Религия, вера

Почему у верующих так легко рассыпается концепция свободы воли? Они говорят что Бог до рождения знает каков ребенок

Например когда я говорю о невинных новорожденных детях утопленных во всемирном потопе вместе с грешными взрослыми мне говорят что эти дети бы все равно выросли грешниками, и что Богу еще до рождения ясно каков будет человек когда вырастет. (то есть у ребенка нет свободы воли? а вдруг он при правильном воспитании стал бы величайшим праведником? Но ему не повезло)

Если так то Богу до появления сатаны было ясно что он его предаст.

До появления Адама и Евы ясно что они его ослушаются и проклянут этим самым все человечество.

Если он может до рождения знать каков будет человек, значит не только за минуту до рождения, но и за тысячи лет.

Если он может предсказать судьбу одного ребенка, значит что ему мешало предсказать судьбу всего человечества?

И создать людей другими, которые не согрешат, и которых не придется наказывать и воспитывать всю историю. Или вообще не создавать.

И какой смысл вообще что то менять в себе если Бог с рождения понял праведник ты или грешник, и сделал свои выводы...

И вообще, то что с детства определено какой будет ребенок означает что все таки Бог его создал грешным, а не он развратился, так как новорожденный ребенок не мог развратится, у него в этом возрасте нет даже таких категорий как добро и зло, ребенок до определенного возраста вообще не осознает что он отдельная часть этого мира. Воспринимает себя и мир как одно целое.
у "животных" нет "свободы воли" ...

{К Римлянам1:20}
Дмитрий Холостов
Лучший ответ
Бог дал всем свободу. Он не знает, что выберет каждый. И никого он не убивал
/ \
Марат Откуда вы знаете??
"И какой смысл вообще что то менять в себе если Бог с рождения понял праведник ты или грешник, и сделал свои выводы..." Это Бог понял а не вы. А может вам утоговано, не без вашего участия естественно, стать святым?
Олег Панов
Свобода выбора и Контроль Бога одно и тоже соответствуют природе живого существа его выбору как и воле Бога одновременно.
Антон Савинкин
У вас "рассыпается" то, что вы для себя придумали потому, что Бог вне времени, Он всегда и все знает.
Бог Творец мироздания, а временной отрезок дан на земле и это недолго.
Ограничен то человек, не Бог же.
А познание Бога и Его воли доступно по ВЕРЕ.
Поверите и вы сможете.
Людмила Ражина
Марат Но вы горы-то двигать умеете, хотя бы?? Силой веры..
Если нет - то чего ради других учите чему-то, если даже это не умеете..
Анастасия! Вы понимаете что в сказке пытаетесь разобраться ?
У верующих порок воли.
Наиболее часто пороком воли у них является негативизм, который заключается в отказе от всякого сопротивления извне. Это библейский порок.
Чтение библии влечет у верующих и сексуальные перверсии, парафилии. Ряд перверсий носит заместительный характер, когда сексуальное удовлетворение возникает в результате действий, заменяющих непосредственное половое общение.
Марат А не могли бы попроще выразить мысль, более понятным языком?
Например, отказе от какого сопротивления? Сопротивления чему?
Алексей Титов В привязке к термину из области психиатрии "негативизм".
Бог изначально знал, что всё будет плохо. Поэтому для спасения предусмотрел серьезные меры и серьезно занимается с каждым человеком. То есть любые святые это титаническая заслуга Бога.

Знал, что будет плохо по простейшей логике. Свобода вторичной личности противоречит неизбежности существования первичной личности. И эта свобода, чтобы стать полноценной личностью, должна быть протестирована сама в себе.
Ксюня Бармина
Тебе глупцы наговорили чушь!
Ты в нее поверила
и выкладываешь ее здесь!!!)))
Наташа Долгова
Марат Когда у глупца нет аргументов - он начинает обзываться, грубить, упирать на эмоции...
Я тоже всегда задумывалась о несправедливости рождения. Почему одни рождаются в любящей семье, другие у алкашей или жестоких родителей? Бог ведь справедлив. Откуда такое неравенство? Я нашла сама ответ: самое справедливое решение - реинкарнация. Мы отрабатываем карму. Говорят, что в Библии было об этом, но властители в давние времена убрали сведения в угоду своей власти. Легче людей в страхе перед адом держать.
Верующие Богу, Его знают, а вы нет - вот и всё . Как реагировали люди, когда убивали Его собственного Сына, Иисуса Христа, который пролил кровь за грехи всего человечества, и ваши в том числе? Мы не хотим умирать, но умрём . А Иисус не должен был, но принял смерть добровольно, отавив славу Небес - ради ДРУГИХ !
А мы не готовы отказаться от своего ради другого .
Если мы не можем знать полностью других людей, то как мы можем рассчитывать на то, чтобы в полной мере узнать бесконечного Бога? Даже если Он пожелает раскрыть Себя, то для нас все равно будет невозможно полностью познать Его. Это как пытаться влить океан в литровую банку ...это невозможно! Познавать Его Бог дал своим детям, рожденным свыше !
«Тем же, кто принял Его, Он даровал право быть детьми Бога. Это те, кто верит в Него, кто родился не от крови, не от плотской страсти, не от мужского желания, но от Бога» (Иоанна 1:12–13).
В.
Вukуля ...
Давайте все таки уточним. Что за верующие? Их тьма и все верят в разное.
Поэтому всегда уточняйте кто именно вам что то говорит.

Теперь к вашему вопросу. Даже если Бог знает каков будет ребенок это не значит что у ребенка нет свободы стать другим. Просто пользуясь своей свободой он скорее всего станет именно таким. Даже мы можем так, в какой то мере.

Теперь о потопе.
1) С чего вы взяли что были младенцы? Вполне возможно что люди развратились до такой степени что никаких младенцев уже и не было (вселенная 25)
2) Даже если они были, что с ними делать, кто о них будет заботиться?
3) Это для нас смерть это все, конец, а для Бога это не страшнее чем севший телефон, который ничего не стоит зарядить и снова звонить.

Про Адама и Еву. Бог создал их и прекрасно понимал на что они способны, но есть плод или не есть это было их собственное решение.
Наталья М
Кто бы таких детей правильно воспитывал? Гомосексуалисты, жестокие люди? Бог видел что никто из этих детей не исправится, поэтому всех уничтожил.
Марат Откуда вы знаете??
Римлянам 5 глава, 12 стих-"Итак, грех вошел в мир через одного человека, а с грехом смерть; смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили. "Грех-как наследственная болезнь, передалась всем людям. Так что ребёнок уже грешен. Если форма для хлеба с изъяном, то он весь, испеченный в ней, будет с изъяном. Вы молодец, что так задумываетесь над таким вопросами. Только их надо разбирать глубоко и уделять много времени этому.
Salamat Almatov
Марат "Если форма для хлеба с изъяном, то он весь, испеченный в ней, будет с изъяном." - прекрасно. А кто сделал форму именно такой? Чья воля была на это??
Если по-вашему, человек всему виной - то на что бог? Что ему мешало исправить эту форму, исправить изъян? ?? ЕСЛИ ОН НЕ ЗАХОТЕЛ - ТО КТО ЕМУ ВИНОВАТ?? Плохому танцору - всегда что-то мешает, и у него всегда виноват кто-то другой..
за них несут ответственность родители..
есть ещё повод что днк их были искажены кровосмесительством когда демоны сходили с неба чтоб этим погубить семя жены, так как знали что от неё надлежит родиться Попирателю их главы.
и в итоге ты родилась.) а так бы все извратились, выродились и згнили, Настенька..

естественно ясно, это же тварь..

а что значит другими? безвольными, роботами как животные? значит ты Его не знаешь и мериешь по своему тирану-хозяину сатане.

не "создавать" видимо придётся всем не хотящим спасения и соблюдения правильного регистра при написании Его..

смысл в том, что время бытия у Него определенно для каждого своё и рождаемся мы тогда, когда условия для спасения именно для нас самые благоприятные...
ты знаешь, Он и сатану может простить до Суда... было бы желание.

Бог даёт жизнь, а вектор родственники.
бросай секту курить, Настенька.
Если это так понимать, то все фильмы с путешествием в прошлое можно так же понимать как пропаганду антисвободоволия, ведь там тоже герои знают, какими вырастут другие люди
За гибель младенцев в потопе ответственность несут их родители. Ной- проповедник праведности, строя ковчег, предупреждал людей о надвигающейся катастрофе. Любой мог войти в ковчег и спасти свою семью. НИКТО не захотел задуматься. (2 Петра 2:5; Матфея 24:38,39). Мы живём в похожее время (Матфея 24:14). Проповедь идёт, но большинство не хотят слушать и не задумываются. У людей действительно есть ПРАВО ВЫБОРА.
Бог не Абсолют.