Религия, вера

Иисуса крестил Иоанн, но к христианству он не имел никакого отношения. Как это так?

Его крещение должно было подготовить путь перед Божьим Сыном. (Иоанна1:31)
Крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Потому что евреи грешили против Закона Моисея и их нужно было подготовить к приходу Христа.
Татьяна Чванова
Лучший ответ
Крещение Христа —это формальное действие а не необходимое , Христу крещение не нужно , поэтому и отсутствие христианского священства у Иоанна не играет большого значения ,Христос крестился чтобы показать пример крещения всем христианам
Все, приходившие к Иоанну, сначала исповедовали грехи свои, а потом крестились. Один Иисус, как безгрешный, пришел к Иоанну и прямо потребовал крещения; а Иоанн, чтобы показать народу, что пришедший Иисус не нуждается ни в покаянии, ни в крещении, говорит Ему: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3, 14). Слыша такие слова пророка, зная уже, что Идущий за ним Сам будет крестить Духом Святым, народ никак не мог подумать, что пришедший к Иоанну Иисус мог быть грешен, мог нуждаться в крещении. Поэтому требование Иисусом крещения не могло умалить значение Его в глазах народа. На вопрос же — зачем Он крестился, — отвечает Сам Иисус Христос, говоря Иоанну: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3, 15). Правдой называет Иисус волю Божию. «Воля Божия была (говорит святой Иоанн Златоуст), чтобы тогда все крестились, о чем послушай, как говорит Иоанн: Пославший меня крестить в воде... (Ин. 1, 33). Итак, если повиновение Богу составляет правду, а Бог послал Иоанна, чтобы крестить народ, то Христос, со всем другим, что требуется законом, исполнил и это» (Творения. Т. 2. 405).

Иисус Христос был не только Бог, но и Человек. Как Человек, Он должен был исполнить все, чего требовал от людей Бог, — примером Своим Он должен был показать другим, как надо относиться к Божиим повелениям. Вот почему, признавая, что Иоанн послан был от Бога крестить, Иисус, как Человек, исполнив ранее сего все заповеди Господни, начинает Свое служение исполнением последней ветхозаветной заповеди, только что возвещенной Богом через Иоанна.
Тимур Ликучёв
Такое крещение "миква" не проводили ради посвящения Богу во имя Отца, Сына и Духа Святого,
а просто символическое омовение грехов.
Dmitriy Z
христианство придумал павел .а иоан относился к иудейской секте ессев
Елена Рубцова
крещение Иоанново и крещение христианское-- не одно и то же. крещение Иоанново скорей можно сравнить с нынешним покаянием.
Воть такая хрень...:)))
Ринат Харасов
В смысле "не имел"?! ))
Христианство происходит из иудаизма. Иоанн, как и Христос, были иудеи.
какая разница?
Почему он вдруг должен иметь отношение к христианству? возникновение христианства не одномоментный процесс. А Иоанн был казнён уже в 30 годах н.э. тем более крещение или обряд очищения водой есть в иудаизме, введён Моисеем. и на иврите Иоанн-Йоханан ѓа-Матбиль [Хаматвил[1]] — «совершающий ритуальное очищение водой».
ты псевдоатеист, задающий вопрос ради вопроса, причём глупый
Elena @@
Во времена жизни Иисуса Христа, ещё небыло основано Христианство (Христианство появилось в день Пятидесятницы).
Поэтому Иоанн Креститель крестил Иудейским крещением (а не Христианским), да и Христос при своей жизни на земле жил по Иудейским законам, а не по Христианским, об этом Он прямо говорит, ведь небыл дан ещё Новый Завет (Новый Завет ещё не вступил в силу).
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

(От Матфея 5:17)
А значит Иоанн Креститель пророк Ветхого Завета, потому к Христианству не имеет отношения.
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

(От Матфея 11:11)
Витя Лабутин
Естественно не имел, когда Иоанн "крестил" Иисуса христианства не существовало. Этот обряд крещением назвали позже, Иоанн смывал грехи омовением. Поэтому правильнее его называть не креститель, а омыватель
Саид Арсанов
Христианство от слова Христос. Слово Христос от слова Помазанник.
Помазанниками в иудеи были цари и пророки. Все священное Писание предсказывало появление Главного Помазанника, который спасет землю от всего зла. Все, кто верил в приход этого Помазанника, были по-сути христианами, т.к. готовы были принять Его постановления и подчиниться Его власти.
Согласно этих критериев, не всех современных христиан можно по-праву назвать христианами, т.к. они больше следуют указаниям политиков, а не Христа Иисуса.
Андрей Буланов
раньше сект не было
Mehri Rasul Здрасте, не было. Садукеи, фарисеи, это только основные, самые многочисленные секты иудаизма, а позже к ним добавились Христиане
Христианство, как и другие религии, имеет к нему отношение, апостольское и разностороннее.
Роман
Угу. на кресте еще не распяли, и уже кристили.