Религия, вера

Именно поэтому Бхагавата-дхарма высшая деятельность всех живых существ? Раздираемые внутренними противоречиями, все виды

религий, за исключением бхагавата-дхармы,основаны на корыстных устремлениях и разделении на чужих и своих, чужое и свое.Такое умонастроение чуждо последователям «Шримад-Бхагаватам».
Они полностью поглощены сознанием Кришны,считая,что Кришна принадлежит им,а они- Ему. Люди обращаются к другим,низшим видам религии с целью уничтожить своих врагов или обрести мистические способности,однако подобные религии полны страсти и зависти и потому нечисты и преходящи.Пронизанные злобой,они наполнены безбожием.
КОММЕНТАРИЙ:Бхагавата-дхарма свободна от противоречий.В ней отсутствуют понятия«моя религия»и«твоя религия».Следовать бхагавата-дхарме-значит следовать наставлениям Верховного Господа, Бхагавана,изложенным в «Бхагавад-гите»:сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа.Бог един,Бог один для всех,поэтому все должны предаться Богу. Это и есть религия в ее чистой форме.Религия состоит из предписаний Господа (дхармам ту сакшад бхагават-пранитам).В бхагавата-дхарме нет места делению на«мою веру»и«твою веру». Каждый должен верить в Верховного Господа и исполнять Его волю.Анукулйена кришнанушиланам: любое указание Кришны,или Бога,должно неукоснительно исполняться. Такова истинная дхарма,религия.У того,кто действительно сознает Кришну,не может быть врагов.Да и откуда им взяться у того,чье единственное занятие-побуждать окружающих предаться Кришне,Богу?Вражда возникает тогда,когда одни берутся отстаивать индуизм, другие-ислам,третьи-христианство,четвертые-еще какую-нибудь религию.История знает немало примеров столкновений на религиозной почве между теми,кто следовал различным религиозным течениям,не дающим ясного представления о Боге.Но вероучения,не основанные на служении Всевышнему,обречены на скорое вырождение,ибо проникнуты злобой.Такие религиозные течения быстро наживают себе многочисленных врагов.Чтобы этого избежать,следует отказаться от таких понятий,как «моя вера»и«твоя вера».Каждый должен верить в Бога и предаться Ему.Это и есть бхагавата-дхарма.Бхагавата-дхарма-не какая-нибудь надуманная сектантская вера,поскольку она побуждает человека искать связь всего сущего с Кришной (ишавасйам идам сарвам).Веды гласят,что Брахман,Всевышний, присутствует повсюду: сарвам кхалв идам брахма.Бхагавата-дхарма позволяет ощутить присутствие Всевышнего во всем.Бхагавата-дхарма не провозглашает этот мир иллюзорным. Поскольку все сущее изошло из Всевышнего,оно не может быть иллюзией-всему можно найти применение в служении Всевышнему.К примеру,сейчас мы начитываем этот текст с помощью микрофона на диктофон и таким образом устанавливаем связь диктофона с Верховным Брахманом. Теперь это устройство-тоже Брахман, поскольку используется для служения Господу. В этом состоит истинный смысл изречения сарвам кхалв идам брахма. Все сущее есть Брахман, поскольку все может быть обращено на служение Верховному Господу.Нет ничего, что можно было бы назвать митхьей, иллюзорным,-все сущее реально.Бхагавата-дхарму называют сарвоткришта, лучшей из всех религиозных систем, поскольку идущие этим путем ни к кому не питают вражды.Чистые бхагаваты, чистые преданные, с открытым сердцем призывают каждого присоединиться к движению сознания Кришны.В этом отношении преданные ничем не отличаются от Верховной Личности Бога.Сухридам сарва-бхутанам: они-друзья всех живых существ.Поэтому этот религиозный путь-самый лучший.В отличие от бхагавата-дхармы, все другие так называемые религии предназначены только для ограниченного круга людей с определенным мировоззрением, однако сознание Кришны, или бхагавата-дхарма, не связано подобными ограничениями.При внимательном рассмотрении религиозных систем, направленных на поклонение полубогам или кому-либо еще, помимо Верховной Личности Бога, совсем нетрудно заметить, что все они проникнуты злобой и потому лишены чистоты.
Шримад Бхагаватам 6.16.41
Это знание — царь знания, самая сокровенная из тайн. Это чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно.
Aizhan Bekturganova
Лучший ответ
Все правильно, но здесь такая категория людей, в большинстве своем, которым это нужно своими словами рассказывать. И без специфических терминов....)
Наташа Сотникова Нельзя рассказывать без терминологии потому что смысл многих слов совершенно теряется например в том что написано почти нет терминов почитать об этом можно в викепедии...сложное слово аспект
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брахман
ещё сложнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Сампрадая
попроще но как сказать...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сваям-бхагаван
Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне. Бхагавад - Гита 18.67

Людям распущенным и невоздержанным никогда не постичь смысла «Бхагавад-гиты». Даже если человек обуздал чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, он никогда не сможет понять Кришну. Более того, даже человек, выдающий себя за преданного, но не занимающийся служением в сознании Кришны, лишен этой возможности. Есть много людей, которые завидуют Кришне только потому, что в «Бхагавад-гите» Он провозгласил Себя Всевышним и заявил, что на свете нет никого равного Ему или более великого, чем Он. Таким людям не следует рассказывать «Бхагавад-гиту», ибо они все равно ее не поймут. Неверующие люди никогда не смогут понять «Бхагавад-гиту» и Самого Кришну. Тот, кто не постиг Кришну под руководством чистого преданного, не должен даже пытаться комментировать «Бхагавад-гиту».

Для тех кто не в теме:

Нельзя рассказывать без терминологии потому что смысл многих слов совершенно теряется например в том что написано почти нет терминов почитать об этом можно в викепедии...сложное слово аспект
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брахман
попроще но как сказать...
Лязат Раисова
вроде русский человек, на русском разговариваешь, а один хрен не разобрать ни фига. будь добр, впредь , изъясняйся на понятном для всех языке. а то со своими крышами, рамами, гахаванами такую пургу несешь .
и да. раз ты русский, стыдно не знать или хотя бы не желать узнать историю
и культуру СВОЕГО народа. а то получается, предатель ты батенька, прям как ПОПы прахославные. Память Отцов Предавшие. чем ты лучьше? тем что в твоей голове не жидовские а какие то другие помои?
Лязат Раисова Нельзя рассказывать без терминологии потому что смысл многих слов совершенно теряется например в том что написано почти нет терминов почитать об этом можно в викепедии...сложное слово аспект
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брахман
попроще но как сказать...
Вали все сразу ,потом разберутся..
Андрей Глебов
Абра-кадабра какая-то.:)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брахман
попроще но как сказать...
нененнене не ерунди биоробот пока ты юзаешь исходные настройки полные ограничений дажэ не смей чирикать о неизвестном