Религия, вера
Что говорится в Библии о Троице? Достаточно ли подробно освещена эта тема? Сам не нашел, хоть очень старался.
Библейские ссылки будут уместны (но не на полстраницы).
Ничего не говорится. Совсем ничего.
Некоторые люди приводят какие то стихи, которые можно расценить не более, чем намёки.
Вообще-то прямо не написано.
Христос учит о ЕДИНОМ Боге.
Никаких троиц и в помине нет,да и быть не может.
Прямо не написано но Троица выводится логически из суммы текстов о Боге.
Константин Толстухин
Как выводится?
Язычники и закоренелые грешники не видят первопричин, так же как они не видят, что белый свет образуется тремя цветами.
Троицы в библии нет, т.к. Троица это Православный праздник, а не христианский. Сергей Радонежский сделал Православие христианским, чтобы сохранить Православие и православный народ от уничтожения со стороны европейцев.
ТРОИЦА это человеческие домыслы . Просто люди решили подкорректировать Слово Божье .
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" ( Иоанна17:3). Нет никакой троицы. Есть две личности Иегова Бог и его Сын Иисус Христос. Также сила Бога, которая есть святой дух.
Лол.
"трое свидетельствуют на небесах".
иоаннова вписка.
"трое свидетельствуют на небесах".
иоаннова вписка.
Olzhas Zhaparov
Поэтому можно сделать вывод, что Иисус Христос действительно является божеством христианской мифологии?
"Он [Иисус Христос], будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Филиппийцам 2:6). Иисус не пытался и даже не думал о том, чтобы быть равным Богу.
"Который [Иисус Христос] есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари" (Колоссянам 1:15). Иисус был рождён, а значит имел начало, значит не равен Богу.
"Ибо един Бог (не триедин), един и посредник между Богом и человеками, человек (не богочеловек) Христос Иисус" (1 Тимофею 2:5).
Троицу придумали читатели библии
Это фундаментальна догма многих христиан, о которой Библия ничего не упоминает, во всяком случае, так, как это должно было бы быть при такой важности самой догмы. Попытки найти в Святом Писании ее объяснение упираются только на ряд расплывчатых стихов, которые прямо не говорят о существовании Троицы. Ее только «видят» там смотря через призму необходимости найти хоть какое-то упоминание. Стихов противоречащих такому взгляду значительно больше, но их умудряются не замечать. В результате желания втиснуть понятие Троицы, Библия, которая рассчитана на простых людей, для их понимания истин Создателя, обросла сложнейшими трактовками.
Изначально доктрина троицы плохо подтверждается Писанием. Настолько плохо, что пришлось подделывать текст.
НАПИСАНИЕ Библии было завершено в I веке н. э. Учения же, которые легли в основу догмата о Троице, впервые получили официальную формулировку лишь в 325 году н. э., то есть более чем два века спустя. Это произошло на соборе, проходившем в городе Никея, что в Малой Азии (сегодня Изник, Турция). Как отмечается в Католической энциклопедии, принятый на Никейском соборе символ веры стал первым официальным определением христианской традиции христианской традиции, включая понятие о Боге и Христе. Но почему через столетия после написания последней книги Библии вдруг понадобилось давать определение Богу и Христу? Действительно ли точка зрения Библии на этот счет настолько туманна? Тогда Константин предложил собравшимся принять расплывчатую формулировку, гласившую, что Христос — «одна сущность» (греч. омоу́сиос) с Отцом. Этот небиблейский философский термин лег в основу догмата о Троице, ставшего одним из главных церковных вероучений.
Вот и вся троица!
Но о том дне и часе не знает никто, кроме Отца — ни ангелы на небесах, ни Сын.
Евангелие от Матфея 24:36 — Мф 24:36: https://bible.by/verse/40/24/36/
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно..." ( 2 Тимофею 3 глава, 16 стих).
В " Новой британской энциклопедии" говорится: " В Новом Завете нет ни самого слова " Троица" , ни ясно выраженного догмата о ней. Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров,(...). К концу четвёртого века ... догмат о Троице в целом обрёл ту форму, в которой он существует до сих пор" ( Британская энциклопедия, 1976 год )