да на березовых дровишках, с травками натуральными. полынька лимонная, потом мята горная, дущица с чебрецом, пихта, и на последок , чесночек с имбирем да солью морской.да под веничек дубовый.
и все это дело сдобрить кваском и чаем с ромашкою и зверобоем.
что в библии про баньку языческую пишут? грех небось косточки греть?
Религия, вера
Что религии говорят про баньку русскую?
Славянство говорит - Это очень хорошо. Остальные религии про русскую баньку ничего не знают.
Irina Dzugova
неруси, одно слово
Благодаря уникальным размером Российского государства с самых древних времен наши предки были вынуждены вести напряженную территориальную и духовную борьбу с соседними народами. В ходе этой борьбы сформировалась особая русская культура, которую нельзя отнести ни к западной, ни к восточной. Один из культурных парадоксов нашего народа – отношение к бане.
Храм для души
Многие религии сыграли важную роль в зарождении и распространении банных традиций. К примеру, в исламе и буддизме баня рассматривается в качестве символа телесной чистоты и здорового духа. Тоже самое можно сказать и о православии. «После бани и душа кажется очищенной» - говорили на Руси еще задолго до прихода христианства.
С принятием же христианской религии у нас не произошло резкого противостояния между языческими обрядами и православными. Как сообщал в Рим в начале XV века кардинал Д'Эли: «Русские до такой степени сблизили христианство с язычеством, что трудно сказать, что преобладает». «Они постоянно ходят в баню! Не менее раза в месяц!» - возмущалась дикостью поведения наших предков просвещенная Европа.
В отличие от католиков, всячески принижающих человеческое тело, у православных христиан оно стало храмом для души и должно содержаться соответствующим образом. Более того, чистота тела приравнялась к чистоте души! Впрочем, физическое благополучие не является основной целью, а служит лишь средством для «следования по житейскому морю ко спасению». «Что пользы тело здоровое иметь, но душу немощную и расслабленную», - писал Святой Тихон Задонский.
Храм для души
У них только спа... бани не практикуют бассейны купальни и привет....
Ничего
Раньше и жизнь была такая, что голод рядом был. Или беда. И так жили столетиями. Причем никто и не обещал улучшения. Дети умирали, и это было нормальным для того времени. Так что чего удивляться, что человек ценит простые радости такие как поесть, или вот например баню. Она здоровье дает, а оно всегда нужно. В посланиях Апостолов содержатся рекомендации следить за здоровьем. Христианство, скорее всего, за баню, если без пьянки и разврата.