Религия, вера
Вопрос православным: есть ли разница между демонами и диаволами?
Читаю молитвы Архангелам на каждый день недели по "Молитвенному щиту", старого издания, подаренного мне одной хорошей знакомой. Сегодня так вышло, что пришлось искать текст на вторник по интернету. Найдя текст, обнаружил несколько несостыковок. Вопрос вызвала строчка: "И не удержат меня демоны на мытарствах за грехи свои". В "Молитвенном щите" в той же строчке пишется "И не удержат меня диаволы на мытарствах за грехи свои". Так есть ли разница? На мой взгляд она должна быть, "диаволы", это что-то более серьезное, могущественное, страшное, "демоны" — будто лишь так, по мелочи, типа кладбищенских духов, будто текст молитвы на сайте был намеренно искажен.
слово "диаболос", буквально, с греческого "клеветник". как Вы понимаете, это слово технически применимо к любому клеветнику, человек ли он или ангел.
ну а демон - это, конкретно, нечистый дух.
Разницу в нечести сам черт не разберет
У славян в христианстве демон — синоним слова бес, которым с XI века на Руси христиане собирательно называли всех языческих богов. Также при переводе Библии с греческого языка на церковнославянский и русский языки греческое слово демон переводилось словом бес.
Дьявол («клеветник») — верховный демон зла; властелин ада; подстрекатель людей к совершению греха, персонифицированное абсолютное зло. Типичной формой конкретного представления является змей или дракон, ящерица и другие гады. Другие формы воплощения — летучая мышь, пёс, свинья, козёл, обезьяна; причём им придаются некоторые человеческие черты.
хм благостники не знают каму служут и чо им читают ....узнаете ...но патом
Скорее литературная. Не суть. Злые и злые. Это как в ВОВ нацисты и фашисты были синонимом в газетах .
Вам нужен Бог и рождение свыше, от Духа Святого...И тогда Бог будет Сам вам все объяснять, а вы будете слышать.
Молитва не должна быть заучена, она должна идти от сердца.
Валерий Ростошинский
Ну, а если ты берешь и читаешь от сердца что-то полностью хулящее Бога и оскверняющее твою душу? Ну, непонятно же написано, на каком-то там старославянском, ну да и ладно. Я думаю, все-таки надо вдумываться в то, что читаешь и стараться понимать это :)
Валерий Ростошинский
Не думаю. Все-таки молитвы составлены не просто так. В них вложены большая энергия, любовь, вибрации святых отцов, монахов, аскетов. Самостоятельно человек недалеко уйдет. Кроме того, во многих молитвах к Богу обращаются через посредников, через различных святых личностей, и обращение к каждому имеет свои правила, свой этикет. В этом тоже есть смысл. Мы сами не имеем ни квалификации, ни уровня благости, чтобы обращаться к Богу непосредственно и прямо, скорее любое такое обращение будет оскорбительным.
Чет какое-то сомнительное название молитвенный щит, надо купить нормальный молитвослов, а не невесть что
Было бы хорошо читать Библию - Слово Бога, в которой есть образцовая молитва ( Матфея гл.6,стихи с 5-13).
В Библии сказано про сатану-дьявола, что он восставший ангел, совративший Адама и ставший источником всех бед и зла на всей земле (дьявол в единственном числе). А вот демонов по Библии множество. Они являются слугами сатаны и помогают ему творить зло.
Сатана Дъявол это предводитель демонов
Как по мне, разницы никакой.
Святитель Игнатий Брянчанинов тоже употребляет выражение «диаволы» в письме к иноку Леониду:
«Господи Боже мой, – молится Псалмопевец, – аще сотворих сие, аще есть неправда в руку моею, аще воздах воздающим ми зла: да отпаду убо от враг моих тощь: да поженет убо враг душу мою, и да постигнет, и поперет в землю живот мой, и славу мою в персть вселит» (Пс. 7:4–6). Здесь представлены две стороны, делающия зло: ближние, человеки, – и диаволы». Дух Святый научает нас, что мщением, воздаянием ближнему зла за зло, – словами-то, или делами, или помыслами, – человек призывает на себя брань невидимого врага, побеждение, низложение им, потерю благодати. «Слава» – благодать Духа. «Молящийся за человеков, причиняющих обиды, – сказал преподобный Марк Подвижник, – «сокрушает» бесов; а препирающийся с первыми, сокрушается от вторых».
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/nastavlenie-v-dukhovnoj-zhizni/