Религия, вера

Русь православная - этот термин относится к староверам - дохристианской религии славян, наследников арийской культуры?

староверы это раскольники но они христиане. дохристианское время были язычники
Елена Горелик
Лучший ответ
Ольга Куликова(Барашкова) раскольниками законодательно были названы не староверы, а старообрядцы. язычниками назвали православных кажется в Византии. но я точно не знаю. поэтому и спрашиваю. но Русь языческой никогда не была. язычество - это Европа (поган) и Ближний Восток.
Ольга Куликова(Барашкова) "старообрядцы – это сторонники старого христианского обряда, а староверы – это старая дохристианская вера. То есть многие, допустим, представители средств массовой информации и даже некоторые ученые ошибочно называют нас «язычники». Но это слово появилось во времена христианизации" = http://www.sunhome.ru/religion/16223 =
Умереть не встать. Щас придут взрослые и трезвомыслящие "последователи ведической культуры" и Вам поддакнут. Они очень любят такие вопросы.
Ольга Куликова(Барашкова) да я случайно на это напоролся. вроде бы славяне называли себя православными в отличие от иноверцев.
Староверы - раскольническое течение христианства. Дохристианская религия славян - язычество. Разные вещи.
Aziz Sharipov
Ольга Куликова(Барашкова) здесь про староверов: = http://www.sunhome.ru/people/SaTLan/religion/401 =
бывает, что и старообрядцев называют староверами, как и новообрядцев - нововерами. но это уже позже и неточно. я так понял из нета.
старообрядцев сразу так не называли, а назвали раскольниками, не подчинившимися власти Патриарха. хотя раскол внесли как раз его нововведения.
Ольга Куликова(Барашкова) = http://unicorn.e-nk.ru/gonenija-starover-svoboda-slova =
Слово "правь" в аутентичных источниках по мифологии и фольклору не упоминаются. Триада Явь, Правь и Навь используется сектантами-неоязычниками "инглингами" из т. н. "Велесовой книги", признанной в науке фальсификацией XX в. Посему нет никаких оснований, которые давали бы право сектантам именоваться Православными. 99% сказаного Хиневичем - ЛОЖЬ. Слово "Православие" есть в Церковных книгах дониконовской печати. и вообще! Как можно называть секту с 15-летней историей, наполненной грязи староверами? !

Староверы, старообрядцы, Древлеправославные - Православные Християне.
Староверами стали называться Православные после собора 1666-1667гг, поскольку у Православных и никониан довольно сильные различия в вере. Никониане (новообрядцы) не являются Православными Християнами. Если не вдаваться в подробности различий в Богослужении главное: не принятие никонианами Предания Святых Отцев, более того они их прокляли, и им же молятся. Учение о "учимой" и "учащей" церкви. Искаженный Символ Веры. Искажение Святого Крещения. Учение о непогрешимости епископата. Учение о неединении форм и догматов. Короче говоря "новообрядцы" прокляты Апостолами, Вселенскими и Поместными Соборами, Святыми Отцами. В данный момент большинство "новообрядческих церквей" в т. ч. РПЦ МП не имеют Апостольской Преемственности (из-за искажения Святаго Крещения).
Что то вы все в одну кучу. Каждый термин- отдельная история, не надо делать салат.
Некто Некто
Ольга Куликова(Барашкова) а как вы понимаете?