Религия, вера
Всевышний знает всё наперёд. Где же свобода воли?
а свобода не в воли ..а в МИЛОСТИ ВСЕВЫШНЕГО!
Лариса Вечерская
подруга, а ты давно замужем?
Другими словами, если Всевышний знает всё наперед это не свобода воли, а концлагерь, но а с другой стороны без экспериментов Творец уже не может, он должен знать и понять, как ему создать, что бы получить желаемый результат.
Знать и действовать - разные понятия. Можно все знать, но не вмешиваться в дела других, соблюдая их свободную волю.
Доброго утра! Мира и любви!
так это Всевышний знает наперед, а не человек.У человека выбор.
Нет ее, это одна из наших иллюзий. Она появится, когда мы в своем развитии дойдем до такого состояния, когда будем знать высший Замысел, цель и смысл нашей жизни, свое предназначение. Наш выбор состоит только в том, пойдем ли мы к высшей цели добровольно с осознанием необходимости и приложением собственных усилий, или "палкой к счастью", через страдания и боли, которые вынудят нас принять этот путь. А цель выражена одной фразой, до сих пор не понятой людьми: "Возлюби ближнего как себя". Под любовью здесь подразумевается связь между всеми, основанная на взаимной заботе, от себя к другим - это есть закон системы, частью которой мы все являемся и пока что разрушаем эту систему своими эгоистическими помыслами и действиями, а она, восстанавливая равновесие, нарушаемое нами, возвращает нам своим воздействием, который воспринимаются нами как беды, проблемы, боли, страдания.
Анастасия Келеп
Верный ваш ответ.
Это кто ж за Всевышнего решает, что он знает, и что он не знает? Уж не вы ли тот Всевышний?
Она рождается только в борьбе! Чё не знала?

Он просто знает наперед...но это не значит, что навязывает свою волю...Каждый поступает по СВОЕЙ воле.
Божественно безразличен !
Например.
Синоптики обещают завтра будет дождь.
Другой пример календаре написано рассвет солнце ровно 6:0 а закат 9:30
Эти примеры достаточно
Синоптики обещают завтра будет дождь.
Эти примеры достаточно
Ирина Арсланова
Вопрос из за того что календаря написано рассвет солнца 6 утро солнце выходит 6 утро не раньше или позже ?
Ну а в чём проблема? Бог наперёд знает Ваш выбор, но Он не лишает же Вас права на этот выбор, хотя и предупреждает о последствиях.
мыслями управляет не бог, а эгоизм человека
Бог не заставляет нас подчиняться, но с теплотой побуждает: "О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские." (Исаия глава 48, стих 18)
Свобода воли - ценный дар Бога, потому что благодаря ей мы можем любить Его всем сердцем, то есть добровольно.
Лучше объясни, как знания Бога влияют на Его
собственную свободу воли? Ограничивают?
Александр Золотарь
У всемогущего неограниченная свобода воли, кроме Его собственных планов.