Никто, ничего не заменял. Вот выдержки из письма Толстого в Синод. Кому интересно можно найти в Интернете." Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его то церкви."
Вот немного от туда :
И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения:
И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять её обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей...
То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла...
Бога же — духа, бога — любовь, единого бога — начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога.
Религия, вера
Зачем учение Христа заменили учением апостола Павла?
А зачем ты ересь Толстого выдаёшь за истину?
Не лги.
Павел (1 – 67 г. н.э) ввел в христианскую религию колоссальные новшества, на что указывают христианские источники, именуемые «Посланиями, прилагаемыми к Евангелиям».
Он сделал дозволенным употребление вина, свинины, запретил обрезание, возвел в ранг поклонения монашество.
Годы рождения Савла из тарсы до конца не известны, но по словам апостолов, он был моложе Христа и приблизительные годы жизни его 5-10 г. н.э – 65-67 г.н.э. (год принятия мученической смерти за Христа).
о вине:
Употребление вина никогда в Библии не запрещалось – под запретом было злоупотребление вином и впадение через это в грехи:
ВИНО В БИБЛИИ:
1.Приносится к алтарю как дар Богу (Чис 18:12; Неем 10:37.39; 13:5.12).
2.Его применяют как благословение, утешение, как нечто необходимое в жизни (Быт 27:28; Втор 7:13; 11:14; Ис 65:8; Иоиль 4:18).
3.Является воплощением духовных благословений (Ис 55:1; Пс 104:15).
И т.д.
Ап. Павел прямо указывает, что пьяницы в Царствие небесное не войдут.» Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни ПЬЯНИЦЫ, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.»( Первое послание к Коринфянам, гл.6)
Далее о свинине.
Что об этом говорит Христос? А вот что: “Не то, что входит в уста, - говорит Он, - оскверняет человека, но то, что выходит из уст” (Мф. 15:11). Основываясь на самой природе, Он и изрекает и утверждает закон. Слыша это, фарисеи ничего не сказали вопреки. Не сказали: что Ты говоришь? Тогда как сам Бог дал столько повелений о соблюдении различия в пище, Ты ли даешь такой закон? Но так как Христос совсем заставил молчать их не только тем, что обличил, но и тем, что вывел наружу их коварство, обнаружив тайные дела их и сокровенные помышления, то они молча удалились.
О монашестве, которое Павел возвел якобы в поклонение.
Самый первый пример монашеского подвижничества был Христос. Он не был женат, беспрестанно молился, постился, нес слово Божие в люди, обличал грех, не имел ни имущества, ни дома, ни богатств земных.
Каково отношение Христа к миру и к мирским привязанностям? «Горе миру от соблазнов...», – сказал Господь (Мф.18:7). И взаимоотношение «мира» с христианством раскрыл в следующих словах: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Ин.15:19).
В посланиях Апостольских отношение к миру устанавливается совершенно определенно: «Не любите мира, ни того, что в мире, кто любит мир, в том нет любви Отчей», – говорит Ап. Иоанн (1Ин.2:15). И в другом месте: «Весь мир лежит во зле» (1Ин.5:19).
У Aп. Иакова говорится: «...не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу»(Иак.4:4). «...Вы со Христом умерли для стихий мира», – говорит Ап. Павел (Кол.2:20)
Поэтому говорить, что именно ап. Павел учредил монашество, по меньшей мере странно.
Институт обетов, а так же понятие НАЗОРЕЙ (ивр. נָזִיר, назир — «посвящённый Богу») — в иудаизме, человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведённых из него продуктов (в первую очередь, вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим (Чис.6:1-21). Степень святости назорея приближается к святости коэна и даже первосвященника. В случае нарушения обета назорей должен остричь голову, принести искупительную жертву в Храме и начать свой обет сначала.) , как прообраз монашества – идет со времен Ветхого завета.
о вине:
ВИНО В БИБЛИИ:
И т.д.
Далее о свинине.
А зачем задавать вопрос с уверенностью что заменили?
Ведь не заменили и это кляуза.
Ведь и у Вас нет ни какого доказательства,
а Библия вот есть и везде одинаковая)
Просто Павел выставляет лживость многих так утверждающих и им это не нравиться, решили написать кляузу на Павла.
Ведь не заменили и это кляуза.
а Библия вот есть и везде одинаковая)
Дмитрий Псарев
а кто сжигал ВСЕ книги Знания?
апостол Павел излагал учение Христа. Никто ничего не заменял.
А конкретнее можно? Примеры
Гордыня Л.Н. безмерна. Он всего лишь сочинитель.
Павел и не был апостолом Христа, он самозванец, ни в одном списке учеников Христа нет ни Павла, ни Луки ни Марка, все они самозванцы.
А Лука сам в своем же евангелии пишет, что не является очевидцем событий, которые он описывает.
Кто заменил?
Может кто-то и заменил.
Христианство было искажено уже через 300 лет после смерти Христа.
Истинные христиане ничего не заменяли. Павел нёс учение Христа, а не своё собственное.
Может кто-то и заменил.
Может быть книги написанный Павел ом тоже изменили
Апостол Павел проповедовал учение Иисуса Христа, а не изменял Его. Известно, что были Соборы Апостолов, и Если бы Апостол Павел говорил бы что-то противоположное учению Иисуса Христа, то Павел был бы изгнан из числа Апостолов.
Это выдумка Толстого. Павлу приходилось языком раввина и философа объяснять глубокие духовные истины открытые Христом. человек хорошо знакомый с Библией с лёгкостью проведёт параллели между учением Христа, Павла и других апостолов.
А Толстой был принципиальный бунтарь. думаю, если бы он увидел, сколько крови было пролито теми, кто прикрывался и его идеями в том числе, во время Революции и Гражданской войны, то покаялся бы во вретище и пепле...
Анна Лексашова
"Зеркало русской революции". Направил талант на провокацию, на подстрекательство разрушения устоев общества
Павел был последователем Иисуса и продолжал именно ЕГО дело проповеди о Царстве Бога ,которое Бог восстановит на Земле.
"Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа"( Филиппийцам гл.1,ст.1)
А апостол Павел тут при чем??
Сатана поклялся у колыбели Иисуса:
"Через него я введу в заблуждение четыре пятых людей".
И клятву исполнил, - создал языческую религию имени Иисуса Христа.
Alisher Fakhriyev
Сатану не устраивает четыре пятых - он клялся на примере Иова что всех изведет.