Религия, вера
Христиане рождёные свыше, если таковые здесь есть, вы знаете, что закон Моисея (все 613 заповедей) положен не для нас?
А для кого же был положен Богом закон? Являетесь ли вы теми для кого закон был положен?
"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
Валентина Березовская
То есть вы руководствуетесь законом Моисея?
Евгения Попенко
какой-то Его частью. закон Мосиея - это Закон Бога, данного Израилю в то время. что-то касается именно их жития для того периода, а что-то (духовная часть) касается любого верующего христианина. например: "Возлюби Бога всем сердцем...". обрезание и о еде и другие материальные моменты отошли в прошлое или касаются только иудеев.
«Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, 20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.» (Гал.2,19-20)
О 10 заповедях
Откр 12:17: "И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа."
Исаии 45: 12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
О 10 заповедях
Валентина Березовская
Я думаю вы понимаете что Исаия 45:12 это не о законе Моисея. А закон Моисея положен не для христиан, то есть не для тех, кто умер для закона.
Покажи мне вера без дел...
Итак верой закон утверждаем....
Что значит "Рождённые свыше"? В самолете что ли? Или на башенном кране?)))
Валентина Березовская
Вы христианин?
Санёк, ты тень на плетень не наводи. заповедей всего 10, а вот 248 повелений и 365 запрещений, в сумме даёт 613, число равное количеству букв в 10 заповедях
Валентина Березовская
А я и не навожу. Все заповеди, повеления и постановлени это и есть закон и все они равны и неразделимы.
Заповеди для нас. Но у нас есть Иисус Христос, который одни отменил, другие установил. И закон - не заповеди.
Валентина Березовская
И какие это заповеди, интересно, отменил Иисус. Да и какие установил, где об этом можно прочитать подробнее?
Есть Ветхий Завет, и он дан Богом только для Иудеев, Христианам его не нужно соблюдать, (так как Христиане не заключали с Богом Ветхий Завет).
Есть Новый Завет, Бог заключил его с Христианами, потому Христиане и живут по Новому Завету, и не живут по Ветхому Завету.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(От Луки 22:20)
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деяния 15:28,29)
(От Луки 22:20)
(Деяния 15:28,29)
Валентина Березовская
А где Бог заключил с христианами Новый Завет, как это было, кто из христиан при этом присутствовал? Вы случайно ничего не перепутали?
И как надо соблюдать Новый Завет, что именно соблюдать надо, крови не есть, удпвленины и по возможнтсти воздерживаться от блуда? Это в этом заключено соблюдение?
любой "закон Моисея"
не для "рожденных свыше",
ибо для душ а не для духа
не для "рожденных свыше",
ибо для душ а не для духа
Валентина Березовская
Для христиан закон Моисея вообще не для чего.
от Моисея может и есть закон а от Бога точно нет,да и кто сказал что есть не рожденные свыше или кто то сомневается в чистоте Божественного творения
Валентина Березовская
Вы христианин?
Наши 2 заповеди охватывают все 613, и ещё многое сверху.
Валентина Березовская
И что у вас за 2 заповеди?
Tto-611 Tto-611
Люби Бога и люби людей.
Для нас 10 заповедей и 16 заповедей блаженства.
Валентина Березовская
А вы христианка?
не убий,не укради,не прелюбодействуй.
да,это не для христиан.
Формальный подход не работает, да и не возможно все 613 предписаний выполнить, что лишний раз иудеев должен наводить на мысль.
А ответ тут:
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.23&r
А ответ тут:
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.23&r
Вы не совсем верно дали трактовку. Рождённый свыше освобождён от Закона Моисея через смерть Христа, основанному на страхе, дабы жить по Закону Христа, основанному на любви, через Его воскресение
Валентина Березовская
Нет, трактовка абсолютно верная. Рождённый свыше умер для закона, а соответственно и для греха. Бог оправдал его через пролитую Кровь Христа. Поэтому рождённый свыше является праведником в глазах Бога. Писание же чётко утверждает: "зная, что закон положен НЕ ДЛЯ ПРАВЕДНИКА, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, клеветников, скотоложников, лжецов, клятвопреступников и для всего, что противно здравому учению" (1 Тимофею 1:9-10). Да, мы освобождены от закона, именно потому, что он и не для нас. А закон Христа это не закон Моисея, и мы пребываем в нём. Совершенно верно, закон Христа это закон любви и в нём нет никакого страха!
Турар Кабыкенов
Никто не говорит о "зарабатывании". речь о соответствии. и ещё вопрос: значит всё-таки Вы не совершенны? а как же тогда: "одним приношением сделал совершенными освящаемых"? заметьте, "сделАЛ" а не "делаЕТ" или "СделаЕТ"
Не, не знал, и ты не убедил.
Валентина Березовская
А ты христианин?