Религия, вера
Почему в храмах нельзя оплатить требы и свечки банковской картой ?
Приходится носить немного налички ...
Церковь не хочет делиться доходом с банками
Терминалы для пожертвований есть уже во многих московских храмах. Например, такой терминал есть в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.
Не заметить современную конструкцию, расположенную неподалеку от входа, невозможно. В основе терминала – обычный смартфон, у которого сверху компактно расположена приставка для прикладывания банковской карты и печати чека. Устройство лежит на стойке с православным крестом и цитатой из Книги Притчей Соломоновых – «Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его». Для бесконтактной оплаты принимаются карты Visa, Mastercard и «Мир».
Терминал предлагал выбрать сумму пожертвования в диапазоне от 100 до 1000 рублей или ввести свою. Мой перевод на сумму 10 рублей был успешно зачислен, правда, о комиссии банка и о сроках зачисления терминал ничего не сообщил.
Следующий храм с терминалом для пожертвований, – храм Всех святых в Земле Российской просиявших в Черемушках, возведенный в 2016 году. Терминал, по словам свечницы, установлен здесь с прошлого лета, но люди им редко пользуются – им привычнее положить деньги в ящик. Правда, устройство отличается от установленного в Скорбященском храме: у него серебристый, а не оранжевый, корпус и оно висит на стене, а не стоит на стойке. Также здесь есть ограничения по сумме: от 100 до 15 000 рублей.
О системе СharityPay
Система начала работать в середине 2020 года и была первопроходцем на рынке. Первый храм, подключенный к системе, это храм Вознесения Господня в Сатино-Русском, в Троицком районе. Сейчас охват протянулся от Крыма до Екатеринбурга, численность терминалов достигает уже более 100 устройств в знаковых с культурно-исторической точки зрения храмах.
«Терминал отличается от обычного простотой и удобством использования. Он не требует оператора, который будет его обслуживать, и может быть установлен на стену, на стол, есть вариант напольной стойки. Устройство работает в автоматическом режиме, делает сверку итогов в 9 утра и 6 вечера. – Устройство мобильно, и его можно взять с собой, допустим, на благотворительную ярмарку».
Некоторые храмы считают терминалы удачным решением: «Мы можем безналичными средствами сразу оплачивать коммуналку и все остальное», – поделилась казначей одного из храмов, где установлен терминал, другие же не устанавливают его из-за сомнений в востребованности и стоимости обслуживания.
Если вы постоянно забываете наличные, а пожертвовать на нужды храма хочется, способ найдется. Попробуйте предложить внести пожертвование через кассовый аппарат – в храме рядом с домом мне удалось так сделать (и даже получить чек с пометкой «пожертвование»). В конце концов, любая покупка в храме приравнивается к пожертвованию, а если на приходе нет даже простого терминала или вы забыли и деньги, и мобильный телефон, можно, не смущаясь, просто помолиться, а пожертвование внести в другой раз.
О системе СharityPay
Ой, даже в голову такого не приходит! Была сегодня в храме, подала записки об упокоении и о здравии. Конечно, только наличные!!!
Это традиция. И это не оплата, а пожертвование. Оно налогом не облагается.
Немного не понял... Почему нет валидаторов? Или почему карта не срабатывает?
потому что любые карточные платежи - отслеживаются
а церковь РПЦ хочет творить свои делишки в тайне, поэтому только налик это устраивает
Роман Бирюков
Они не облагаются налогом.
а что у вас за церковь??
Есть валидаторы во многих храмах, но эти деньги потом тяжело использовать по назначению. Например, невозможно перевести нуждающемуся. Вам нужно узнать про регламент использования денег со счета храма и Вы всё поймёте.
Смотря в каких храмах.
Например, в храмах Евросоюза без проблем идет оплата.
А если говорить о неблагословенной секте, не имеющей Томоса, под названием РПЦ, то там ведь всё чёрным налом делается.

Давно пора сделать, сатана хочет получать свой процент с каждой требы, с каждой свечки.
Ну, это не магазин! Это особое предприятие.
На небесах до сих пор банкоматы не установили. Придется потерпеть