Религия, вера

Насколько велика была роль -ритуала- в общественной жизни атеистического СССР?

С примерами, пожалуйста
Канат Озатулы
ритуал это в принципе часть нашей жизни, дофига необходимая. Чистить зубы, вставать в одно и то же время, чайку выпить. Нет разницы атеизм или офиглиализм в голове
Сергей Сердитов
Лучший ответ
Канат Озатулы Согласен, но вот в общественной жизни хотелось бы примеров, напоминающих исполнение культа
Канат Озатулы Клятвы, кстати
Что у власти тогда, что и сегодня, стоят те, кто пользуется ритуалами и не может без них, по сути это черная магия. Самые главный ритуал, а это ритуал, мавзолей сделанный в виде зиггурата на Красной Площади, а труп Ленина применяется для связи с сущностями из Антимира или Инфернального мира.
К началу 50-х годов борьба Советов с религией сбавила обороты. Церковная жизнь в стране оживилась, многие граждане стали интересоваться православными и мусульманскими обрядами. Это очень не понравилось пришедшему к власти Никите Хрущёву, который сразу стал критиковать партию за ошибки и промахи в антирелигиозной работе и ужесточать антицерковную политику.

Но была проблема: традиции и обряды стали частью жизни многих людей, особенно сельских жителей. Непросто заставить их отказаться от привычек. А значит, нужно завести новые обряды — сохранив форму, полностью изменить содержанию. С этой целью 18 февраля 1964 года Совмин РСФСР принял постановление «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов».

В документе отмечался положительный опыт в этой работе облисполкомов нескольких городов, в том числе Москвы, Ленинграда, Волгограда, Челябинска, где стали проводить торжественные церемонии бракосочетания, причём с участием местных депутатов, трудовых коллективов, семей и друзей новобрачных. В Кирове, Рязани, Ростове и других областях также начали в торжественной обстановке регистрировать новорожденных, вручать паспорта 16-летним гражданам, провожать новобранцев в армию, устраивать праздники Труда, Русской зимы и так далее.

«Отказавшись от многочисленных религиозных праздников, колхозники стали уделять больше внимания улучшению условий быта, повышению культурного уровня и перестали посещать церковь», — отмечал Совмин успехи костромского колхоза «Совет».

Одобренный опыт рекомендовалось применять в других республиках и областях СССР. Кроме того, постановлением поручалось организовать при городских, районных и сельских Советах депутатов трудящихся общественные комиссии по гражданским обрядам, а помогать им должен был совет по разработке и внедрению в быт новых гражданских обрядов при Совмине РСФСР.
Власти регионов и республик также должны были выделять благоустроенные помещения для открытия Дворцов счастья, обеспечить магазины товарами для новорожденных и новобрачных, в том числе открыть свадебные ателье.

Особое внимание было уделено гражданской панихиде: для этого поручалось оборудовать кладбища траурными павильонами и внедрить новые предметы похоронных ритуалов.

Пропаганда новых советских обрядов активно велась через печать и телевидение. Например, Госкомитет по кинематографии был обязан выпускать короткометражки о «безрелигиозных праздниках» и вставлять о них сюжеты в киножурналы. А писателям и композиторам власти поручили написать новые обрядовые песни и композиции.
*I
****miss Independent****
Канат Озатулы Все здорово, только "многие граждане стали интересоваться православными и мусульманскими обрядами не с 50-х годов 20-го века, русские народные традиции уходят в тьму глубин веков, в настоящее время их возраст определяют древнее античного, древнегреческого, для которого собственно и послужили прародиной и источником знаний, культуры, исскуства, обрядов. Возраст древних русских традиций сейчас ведется с конца среднего палеолита, более 50 тысяч лет.
Каждый уважающий себя житель СССР посещая столицу, просто обязан был посетить мавзолей со "святыми мощами"...
Esya Belova
Канат Озатулы Да, очередь в мавзолей сразу вспоминается