Религия, вера

Интеллект без веры для учёного, что инструмент без рук для плотника? Возможности есть, а мотива вообще быть не может.

Иоганн Кеплер двадцать лет изучал таблицы движения небесных тел, построенные его предшественниками, в т.ч. и его учителем Тихо Браге. Фактически он положил на эту работу самые лучшие годы всей своей жизни. Что же двигало учёным в его кропотливой и нетворческой работе изо дня в день, из месяца в месяц и из года в год? Только одно - вера в то, что в основе мироздания лежат РАЗУМНЫЕ законы, заложенные в него Творцом при творении.

Грем Фармело в своей книге "Вселенная говорит языком чисел" пишет о Кеплере следующее:
"Для религиозного Кеплера Бог был "архитектором Вселенной", который создал её, руководствуясь планом, подвластным человеческому пониманию при помощи геометрии - науки, которую Кеплер чтил как святыню".
(см. Gal and Chen-Morris. 2014: 167-168)
Лена Чигрин
Такой интеллект может стать и обезьяной с гранатой...
Ляззат Куленбекова
Лучший ответ
Так и есть.
Учёный не может верить в бога,это смешно! :)
Лена Чигрин это потому, что ты учёных не разу не видел
Ну, сам подумай, что может быть с Любым из Людей, если они не научились вовремя распознавать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов, смело и отважно мирно сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Законы Страны на территории Страны и ориентируясь на Законы Божьи, Заповеди без рабства, и ориентируясь на Законы Страны на территории Страны?
Важно отличать, что для них Бог был не в мёртвой букве, а в самой жизни. Для них религия это способность вслушиваться, удивляться, искать данная Богом человеку.
Вера это всего из направлений, верить или нет. Знаний нет, полное отсутствие.
Доказательство учёных, давно известны, ведь без них как скользила планета, так и скользит во Вселенной во круг Звезды под Именем Солнце.
Zoirjon Abiriyev
Нет, вера не важна. Веришь ты или нет в возможность ,например, синтеза вещества, не важно, если правильно подобраны составляющие и соблюдены условия ,то всё получится . Вера это просто краска .
Лена Чигрин Не важна, говорите? А сколько дней смог бы работать Кеплер над таблицами, чтобы получить свои три закона, если бы не верил? А он работал 20 лет!!
Татьяна Фирсова Вот именно. Верил или нет ,не важно . А вы думали ,сколько людей верят ,но у них не получается? Вера это гормоны ожидания.
Опять очередной комментатор присобачивает к некоему учёному слова, которые он никогда не использовал.
Верующие существа, когда ХОТЯ БЫ ОДНА ваша бредовая религиозная фантазия будет использована в обычных науках, тогда и можем поговорить за "доказательство бога". А пока что все ваши жалкие попытки - лишь пердёж в лужу
Аман Жумадилов
Лена Чигрин твоя пропаганда тут никому не интересна, т.к. не умна
Аман Жумадилов Как и ожидалось - никаких ответов и никаких аргументов, кроме примитивных Ad Hominem, я от собеседника не дождался. Впрочем, как и никто другой разумный, от других верующих собеседников, все эти тысячи лет. Раньше по крайней мер в качестве аргумента у них костры работали, но теперь у них с кострами сильная напряжёнка, поэтому приходится вот так тупо сливаться в тряпочку.
Такой вот он у них, "великий и всемогущий бог", который за все тысячи лет так и не позволил своим рабам хоть сколько-либо вменяемо его доказать для всех прочих разумных (а не верующих) людей
геометрию и я считаю умной наукой она связана с физикой))) да множество учёных были верующими изучали библию со всех сторон зашифрованных текстов чисел писания или оккультистам или философами....и читали эти все труды....когда то оккультизм был наукой....эти книги все спрятал ватикан...там учения настоящие как вызывать духов получать у них информацию....ну учёные систематизировали знания наблюдения
Учёные не должны верить, они должны судить разумом и доказывать, что существет во что они верят, а существование бога никак не доказать и кроме слов ничего про него нет.
Верующий учёный=плохой учёный
Хватит опускать научный деятелей и делать из них верунов. Ими движет любовь к науки! Это их хобби им нравится этим заниматься. Причем здесь опять волшебство небесное ? Среди научных деятелей действительно есть верующие но их процент мизерный .
Лена Чигрин Опускают петухов на зоне, пацан.
Слава Господу Богу Всемогущему!

"Я видел след Божий в Его творении, и везде, даже в самых мелких и незаметных Его произведениях, что за сила, что за мудрость, что за неизречённое совершенство! "
Карл Линней

Псалом Давида о сотворении мира :
Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием; Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер; устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею, шествуешь на крыльях ветра. Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими — огонь пылающий. Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки. Бездною, как одеянием, покрыл Ты ее, на горах стоят воды. От прещения Твоего бегут они, от гласа грома Твоего быстро уходят; восходят на горы, нисходят в долины, на место, которое Ты назначил для них. Ты положил предел, которого не перейдут, и не возвратятся покрыть землю. Ты послал источники в долины: между горами текут воды, поят всех полевых зверей; дикие ослы утоляют жажду свою. При них обитают птицы небесные, из среды ветвей издают голос. Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля. Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека. Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил; на них гнездятся птицы: ели — жилище аисту, высокие горы — сернам; каменные утесы — убежище зайцам. Он сотворил луну для указания времен, солнце знает свой запад.Ты простираешь тьму и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери; львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе. Восходит солнце, и они собираются и ложатся в свои логовища; выходит человек на дело свое и на работу свою до вечера. Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих. Это — море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нем. Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время. Даешь им — принимают, отверзаешь руку Твою — насыщаются благом; скроешь лице Твое — мятутся, отнимешь дух их — умирают и в персть свою возвращаются; пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лице земли. Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих! Призирает на землю, и она трясется; прикасается к горам, и дымятся. Буду петь Господу во всю жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе есмь. Да будет благоприятна Ему песнь моя; буду веселиться о Господе. Да исчезнут грешники с земли, и беззаконных да не будет более. Благослови, душа моя, Господа! Аллилуия!