Православная ХРИСТИАНСКАЯ Церковь Старого и Нового обрядов разнятся расколом. Который произошел при Патриархе Никоне. Причинй было введение на Руси способа крещения тремя пальцами, вместо по-старому двумя. А в чем тут разница? До Никона крестились двумя пальцами (указательным и безымянным), собрав остальные вместе. Два пальца означали- Две Ипостаси Христа- Божественную и Человеческую. А остальные собранные три пальца- Святую Троицу ( Отец, Сын и Святой Дух) . А после Никона стали креститься наоборот-(большим, указательным и безымянным пальцами - Святая Троица), а два подобранных пальца - Две Ипостаси Христа.
Кроме того, были изменения в книгах по Богослужению, слово ИСУС стало писаться ИИСУС (правильно по-гречески)
Безусловно, я считаю, ошибкой власти было преследование староверов, мы потеряли многое из старых христианских рукописей. А ошибкой староверов, безусловно, было отвержение всех после-никонианских Святых. Несмотря на обильные чудеса, которые творили Праведники и их мощи, на Их исповедничество, на их подвиг во Славу Христа. Последний русский Царь Николай Второй прекратил преследование староверов, благодаря чему Русской церкви стали известны широко знаменитое "крючковое пение",Знаменный церковный распев, напоминающий древний Византийский. Наша Русская Православная Церковь Заграницей имела и имеет диалог со староверами, (даже в штате имеет батюшку-старовера), за их Стояние в истине Христовой, за их отвержение экуменизма (масонского объединения всех религий) и сергианства (постсоветской патриархийной церковной политики). Конечно же, наши староверы признают Святых после Никона и поминают на молитве нашего Митрополита. Конечно, и среди староверов есть т. н. сектанты, например "безпоповцы"- которые не имеют и вообще не признают священства. Но это уже отвержение нашей Православной Веры и самого Писания.
Религия, вера
скажите пожалуйста какая православная вера истинна?)) староверов или нынешняя?))
Не нам судить об этом ----сам знаю людей из Староверов - хорошие люди ...
Я не согласен с христианством во всем. Абсолютно во всем. Кроме того, что жизнь после смерти есть.
Но... Если так подумать, то староверы искренне стараются прийти к своему Богу, ведь они, несмотря на политику государства и на то, что их вера непопулярна, все же отстаивают. И они всегда были менее агрессивны к другим верованиям.
Те же - клонят под политику и под положение в обществе, по крайней мере, большая часть, чем староверы.
Поэтому староверов я и уважаю. Но Истину, извините, в христианстве нигде не вижу:)
Ни какая, всё это бред, который предназначен для того что бы держать власть над людьми.
не может человек об этом знать
Для славянина - конечно староверов, т. к. они верят в своих Родных Богов, а христиане - в бога еврейского.
Читайте Библию. Церковь должна изменяться вместе со скоростями и обществом. увы. но православие немного отстаёт.
православие это смесь ветхого завета с язычеством - все плохо.
нет учения (потомучто нет отвровения) о спасении через рождения свыше
извращено крещение, хлебо приломление или причащение
культ Марии и мн. другое
обратитесь в живую церковь, где рожденные свыше христиане идущие за Христом по библии!!!!
культ Марии и мн. другое
Языческая. Она самая основная на Руси изначально была.
А христианство насильно было внедрено.))))
Вера - ведаю ра, то есть светлые знания. Знания необходимо получать о мире - настоящие. В этом и вера - в любое время.