Религия, вера

У вас были проблемы с православными родствениками или знакомыми, которые помешаны на религии и теряют

Религия и фанатизм как брат и сестра
Арина Ивахненко
Лучший ответ
Даша Сахненко Не бить же морду больной старой матери. Слов не понимает уже вообще.
не то что проблемы - но некоторое невзаимопонимание.
K.
Kamila ...
Даша Сахненко Мать попросила знакомую из церкви прибраться у меня в холостяцкой квартире. Мне между 40 и 50
Пропали два тома БСЭ 1928(1929) годов и компьютер с архивом моих фото за полгода-год.
Нет. Эта роль в моей семье на мне).
Тимур Бабасов
увы, никак бороться нельзя, это фанатизм
В 90х было. Они были переехавшими в Подмосковье. Приехали , как месионеры. Говорили, что им как просветвленным все должны кланяться, давать денег и всячески по другому угождать.
Даша Сахненко Внешне такая же фигня, хотя жалко как человека, мать все таки, не абы-кто
На этот вопрос так просто не ответишь
Были, но не у меня, а со мной - я таким заделался))) Ничего не надо делать вообще, серьёзно ничего. Человек переварить должен ситуацию и всё будет норм. Религия не худший способ помочь переварить ИМХО.
Лика Бирюкова
Да у меня есть такие родственники,общение прекратил и делов то
Евгений Плевко
И не только с православными...

Сейчас активно формируется новая область знаний -- изучение культовых организаций. Один на первый взгляд неожиданный вывод, к которому приходят специалисты, которые этим занимаются -- содержание верований не имеет значения. Имеет значение стиль взаимоотношений между руководством организации и ее рядовыми членами и то, как эти взаимоотношения используются для эксплуатации людей, у которых есть неудовлетворенные эмоциональные потребности или нерешенные эмоциональные проблемы, возникшие в детстве и/или в результате психологической травмы. Человек, у которого есь такие проблемы, относительно легко поддается вовлечению в деятельность культовой организации. Причем какая именно это организация -- православие, баптисты, пятидесятники, мормоны, сайентологи, кремлеботы, коммунисты, плоскоземельщики, сетевой маркетинг -- не имеет значения. Кто первым догадается, как правильно воспользоваться эмоциональной уязвимостью человека, тот его к себе и заполучит...
Даша Сахненко Интересно, спасибо. Хоть и аватар у тебя..
Рамиль Валеев В целом пожалуй правильно.. Но замечу то что знаю. Саентологи разные бывают.
В большинстве - это хорошие люди, совершенно безобидные, которые и не помышляют чтобы кого-то обмануть или причинить вред. Просто тихо спокойно занимаются саморазвитием, живут своей жизнью. И помогают тем кому могут. Конечно, в любой семье урода можно найти. Особенно если очень старательно искать...
PS - с с организацией Мицкевича - да, не всё хорошо, тут соглашусь..