Религия, вера

Как сочетать Свободу Воли и то, что Бог знает всё?

Как сочетать Свободу Воли и то, что Бог знает, как мы поступим и что почувствуем? "Не пропоёт петух, как отречёшься".

Предлагаю такое решение: да, мы не можем изменить ни будущее ни прошлое (потому что они не доступны для нашего чувственного ощущения), а раз так, то не можем изменить и настоящее. Однако Свобода Воли это не есть способность изменять свою жизнь или мир. Свобода Воли это когда учёные-люди не могут предсказать твоё поведение. Только Бог может, потому что Он всё знает.

Я использую логику. И наука её использует. Поэтому я там опубликовал, где нужно.

Он: "логика - инструмент, который для чего-то годен, а для чего-то нет. И не всякая логика двоичная."

Логика, которая не черно-белая - ошибочная. Логика всегда верна. Ведь логика не может быть нелогичной.
Не пой с петухами и свободу не потеряешь.
Анна Степанова
Лучший ответ
Просто:

Бог знает не из-за того, что по причинно-следственной связи всё хорошо рассчитал (причинно-следственная связь "работает" лишь в материальном мире, а в духовном творение может случайно генерировать мысли и выбрать) ,

а знает из-за того, что Он вне времени и пространства (приблизительно как автор романа вне времени и пространства описанной в романе) и может "идти" вперёд и просто видеть что Вы выберите, например, через год.

Знания Бога никак не нарушают свободу воли и выбора, и фатализм ложь.
Иван С
Норик Малакян Хороший пример с автором романа - когда роман уже написан и все судьбы уже известны, может ли персонаж изменить судьбу?
Дмитрий Пулькин Ваш друг ничего не видел, а чтобы в будущем было всё ок, нужно сейчас вести правильную жизнь.
Бог знает все наши поступки, НО не ограничивает нашу свободу.
Норик Малакян Если бог знает всё что произойдёт - нет свободы не только у людей, но и у него самого тоже нет свободы!!!
Ирина Рыбальченко а с чего вы, из этого ,решили, что нет свободы как для человека так и для Бога?
Логика не работает как истина, поэтому двойственна.
Где кончается всеконтроль Бога и начинается свобода живого существа?
человек то не знает. и мы можем изменить судьбу
*A
****** Adilova
частично
Highlander Highlander
Ни как. Это взаимоисключающие понятия...
Чьи то большие знания, не лишают человека свободы воли. Допустим маленький ребенок идёт в крапиву, ты знаешь что его ждёт, он нет. Ты можешь предупредить его об опасности, но это ещё не значит, что он послушается и не пойдёт дальше. Точно также как любой другой человек может игнорировать, все предостережения, предчувствия и знаки подсказывающие ему что к чему.
Nina Kreslina
Человек или раб греха (сатаны) или раб праведности (Божий).
Свобода воли только в выборе, чтобы повиноваться Богу или сатане.
Бог знает, что вы выберете в тех или иных обстоятельствах, поэтому знает и последствия выбора.
Nana Potskverashvili
Тамара Томилова Если все судьбы предопределены, нет ни какого выбора...
Бог знает на что каждый человек способен,

но человек, так же имеет свободу выбора поступить иначе,

и удивить даже Бога ...
Лиза Радионова
Если вы не можете изменить будущее, то это еще не значит, что его не можем изменить мы...
Нет, логика верна только если строится на истинных посылках. Шизофреникам в параноидной форме, тоже кажется, что их суждения безупречны.
Ольга Мищенко
Александр Кузнецов Автор вопроса в той же форме запущенности.
Иисус преподал урок хвастуну и это было его свободой воли похвастаться.
А еслиб Петр был скромнее, да-не случилось бы с ним такого.
Ринат Валеев
словоблудишь
Amili Liz
Свобода воли начинается, как метод проб и ошибок в познании законов Вселенной. Когда в божественных царствах все законы и последствия их несоблюдения будут познаны, свободная воля постепенно сольётся с единственно правильным действием в любой ситуации. Оставшись, как принцип, потеряет своё значение. Исчезнет, присущая нашему миру двойственность.
Вера )))))
Ваша логика базируется на необоснованном допущении.
"Бог может знать всё" и "Бог знает всё", это два разных тезиса, из которых делаются разные выводы. Вы необоснованно применили второй тезис. В этом ваша основная ошибка.
Валера Макаров
Бог не деспот и не ищет повода покарать человека. Когда тот оступится, Он даст ему время прийти в себя, пройдет еще какое-то время и Бог испытает его, Своим испытанием которое откроет Ему все о человеке, вывернет его наизнанку перед Ним. И тогда Он выдаст свой вердикт.
Бог предвидит, но не предопределяет. Бог видит будущее как набор множества вариантов. Но свобода выбора остается за человеком. Если бы Бог был "справедлив", то это была бы тирания. В попытках потроллить Православие сталинисты и гомосексуалисты часто задают "каверзные" вопросы типа: "почему дети умирают от рака; если Бог всё знает - то где у меня свобода выбора, а если не всё знает - значит Бог не всемогущ", и так далее. Бог видит тенденцию жизни человека, и знает, что в случае такого-то выбора человека ждет погибель, а в случае такого-то выбора человека ждет спасение. Но выбор делает сам человек, иначе Бог был бы Сталиным с его "добро должно быть с кулаками". Поэтому иногда условно плохой человек может попасть в Рай, а условно хороший - в Ад. Поскольку Бог всемогущ, то он может и ограничить свою всемогущесть в каких-то конкретных случаях, логично? И дать какому-то человеку бОльшие или меньшие возможности выбора, дать подсказки какие-то, знаки. То есть повлиять на судьбу может, но в любом случае человек может усугубить или, наоборот, улучшить свое положение.
Alex Abrahamyan
Свобода выбора, это когда ты можешь отказаться от выбора. А не когда тебя заставляют выбирать между А и Б.
Свобода воли, ограничивается Божьими Законами.
Жить тебе по ним или нет - тебе решать.
Но Бог предупреждает, что те кто нарушает Его Праведные нормы - не наследует Царства Бога.
"Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога" - 1 Коринфянам 6гл. 9 - 10 стихи.