Религия, вера

Высказывание "моя вера истинная" является экстримистским?

ДОКУМЕНТ: Является ли православие истинной верой? Письмо Патриарху Кириллу от члена Национального Совета ООД «Русский Общенациональный союз» Люлько А.Н. ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО! Мы обращаемся к Вам как верующие люди, прихожане Русской Православной церкви. Как чада церкви, мы уверены, что наша Вера - Православие - истинная и правильная. Эту нашу позицию мы отражаем в своих публичных выступления и печатных изданиях. Однако, эти наши мысли стали основой для возбуждения против нас Прокуратурой г. Владимира уголовного дела по факту "изготовления и распространения", в частности, брошюры И.В. Артемова "Знамя русской победы" и русского альманаха " III Рим". Сейчас дело о признании этих изданий экстремистскими рассматривает Ленинский районный суд г. Владимира. Как следует из приведенных цитат, эксперты МВД признают экстремистскими высказывания о том, что Православие является истинной верой. Вот некоторые выдержки из текста Экспертизы, находящейся на рассмотрении судьи Фоминой. В материалах брошюры И.Артемова "Знамя русской победы" были выявлены следующие высказывания, содержащие пропаганду исключительности Православия. "Наша родная, истинно русская, хотя и вселенская Вера – Православие… Наша Вера – истинная! А кто от нее отступил, "страха ради иудейска! – ему же хуже. Русские, будьте православными!" Вывод эксперта: Пропаганда исключительности Православия содержится в словосочетаниях "Истинная вера" и "вселенская вера"
Верующий человек определяет своей верой все правила, нормы, этику свой жизни. Для верующего человека – это основа. И он не может сказа иначе чем «моя вера истинная» , в противном случае он бы сомневался сам, а вера – не место для сомнений, скорее именно противоположность сомнениям. Верующий человек, увы, обрекает себя на судьбу экстремиста, хоть и чаше всего пытается осознанно избегать этого, но любой человек, имеющий веру или не имеющий ее совсем, становится внутренним врагом верующего. Ведь именно на вере для верующего стоят все столпы мироздания, суть и конструкция мира.
Не верующий для верующего, увы, – потенциальный враг всего сущего.
Жоламан Сыдыков
Лучший ответ
По статье
Экстримизм
Исус и залетел!!!
Все претензии на "истинность" происходят от людей, чьи души не дозрели ни до толерантности, ни до верования (прощения вся, всех и за всё)
Марго Рейн
однозначно экстремистское.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды

Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды
1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации,
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
Да.
Люди выб не путали ж.. . с пальцем. Вера это ваше личное вирие или не верие в существование чего либо, к примеру в существование Бога, а вот Религия это уже совем иное. Ни кто не имеет права преследовать за такие слова ибо у каждого своя вера а у нас в стране вроде как свобода вероисповедования конституцией прописана, а воот касаемо религии вот это уже унижение других религий и можно под статью дискриминации по религиозному признаку подвести...
Maksat Jumabay
"Наша родная, истинно русская ..." - жжот парниша)))) ) Всё пытается впаривать иудео-христианство как "истинно-русскую веру".
некоторых православных иногда заносит...
"Наша родная, истинно русская, хотя и вселенская Вера – Православие… Наша Вера – истинная! А кто от нее отступил, "страха ради иудейска! – ему же хуже. Русские, будьте православными! "

Это не просто о вере, а о Православии, как религии - исключительной.
К тому же есть нацисткие призывы - "Русские, будьте православными! "
МВД может считать, или шутить по этому поводу её экстремистским не потому, что распологают, или усердствуют патриарху, а лишь исходя из того, что в дальнейшем его мнение в обществе могут счесть не вполне нормальным.
Это не экстремистское высказывание, а самонадеянное. Мудрый человек никогда не впадает в крайности.