Гипноз довольно широко применяется официальной медициной, хотя его действие не изучено до конца, и не во всех случаях бывает понятно, действительно ли он принесет пользу и не причинит ли вреда. Однако люди часто испытывают какое-то инстинктивное отвращение к таким манипуляциям с сознанием, чувствуют, что в этом есть что-то неправильное.
У православных возникают вопросы, каково отношение церкви к гипнозу, позволительно ли такое ментальное воздействие с христианской точки зрения?
Однозначного ответа у Церкви на этот вопрос нет. Священниками же высказываются разные мнения.
Кто-то полагает, что гипнотизирование — это насилие над человеческой душой, которую Бог создал свободной. С этой точки зрения, любые методы внушения недопустимы.
Но есть и менее радикальный взгляд у ряда священников. Они обращают внимание на то, что виды и цели гипноза бывают разные, и если одни из них, вроде НЛП, допускать не следует, то другие, скажем, кодирование от пьянства, еще приемлемы. Согласно этому мнению, гипноз сам по себе не хорош и не плох, все зависит от того, как его используют.
В самом деле, вопрос довольно сложен. То же кодирование, когда пациенту в состоянии гипноза внушают, что алкоголь вызывает у него отвращение. С одной стороны, это грубая манипуляция над сознанием, но с другой, если это действительно поможет человеку избавиться от разрушающей его личность зависимости, то, возможно, стоит выбрать из двух зол меньшее. Ведь пьянство — смертный грех, который погубит человеку и жизнь, и душу.
Религия, вера
Как церковь относится к регрессивному гипнозу ?
Елена Болотова
Богослужения,обряды в церквях сами имеют признаки трансо-наведения, гипноза
Ниночка Армалис
вопрос о регрессивном гипнозе.
Какая именно церковь?
Елена Болотова
Христианская
Отрицательно. Регрессивный гипноз может дать воспоминание своих прошлых жизней. А РПЦ имеет понимание того, что душа рождается вместе с телом, и только потом живёт вечно. Т. е. "полувечная" получается.
Елена Болотова
А может быть это бесы показывают эти "прошлые жизни "?
Гипноз:основе исцелений, совершенных Иисусом, лежала не его собственная сила, знания или мудрость. Он не пользовался гипнотерапией, психотерапией или подобными методами. Исцеление происходило благодаря духу и силе Иеговы (Лк 5:17; 9:43). Но не у всех хватало признательности, чтобы воздать Богу славу за эти исцеления (Лк 17:12—18). Сегодня тоже не все признают, что благодаря искупительной жертве Христа