Религия, вера
Согласно ВЗ,Иисуса крестил Иоанн,имевший на то полномочия от САМОГО.А какие полномочия имел кн. Владимир?
кроме всего выше перечисленного ещё и 2/3 своего не угодного населения зарезал и в Днепре утопил. И всё во славу его который таааким кротким был.
Жена заставила...
У него было 40см и дружина
Остальные тысячи, или скорее всего десятки тысяч людей, были крещены в водах Днепра, точнее его рукава – реки Почайны, ныне не существующей, а слившейся с основным днепровским руслом. Причем, автор «Жития блаженного Володимера» сообщает, что «людье с радостью идяху, радующеся и глаголюще: аще бы се не добро было, не быша сего князь и боляре прiяли» . Однако, народ должен был довериться выбору князя, выступавшего от его лица. .Можно полагать, что поскольку крещение Владимир принимает от греков, при участии духовенства Херсонеса, приведенного им на Русь для ее крещения, то первоначальный этап христианизации Руси был связан с Константинопольской Церковь, из Константинополя на Русь вскоре после событий в Херсонесе был послан митрополит или архиепископ. Предание называет имя святителя Михаила, первого митрополита Киевского. В 988 году он прибыл на русскую землю вместе с другими священнослужителями к князю Владимиру, уже крестившемуся к тому времени.
На долю первого митрополита выпало нелегкое, но благодатное служение. Проповедуя Евангелие на Русской Земле, он основывал первые храмы и духовные училища, крестил и просвещал новообращенных. Летопись повествует как за три года служения митрополита Киевского "вера православная расцвела и засияла, как солнце".

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф. 28:19,20)
а нафиг ему полномочия* убил брата, сел на трон княжий, на который не имел никаких прав прав и пошел на право на лево порядки свои устанавливать, да плюс еще и от византии откат получил неплохой...
Он имел группу поддержки в виде воружённых визатийцев. Так что вопрос снят.
Может у него ксива была? Щас уже и не узнаем никак ((