Религия, вера
Правда ли что существует и жил лишь один бог Иисус Христос?
интересно ваше мнение)
Нет у него был батя, судя по сказкам

Маргарита Трофимченко

Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.
Само слово «Троица» небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.
Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице «крестом для человеческой мысли». Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.
Алёна Ластоверова
Не надо кормить людей церковными мифами языческого происхождения. Прочтите 1 Тим. 2:5, там ясно написано
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Так кажется, когда мы воспринимаем два слова как имя и фамилию.
Например, на Западе есть так называемый Санта Клаус, и в популярной культуре считается, что Санта — это имя, а Клаус — фамилия. Даже говорят, что у Санты есть жена — миссис Клаус.
С Иисусом Христом похожее заблуждение: Иисус — имя, Христос — фамилия. Вопрос в том, от кого он унаследовал фамилию: от отчима Иосифа Христа или от матери Марии Христос?
На самом деле Иисус не носил фамилии Христос. Христос — это вообще греческое слово, означающее помазанника. Это перевод еврейского слова «Машиах». А фамилии переводу не подлежат.
Почему же Иисуса называют помазанником? Потому что считают, что Бог уполномочил его быть царем, помазав на царство. Если же Иисус Христос — единственный Бог, обладающий всякой властью, то кто мог его помазать и для чего? Или зачем ему мазать самого себя?
Не правда.

Если бы Иисус действительно был тем богом, который устроил потоп, он бы не позволил себя казнить. А обрушил всю мощь своего гнева на первосвященников. Стёр бы их с лица Земли.
ложь. исуса срисовали с египетского Осириса, греческого Дионисия .
это такой же миф .
на этом этапе своей жизни не могу ответить на этот вопрос, возникло много непонимананий и противоречий.
Иисус сын Божий.
Мне без богов жить как-то проще и понятней.
Бог один.
Бог пришел к человеку - Иисус Христос (воплощенный Бог)
для кого и кобыла невеста.
Иисус — могущественный ангел. Он Сын Бога и Мессия. «Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).
В Библии Бог сам называет нам своё имя: «Я Иегова. Это моё имя». (Исайи 42:5, 8.)
Существует только один истинный Бог. Но это не Христос, а Его Отец.
1 Тим. 2:5 "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"
Слово, переведенное в синодальном, как "един", имеет значение - εις (гЭйс) - Один.
"Я ничего не могу делать сам от себя. Я сужу на основании того, что слышу от Отца, и мой суд справедлив, потому что я исполняю не свою волю, а волю того, кто меня послал. Отец, который послал меня, сам свидетельствовал обо мне"(Иоанна глава 5).
Нет. Есть Всевышний Бог, который и для Иисуса Христа является Богом (Иоанна 20:17).
Иисус Христос сын Бога, а не Бог.
"И голос с небес сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю»" (Матфея 3:17).
Иисус - это Сын Божий, входящий в Имя Бога
И" не был когда либо", а есть прямо сейчас и живее всех живых ) и до скончания веков с нами (напомню, что Он воскрес)
бог не один
Есть один Бог(Всевышний) и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус(единородный Сын Бога) (1 Тимофея 2:5). Иисус Христос вторая по величине личность во всей вселенной.