше жестокое время, где нет справедливости, нужно бояться не мертвых, а нужно бояться живых?

Юрий Лысой
Да.
Наталья Черникова
Лучший ответ
Юрий Лысой Доброе утро!)
Бояться нужно, если по большому счету, сил Зла, что захватили многих живых людей здесь, и в тонких мирах они тоже обитают, поэтому нужно быть осторожным везде. Слово "спастись" не нужно понимать буквально, а то все думают всем кранты, а вот если уверуете, то сохраните себе жизнь. Это красивая уловка или игра слов, смысл здесь таковой, спастись или отдаться Эгрегору Христианства означает на деле следующее - ваша душа будет и при жизни, и после смерти тела, принадлежать Темным сущностям, что и будут управлять вами, как им заблагорассудится. Настоящее понятия слова "спастись" имеет ввиду выйти из под влияния всех Эгрегоров, освободиться от влияния Темных сил, и подняться выше по Эволюционному пути Развития, а христианское "спастись" означает принять и согласиться с их условиями и правилами и принять "царствие небесное", то есть, войти в него душой после смерти и уже никогда не выйти, лишиться получения развития и продвижения, лишиться дальнейшего воплощения, то есть, лишить свою душу дальнейшего развития и совершенства, остановится в своем развитии и перейти на более низкие миры. Не все хотят угрохать свою душу, кто то понимает и чувствует это интуитивно, что это что-то не то.
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне

Видишь ли, как Он ставит их превыше всего? Не только превыше забот, злословий, опасностей и наветов, но убеждает их презирать то, что всего страшнее – самую смерть, и не просто смерть, но смерть насильственную. Он не сказал, что вы будете умерщвлены, но со свойственным Ему величием открыл все, говоря: не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне, что Он и всегда делает, употребляя в речи противоположность.

Что, в самом деле, Он говорит? Вы боитесь смерти, и потому не смеете проповедовать? Но потому-то самому вы и проповедуйте, что боитесь смерти. Это вас избавит от истинной смерти. Хотя вас будут умерщвлять, но не погубят того, что в вас есть самое лучшее, хотя бы о том и всемерно старались.

Потому-то не сказал Он: души же не убивающих, но: не могущих убить. Хотя бы они и хотели это сделать, но не смогут. Итак, если ты боишься муки, то бойся муки гораздо ужаснейшей. Видишь ли, что Он опять не обещает им избавления от смерти, но, попуская умереть, дарует большее благо, нежели когда бы Он не попустил им пострадать таким образом? И подлинно, заставить презирать смерть – гораздо важнее, нежели освободить от смерти.

Итак, Он не ввергает их в опасности, но возвышает над опасностями, в кратких словах утверждает в них учение о бессмертии души, двумя-тремя словами насаждает спасительное учение и утешает их другими рассуждениями.
Бояться..значит отождествлять себя с УМОМ!....

«Отождествляющий себя с телом страдает от сонливости и сексуальных желаний. Отождествляющий себя с праной страдает от голода и жажды. Отождествляющий себя с умом страдает от страха. Отождествляющий себя с разумом страдает от мыслей о бренности бытия. Отождествляющий себя с ложным эго страдает отощущения своей никчёмности. Отождествляющий себя с махат-таттвой (разуменьем) страдает от воспоминаний прошлых жизней. Отождествляющий себя со своим духовным "я"(душой) страдает от ощущения своей нереализованности (в силу отсутствия позитивной деятельности в Брахмане). И только тот, кто говорит: "Я – слуга Кришны", освобождается от всех страданий» (Шри Мадхвачарья).
Георгий Левин
Это цитата из фильма «Ворон» с Брэндоном Ли, а также из «Острова Сокровищ» Стивенсона, где похожую фразу говорит морской пират Израэль Хэндс.
Зорин Игорь
Всегда живых стоило бояться, не только в наше время)
Зорин Игорь Что верно, то верно, живые могут отправить к мертвым, а вот мертвые к живым - вряд ли. Но верующим стоит опасаться и мертвых, разумеется, на том свете.
Кравчук Светлана А где он, тот свет?
Кравчук Светлана Из Библии мы знаем, что жизнь есть ещё на небе но там живут только Бог и ангелы. А землю и всё, что на ней, Бог создал для жительства людей (Исаия 45:18). А после смерти человек превращается в прах (разлагается на хим элементы из которых и состоит). (Бытие 3:18). Но Бог обещает, в своё время, вернуть его к жизни на земле. (Иоанна 5: 24 - 29; Псалом 36:29).
Кравчук Светлана Только она правдоподобна, так как дана нам от самого Создателя жизни.
"Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история" Исаак Ньютон.
"Своим содержанием Библия сама свидетельствует о своём Божественном происхождении. Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей" немецкий философ Иммануил Кант.
Кравчук Светлана Если вы читали Библию, то там ясно говорится: "И создал Господь Бог человека из праха земного. Вдунул в его ноздри дыхание жизни и стал человек душою живою" (Бытие 2:7). Бог не дал душу, а человек стал душой то есть живым существом. Всё живое тоже души.(Бытие 1: 20, 21, 24). И этому много подтверждений. Душа имеет кровь (Бытие 9: 4, 5). Может есть (Левит 17:12) и может умереть (Иезекииль 18:4, 20; Откровение 16:3).
Кравчук Светлана Реинкарнация это перерождение из одного существа в другое. Каждое такое перерождение происходит в пределах одного и того же бытия которое неизбежно связано со страданиями и смертью. А согласно Библии когда человек умирает никакая его часть не продолжает жить дальше. Смерть похожа на глубокий сон без сновидений и в своё время Бог обещает его воскресить для жизни в раю на земле. Я верю этому. Каждый волен верить во что хочет. Всего вам доброго.
поэтому и воюют, что бы не бояться
Мертвый не убивают и не организовывают финансовые пирамиды. Так что, да, живые опаснее.
Лера Лис