Религия, вера

Откуда появился ритуал поклонения "мощам"? Кто его придумал?

Что содержится в этих мертвых останках такого, что побуждает совершать эти обряды? Какой вообще в этом смысл?
культ некрофилии привнесли служители врага. (сатанисты) обряд мумификации определенных людей был введен для задержки развития их души, т.к. душа остается привязана к телу до тех пор, пока не распадется последняя органическая молекула тела. после этого душа уходит на реинкарнацию. мумификация частей тела–это акультный ритуал, направленный на сильное торможение развития души. "трупные сухарики" не разлагаются столетиями и все это время душа остается привязана к этим "сухарикам". а могла бы уже пройти несколько воплощений и наработать определенный опыт.
поклонение "трупным сухарикам" ввели с целью ритуального снижения потенциала развития той души, тело которой засушили. как известно, энергия течет, куда внимание влечет.
энергия трупопоклонников подпитывает останки и припятствует их разложению. как следствие, чем больше поклонников, тем дольше запертая душа будет страдать в этом мире.
Дмитрий Романюго
Лучший ответ
Андрей Хандюков от фараонов ))))
Оти Чилийских индейцев, они мумии, умерших родственников, за стол сажают во время празников и хвалят их и почитают.)))
Семитские секты придумали.

Мо́щи (др.-греч. λείψανα, лат. reliquiae) — останки людей, причисленных после смерти к лику святых[1][2][3][4][5]. Мощи святых являются объектом почитания в Православной, Католической и других христианских церквях, имеющих апостольское преемство[4]. Учение об их обязательном почитании было подтверждено в 787 году на Втором Никейском (Седьмом Вселенском) соборе[1]. Согласно этому учению, мощи являются носителями благодати, должны сохраняться и почитаться с нравственно-назидательными и литургическими целями[6][⇨].
Ну во первых им никто не поклоняется. Их почитают. Во вторых отвечая на вопрос что там такого... Святой Дух Божий на мощах.
Андрей Хандюков поклоняется. И почитать одно и тоже.... :)))
Чем больше обряд производит впечатление на паству - тем больше (по мнению пастырей) прихожан...
От святого Елисея. Больные прикасаясь к его трупу выздоравливали.
Богу мертвечина противна, потому что Он живой Бог и у Него все живы. Этот обряд придумали священники православные для культурного отъема денег у населения.
Кенже Аязбек
вся свистопляска с "мощами" пошла из септуагинты;от библейской чудесной истории про труп пророка Елисея,к которому прикоснулся при похоронах другой труп и при этом ожил(!)
"И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои." (4-я царств глава 13)
Igor Gafarov
Мощам, как и иконам, не "поклоняются", но их почитают. Потому что в них содержится благодать.
Древнейшая форма религии - культ предков. Египетские мумии, почитание и "ублажение" останков родственников и т.д. - всё оттуда. Например, в Древнем Египте в храмах страны находились части тела мумии расчлененного Сетом Осириса. Всё как сегодня - 6 голов Иоанна Крестителя, 30 рук и тд. А в Древней Греции местные показывали могилы героев - Геракла, Зевса, Ахиллеса и тд. Прикосновение к святым останкам богов/героев считалось чудодейственным, потому останки стремились расчленить побольше и растащить по храмам, реликвиям и т.д.
Юлия *
такая вот религия
религия почитания трупов и их фрагментов.
некрофилия...
алексей вот я щас встану пайду па падьездам и чо ты думашь много там найдется любитилей мащей да фиг там ..сам ешь сваи мошщи
Сатана придумал поклонение мертвечине.
Для христиан специально.
А так же поклонение мёртвым предкам (святым).
Камола Хасанова а христиане его послушались?