Религия, вера

староверы - это секта или наоборот - вера истинная и наиболее массовая на Руси?

Роман Тихий
Любая религия это секта
Алексей Голицын
Лучший ответ
Наталья Беркут Насколько надо быть слабоумным,чтобы не знать определения слов религия и секта?)Любой помидор это абрикос.Любая кость человека это комикс.
старообрядчество по природе своей есть раскол, то есть отпадение от единства православной веры сначала тоже единого, а потом до бесконечности раздробленного сообщества, не признающего историческую Церковь такой, какой она существует, в результате чего утерявшего и собственное именование Церкви. В этом смысле дальше можно лишь рассуждать о степенях этого отпадения. Сильнее всего это проявилось в беспоповческих общинах, дошедших до прямо противоречащего Новому Завету утверждения о таком ниспадении церковного бытия, при котором не только церковная иерархия утрачивает свое значение, но и большинство таинств отменяется. Некоторые старообрядцы считают, что должно быть сохранено только крещение, некоторые признают те или иные формы брака. В меньшей степени такое отпадение произошло в общинах поповческих, которые – одна ветвь в XIX веке, а другая в 20-е годы нашего столетия – пытались возродить у себя церковную иерархию, но методами тоже весьма парадоксальными, то есть приняв духовенство из той самой Церкви, законность, бытие и благодатность которой ими же и не признается.

Что касается реформ патриарха Никона, то церковно-историческая наука прямо утверждает их необходимость и правомерность, так как они спасли нашу Церковь от того обрядоверия, тупиковость развития которого как раз и продемонстрировала вся позднейшая история старообрядчества. Теперь же за возрождением, не очень пока численно заметным, старообрядческих приходов, как правило, стоит традиция интеллигентствующих неофитов, тяготеющих, однако к неообновленчеству не либерального толка, а суперконсервативного, когда в возрождении дониконовских богослужебных традиций ими видится путь к возрождению всей Русской Церкви. Но право же, не в архаическом языке первой половины XVII столетия, не в косоворотках и смазных сапогах путь к духовному возрождению нашего народа. А некая элитарная отстраненность от прочей жизни Церкви, которая часто характерна для такого рода старообрядчества, на мой взгляд, не может не вызывать тревоги.

http://www.taday.ru/vopros/20162/24735.html
Настя Лемішева Если пастырь впадает в ересь, то в писании сказано: "беги от него". В чем раскол? В том что никониане уничтожили всех попов и епископов (Свщмч. Павел Коломенский) во имя продвижения прокатолической веры? Это как раз никониане стали обрядоверами, когда исказили Святые Таины, велели сжигать все старые книги, прокляли Веру Святых Отцев, и после этого можно такое сообщество называть Церковью? Никониане своими реформами вошли под проклятия. Теперь насчет Церковной иерархии. При отсутствии Православных епископов дозволяется принимат%2
Настя Лемішева При отсутствии Православных епископов дозволяется принимать еретиков 2-го и 3-го чинов в сущем сане. Митрополит Амвросий не был запрещен в служении либо извергнут из сана (никогда). Посему при учреждении Белокриницкой иерархии Митрополит Амвросий стал единственным Православным епископом. А насчет ересей никонианства я выше написал.
староверы - это христиане.
Aliyeli Aliyeli
Ольга Нецецкая недавно услышал, что старообрядцы и староверы не одно и тоже. И христиане только старообрядцы
Владимир Пашков http://www.sunhome.ru/religion/16223 http://unicorn.e-nk.ru/gonenija-starover-svoboda-slova
Роман Тихий "старообрядцы – это сторонники старого христианского обряда, а староверы – это старая дохристианская вера. То есть многие, допустим, представители средств массовой информации и даже некоторые ученые ошибочно называют нас «язычники». Но это слово появилось во времена христианизации" = http://www.sunhome.ru/religion/16223 =
Я был в староверной общине.
Пожил там неделю.

Это не секта. И вера у них своя.
Без знака вопроса.

Возможно они единственные.
Blood Thirsty
Ольга Нецецкая Они называли себя староверы, или старообрядцы? Или и так и так?
Это христианская церковь. Одно из ответвлений православия.
Aigul Riskul
Староверы, старообрядцы, Древлеправославные - Православные Християне. В последнее время в интернете активно развернулась деятельность запрещенной неоязыческой секты т. н. "инглингов", однако оные не имеют отношения ни к древнеславянскому язычеству (их книга "веды" - произведение авантюриста Асова) , ни тем более к староверию.
В России проживает примерно 1 млн Православных Християн (старообрядцев, приемлющих белокриницкую иерархию (Русская Православная Старообрядческая Церковь) rpsc.ru и примерно полмиллиона остальных (беспоповцы, беглопоповцы, единоверцы) .
Староверами стали называться Православные после собора 1666-1667гг, поскольку у Православных и никониан довольно сильные различия в вере. Никониане (новообрядцы) не являются Православными Християнами. Если не вдаваться в подробности различий в Богослужении главное: не принятие никонианами Предания Святых Отцев, более того они их прокляли, и им же молятся. Учение о "учимой" и "учащей" церкви. Искаженный Символ Веры. Искажение Святого Крещения. Учение о непогрешимости епископата. Учение о неединении форм и догматов. Короче говоря "новообрядцы" прокляты Апостолами, Вселенскими и Поместными Соборами, Святыми Отцами. В данный момент большинство "новообрядческих церквей" в т. ч. РПЦ МП не имеют Апостольской Преемственности (из-за искажения Святаго Крещения).
Анна Волкова
ни секта, а сектанищее
Разумеется секта,ибо она является расколом православия,а следственно не может быть истинной.