Чтобы исполнить обещания, данные Аврааму, Бог заключил с его потомками особый завет, или соглашение, образовав из них народ Израиль. Вождем народа и посредником соглашения между Богом и Израилем был Моисей. Таким образом, израильтяне должны были стать народом, избранным для исполнения воли Бога. Однако в соглашении отмечалось, что Бог сдержит свои обещания только при условии, что израильтяне «будут слушаться гласа» его.
«Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — Мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня, верили в меня и помнили, что я тот же. Не было Бога до меня, и нет бога, который появился бы после меня." (Исайя 43:10).
Религия, вера
Почему Бог выбрал еврейский народ, чтобы из него появился мессия?
Случайный выбор.
Лотерея :)
Потому, что сами евреи об этом написали. А потом, грамотно это пропиарили в массы. Ну, а затем, эту зачётную шнягу подхватили и другие авраамические конфессии.
Ну не из идолопоклонников же?)
Может лицеприятен ...не?
А то смотри если да, это не Божество неа!
7. у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.
Исход 11:7
4. вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе…
Исход 19:4
&
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен… (Дея. св. Апостолов 10:34)
11. Ибо нет лицеприятия у Бога. Римлянам 2:11
21. И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь… Луки 20:21
19. Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они — дело рук Его. Иов 34:19
6. И в знаменитых чем‐либо, какими бы ни были они когда‐либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более. Галатам 2:6
17. ибо Господь, Бог ваш, ….Который не смотрит на лица и не берет даров, 18. Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Второзаконие 10:18
Исход 11:7
Исход 19:4
&
Бог создал еврейский народ. А не выбрал. Для того чтобы этот народ показывал веру в Бога и явил Спасителя миру.
Потому что религия отпочковалась то из иудаизма. А там евреи)))
Бог, или Господь - Бог? Тот, кого называют Иисусом не был Иудеем! Перун 40 000 лет назад Сказал: "И Пошлют к ним Боги Странника Любовь несущего, но Жрецы Золотого Тура предадут Его Смерти мученической, объявят Его Богом и создадут Религию основанную на Лжи".
Барсук Наталья
Не ври, пейсатый, 4 000 000 000 лет назад он это сказал, ещё при сотворении Земли в Галактическом храме.
Вы имеете ввиду Врачей Хирургов, которые спасают Жизнь Людям, исцеляют, лечат, спасают от влияния порчей?
Многим Людям создают Боевое Военное Чёрное Колдовство, Люди болеют и бегут просить помощи у Врачей, Хирургов, Мед Сестер?
А, что потом?
Вот Врачи Хирурги делали аборты, аккуратно, бережно, профессионально делали аборты так, что не повредили здоровье Этим Женщинам,
после абортов Женщины быстро восстановились в здоровьи, потому что аборты были сделаны качественно, аккуратно, профессионально, и чем дальше Эти Абортницы стали заниматься?
Эти Абортницы оценили помощь Врачей, которые исполнили желания Этих Абортниц и сделали аборты, потому что Эти Женщины пришли делать аборты и просили у Врачей, чтобы Врачи им сделали аборты?
Эти Абортницы раскаялись в Своих Нарушениях Заповедей и возродились к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения, в протест прошлым нарушениям Заповедей стараться их не повторять?
Врачи Хирурги и Другие Врачи Спасители не должны же повторить программы Жизни Спасителя Иисуса Христа, который спасал Жизни Многим Людям, исцелял, лечил, снимал порчи, помогал в трудную минуту, а потом Иисуса Христа распяли на Кресте в этой жизни, в этом замаскированном психотронном концлагере, в этой заблокированной компьютерной программе?
Вот тоже тема для обсуждения, для рассуждения, для размышлений.
А как на это со спутников из космоса реагирует Сам Заблокированный Электронный Мозг Системы Высший Сверхразум Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют?
Так когда будут создавать деятельность прощения Всех без исключения, чтобы Люди не боялись говорить правду, чтобы узнать информацию о том, а может быть спасли Жизнь Многим Малышам во время абортов и увезли выращивать на другие территории, поблагодарить Спасителей за то, что спасли Жизнь Многим Малышам во время абортов и увезли выращивать на другие территории?
А, что потом?
А разве авторы библии захотели бы сделать мессию в другом народе?
Разумеется, каждый народ думает в первую очередь о себе.
начнем с того, что "бог" иудеев это сатана, поэтому настоящий Бог и послал к иудеям своего сына Христа, чтобы он лечил евреев от сатанизма
Еврейский народ было избран для конкретной миссии но
Бог выбрал Авраама, от которого и произошли евреи- они то и стали его народом. Сейчас народом Бога являются не только евреи ,но и люди из других народов, любящие Его.
Это вынужденная мера. Так уж сложилось, что спустя тесячилетия после изгнания из рая - иудеи оказались единственным народом, каторый сохранил веру в истенного Бога. Бог выбрал этот народ не за их праведность, а за их верность. Другие люди придумали себе идолов, т.е. потеряли саму суть веры - истенного Бога. У каждого народа было своё представление о Боге, но лишь иудеи, действительно знали, кто Он. Сам факт знания не делал их праведниками перед Богом, но хотя-бы давал возможность покаяния и спасения.
Почти все пророки писали, что среди евреев должен появиться Сын Божий - машиах. Но откуда они это знали? Видели будущее? Нет. Потому что им сказали что так будет. Потому что это было уже ЗАПЛАНИРОВАНО десятки тысяч лет назад. И конечно все небесные личности знали об этом, о чем и неоднократно сообщали пророкам.
Перед ними стояла задача подготовить народ и место где он появится.
Проблема была в том, что в те время все народы были дикими и никто не хотел "цивилизоваться" дабы стать достойными принять Сына Божьего. Более того, был широко распространен обычай приносить первенца в жертву - проводить через огонь.
На их счастье, Авраам, в то время предводитель небольшого племени семитских кочевников, серьезно отнесся к их словам и был заключен "завет". Конечно же не между Авраамом и Богом, а между ним небесной личностью, ответственной за данное задание - подготовить место и народ для инкарнации Божьего Сына в виде младенца.
Собственно, не так важно кто это был конкретно, но в ВЗ есть упоминание о Макивенте Мелхиседеке - священнике Всевышних. В ВЗ он называется царем Салимским (основатель города город Салим, впоследствии переименованного в Иевус, затем в Иерусалим) . Вспомните фрагмент когда он вышел навстречу Аврааму, когда тот отбил из плена своего племянника, и Авраам из награбленного дал Мелхиседеку десятую часть.
Авраам и Мелхиседек заключили договор - в обмен на помощь Божественных существ, подчиненные Аврааму иудейские племена должны выполнять определенный свод правил - "завет".
Так начался процесс ускоренного "эволюционирования" отдельно взятого народа (даже не всего народа, а нескольких племен подчиненных Аврааму) ускоренного построения цивилизации в отдельно взятом месте.
Если вы вспомните ВЗ, то не можете не обратить внимания, как много внимания уделялось вопросам дисциплины. За малейший проступок виновные жестоко наказывались - обычно смертью. Была введена коллективная ответственность - за проступок одного расплачивались все.
Отдельная человеческая жизнь не имела ценности - как садовник безжалостно обрезает все засохшие и поврежденные ветви, так тысячами уничтожались за малейший проступок, чтобы в итоге остались самые дисциплинированные и генетически полноценные.
Не спроста в ВЗ так много внимания уделяется вопросам гигиены, санитарии, военному делу, судам и т. д - по сути это энциклопедия знаний и инструкция к действиям.
Почему же Авраам так долго водил свой народ по пустыне?
Ответственные за миссию появление Иисуса в качестве младенца считали, что географическое расположение Палестины в будущем будет особо благоприятно для разностороннего развития ребенка, этому будет способствовать благоприятный климат и пересечение множества караванных путей.
Именно туда они вели иудейские племена, невидимо помогая им покорять другие народы и захватывать необходимые земли. Стоит ли удивляться примерам, когда несколько сотен воинов могли разгромить целую армию, конечно же не без помощи Божественных существ различных категорий.
Захватив необходимую территорию, иудейским племенам была поставлена задача тотальной зачистки всей окружающей территории. Людям свойственно скрещиваться, а это ставит под угрозу план создания генетически полноценного человека будущего. Болезни, и различные физические изъяны должны остаться в прошлом.
Когда ставится задача очистки воды, то эта вода должна быть постоянно изолированной от остальной воды - грязной. Стоит один раз ей позволить смешаться и процесс очистки придется начать сначала.
Я ни в коем случае не оправдываю развязанный геноцид, но хочу лишь сказать, что когда Божественным существам ставится какая-то задача, то они обязаны сделать ее точно и в срок. Никакие оправдания не принимаются.
Юрий Аванесов
А такая невероятно тяжелая задача по ускоренному построению цивилизованного общества и создания практически в пробирке "совершенных людей" требовала невероятно жестоких мер. Иначе ее исполнение растянулось бы на сотни тысячелетий.
Конечно же, в ВЗ есть множество мифов и небылиц. Если со времен Адама и Евы исторические события передавались устно и довольно точно, то во времена вавилонского плена, когда священники решили изложить их на бумаге, в них были внесены множества изменений и добавлений. Все было сделано для того чтобы поднять дух древнееврейского народа.
Юрий Аванесов
То что евреи не приняли Иисуса является их трагедией. И виной тому являются первосвященники. Именно они стали называть евреев "Богом избранным народом", хотя изначально они были "Богом избранным народом для появления Сына Божьего на Земле". И не больше.
Создав свое "священное писание", постоянно переписывая и изменяя его, они поработили свой народ догматами и непререкаемыми законами. И когда пришел Сын Божий, то они не стали слушать его слова.
Мертвые буквы в книге остались для них важнее живого учения Божьего Сына.
http://urantia.ru/book
Исключительно благодаря предкам, которые были верны Богу. Сам Господь так и сказал. причём Он предупредил евреев, чтобы они не думали о себе, что это потому, что они какой-то великий народ...
Бог выбрал Авраама, как прародителя Миссии. Одна из причин связана с тем, что Авраам был праведным человеком, обладавшим сильной верой. Он настолько доверял Богу, что готов был принести в жертву любимого сына. Бог пообещал Аврааму, что от Исаака произойдет народ и Авраам верил, что даже если он лишит жизни Исаака, Бог его все равно воскресит чтобы выполнить свое обещание.
Библия Евреям 11:17–19 Благодаря вере Авраам, когда Бог его испытывал, по сути, принёс в жертву Исаака. Да, тот, кто радовался полученным обещаниям, был готов принести в жертву единственного сына, хотя Бог сказал ему: «Обещанные тебе потомки произойдут через Исаака». Но Авраам верил, что Бог может воскресить его сына, и он, образно говоря, был возвращён ему из мёртвых, что послужило примером будущих событий.
Но по факту Бог мог выбрать любого человека и исполнить через него свое намерение. И мы бы сейчас гадали, почему Бог сделал именно такой выбор. Бог видит все последствия принятых им решений и может влиять на ситуацию чтобы исполнялось то, что Он задумал. Важнее не то, кого Бог выбрал, а то что Бог предпринимает усилия для спасения всего человечества и каждого отдельного человека.
Библия Иезекииль 33:11 Скажи им: „‚Клянусь собой, — говорит Всевышний Господь Бог, — меня не радует смерть грешника. Я хочу, чтобы грешник перестал творить зло и жил. Перестаньте, перестаньте делать зло. Зачем вам умирать?‘“
Библия Иоанна 3:16 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто в него верит, не погиб, а обрёл вечную жизнь.
У них в то время была гиблуха, поэтому придумали идею мессии и христианства.
Нет никакого бога и никто никого не выбирал. Христианство - это продукт своего времени.
https://youtu.be/JY5SNwUMhXw
Бог выбирает верных, любящих Его, праведных ..не важно из какого народа такой человек, тогда оказалось, что это был еврейский человек
Нужен был ортодоксальный, но достаточно развитый народ, чтоб у мессии был стимул бороться, а сама культура впоследствии могла бы оказать большое влияние на цивилизацию.
Ну пришёл бы мессия к ацтекам — кто-бы его там заметил? А в Китае или Индии, с их количеством культов, никто бы не стал преследовать новую религию и она просто угасла.