Религия, вера

Как православные относятся к староверам, и наоборот ?

Я очень подробно рассказывал, что такое староверы. Почитайте, это интересно.
Кого из двух - нас или старообрядцев - считать православными - вопрос не столь простой: ведь изначально именно Никон отступил от установок Стоглавого Собора. Но в итоге приверженцы этих установок во главе с Аввакумом так и не создали полноценной Церкви, но и примирению со Вселенским Православием продолжают противиться. Во многих вопросах признать их правоту я уж никак не могу - о чём писал по приведенной ссылке.
Гульмир4Ик Сарсенова
Лучший ответ
Потому, что староверы противились исправлению писания.
&L
& Lenka
Оксана Ширкина А зачем его о надо было исправлять?
Это единый наРОД! Словяне. по вере!
Нина Прохорова
"Староверы" - это те, кто придерживается мнимо "старых" обрядов. Среди них есть "единоверцы" - это часть Русской Православной Церкви, в которой разрешили служить по этим мнимо-"старым" обрядам. Есть раскольники самосвяты- это так называемая "белокриницкая иерархия" - это ложная иерархия, есть и беспоповцы и другие секты. Раскольники кончали жизнь самоубийством, сжигая себя. Православные многих смогли спасти, но не всех. На эту тему советую найти и прочитать книгу "Раскол, обличаемый своею историей" и книгу святителя Димитрия Ростовского "Розыск о брынской вере"
Дениро Д
Гульмир4Ик Сарсенова "Белокриницкая иерархия" вызывает нескрываемое раздражение у идеологов Русской Православной Церкви. "Они просто купили себе епископа!" - такую фразу я слышал на лекции по основам православия, проводившейся в начале 1990х активистами Московской Патриархии. Но отрицать легитимность белокриницкого епископата и священства они не в силах - все формальные требования были соблюдены. а выживший из ума епископ всё равно остаётся епископом...
Равно как и легитимность священства Новозыбковского Согласия, бывших "беглопоповцев": они дождались-таки момента, когда к ним перебежал один епископ и "нарукополагал" им епископов в необходимом для существования конфеесии числе - с этого момента у них есть свой епископат...
Они к нам довольно ругательно.... У меня подруга живет в деревне, где они есть.
Ну а мы считаем, что они слишком много внимания предавали обрядам . Они виноваты в расколе церкви.
Ерген Рысбай
Лично я считаю староверов отступниками от истиной веры. Вот и все. Мне их искренне жаль. Они встали на широкий путь и лишились благодати.
Нина Прохорова Бог есть Истина!
Утверждение "истинная вера" - получается, не от Бога!
И вообще - вера как связана с Истиной и Богом... или не думать об этом и уподобиться барану.