Религия, вера

На сколько суд мирской отличается от божьего?

Janara Tursinbaeva
Кто знает, сколько добродетельных людей является пред Богом и среди этого лукавого и развращенного рода (ср. Мф. 17:17)? Ибо одно дело – суд Божий, а другое – суд человеческий. Вы помните известного доброго и славного мужа, знаете также вы и продавца овощей, приснопамятного человека Божия и известного гостеприимца монахов, насколько он, как было открыто, оказался выше разлучившегося с ним брата, который проводил монашескую и отшельническую жизнь. Монахи и миряне, живущие в общежитии и отшельники, пустынники и пребывающие в городах, прибавлю также, начальствующие и подчиненные, цари и владыки, архиереи и священники, старцы и служители Господни и все другие чины служат Богу ночь и день, и в поднебесной совершается великий, невиданный и необозримый подвиг: одни восходят, другие падают, те помогают друг другу, а эти увлекаются своими ближними [в соблазн]. Я говорю вам все это к тому, чтобы вы твердо помнили, что вам нужно доблестно подвизаться, божественно окрыляться, стремиться к любви и служению Господу Богу. Не отнеситесь же, чада, с презрением к моим ничтожным увещаниям – к моим душевным и телесным скверне и греху, равно как к моим неосторожным и несовершенным обращению и речам, к моей вялости, лености, беспечности, сонливости, долупреклонности и вообще недостаткам во всякой добродетели… Я и вы одинаково живем ради только одного – чтобы нам достигнуть Царства Небесного. Прочь от нас и имущество, и деньги, и монастыри, и скиты, и здания, и постройки, огороды, сады, поля, виноградники и все другое, что есть у нас на земле. У нас не должно быть об этом никакой и речи, ибо мы уже раньше отреклись и отказались от всего ради Царства Небесного.
&karolina& .*.
Лучший ответ
Бог никого не судит и не наказывает.
На столько на сколько грешное отличается от святого
от мирского суда можно уйти, а от Б-жьего нет.
Даша Щербакова
уголовным кодексом
Balaevarus Balaevarus
правом на защиту
Мирской суд вас осуждает, божий - вы сами себя осуждаете.
..... Roman
На все 100%.У Бога суд ВСЕГДА справедливый.
Человек продажный, непостоянный и субъективен. Бога невозможно купить, он неизменный и имеет возможность смотреть на вещи объективно.
«Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути,— говорит Господь.— Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей» (Исаия 55:8,9)