Религия, вера

Кто-то может привести хоть один аргумент, почему православная вера истинная ?

Света Пашкова
Как определить, какая религия правильная?
1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10).
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17).
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград.
6. Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27).
7. Рассказывает ли кто из вас другим о Царстве Бога? Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матф. 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20).
Azamat B.
Лучший ответ
Жека Гладков Много слов, и ни одного библейского текста, который бы напрямую служил чётким критерием определения истинности организации, претендующей на звание Божьей Церкви. А ведь их несколько. И им должно соответствовать полностью.
Мне достаточно было личного опыта. У каждого свой путь к вере и Богу)
Ирина Кременнова Путь может быть только один - Христос.
Я могу.

Так православные говорят, а они ошибаться не могут!
Почему? Да потому, что православие - истинная религия?
Почему? Да потому, что православные так говорят!
Анна Чуракова
Им так сказали... что пантеон богов греческих-полный отстой....
Анна Чуракова Хотя казалось бы, что принявшим греческую религию стоило бы уважать Олимп))
Считается, что Бог есть Любовь. У православных Бог - Любовь . У других - Справедливый судия и т. п.
Вот поэтому и считается истинной верой.
Ирина Кременнова У православных бог - это богородица и целый пантеон угодников (мёртвых). А Бог у них где-то в чулане...
Никто.. . Ни один человек и ни одна религия не обладают монополией на истину.
Татьяна Авдеева Покайтесь пока не поздно!
Татьяна Авдеева КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТО ПРО СЕБЯ и ОН Простит ВАС! :

“Господи, я сознаю, что я грешник, и верю, что Ты умер за меня. Я принимаю Тебя как личного Спасителя и полностью доверяюсь Тебе. Спаси меня от ада!”
Истинных религий не существует в принципе, истина это Христос, а Он никакого отношения к религиям не имеет.
Олег Пивень Религия это путь. Та религия истинна, которая даёт правеиьный путь ко Христу.
Этот вопрос подразумевает, что вы уже признали Христианство за истину, и лишь сомневаетесь в выборе конфессии, иначе бы задали вопрос не о православном Христианстве, как об одной из конфессий Христианства, а собственно о Христианстве.
Почему Православное христианство является Итиным, а ни другие Христианские конфессии, так это, потому что Истинным было Единое Христианство, существовавшее до 1054 года, и в данный момент та конфессия истинна, которая полностью совпадает по всем догматам и правилам с Единым Христианством, а это, как известно – Православное Христианство.
Ирина Кременнова Это не критерий, а ваше мнение. Критерием может быть лишь то, что написано в Слове Божьем. А никто, пока, не привёл ни одного текста из Библии.
Вопрос Истины в Выходе Человечества из животного состояния. Православие по-своему решает этот вопрос.
Это утверждение - типа пропагандистско-рекламного слогана. Но реальных оснований для него нет.
Есть истинная вера - то, во что человек действительно верит. Вот примеры: Мир враждебен. Или: Нельзя в этой жизни гореть в полнакала. Истинная вера отражает образ мира и образ себя в мире. Человек может верить в то, что мир - юдоль скорби и он в нём - мученик. Каждому достаётся по вере его. Если человек в это верит - такая жизнь у него и будет.
Религиозна вера - это принятие без критики недоказуемых утверждений о мире. Например, что бог един. Или что творец мира - Христос. Ни проверить ни доказать это человек не может и повторяет это за авторитетным источником. А под это дело ему втирают, что он - раб божий. А это уже элемент истинной веры. Если человек в это поверил - он будет рабом.
Они себя сами назначили. Им хватает.
я не могу привести ни одного аргумента касаемо любой религии истинная она ли
Юра Ткачев
Екатерина Кузьмина (Александрова) зачем незнаним хвастаться, молчите как говорится "в тряпочку".
Aibek Kurmanaliev То, что вы лично её не нашли (истину), вовсе не говорит о том, что её нету. Пример: Мама говорит ребёнку - " Пойди, рубашку свою поищи в шкафу". Ребёнок пошёл, искал, но не нашёл. Подходит к Маме и говорит - "Её там нет." Мама пошла сама, и с лёгкостью нашла эту рубашку. Так что, если ВЫ не нашли, то это не значит, что её нет!
Истинных вер, объективно, не существует в принципе.
Что есть в активе православия, - это традиция, уходящая далеко в глубь веков, древнее римской ортодоксии.

А чем могут похвастаться СИ, кроме голословия на тему "мы единственные носим пинжаки с карманами"?
Смотрите по плодам. Плоды Православия - наши Святые.
Юля Курылева
Аргумент больше применим в научных спорах.
Православие это вера и здесь нужна вера. Нет веры и никакие аргументы вам не помогут.
Иван Тимшин
Как я и думал, никто не знает таких аргументов и критериев.
А ещё кичатся своей исключительностью.
Приведу несколько критериев из Библии, а уж подхотит ли православие под них, или не подходит - судите сами.

"... и пошёл, чтобы вступить в брань с прочими от семени её, СОХРАНЯЮЩИМИ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ И ИМЕЮЩИМИ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИИСУСА ХРИСТА" (Откр. 12:17).

"Здесь терпение святых, СОБЛЮДАЮЩИХ заповеди Божии и ВЕРУ в Иисуса" (Откр. 14:12)

Т. е. Божья (истинная) Церковь не просто соблюдает Божий закон, но СОХРАНЯЕТ его в неизменности, как он был записан перстом Божьим на скрижалях и верит в Иисуса Христа, как Сына Божьего, взявшего грех мира на Себя.

Поэтому такая Церковь и получает СВИДЕТЕЛЬСТВО Иисуса Христа о своей истинности.

Остаётся выяснить - что является СВИДЕТЕЛЬСТВОМ Иисуса Христа.

"... Богу поклонись, ибо свидетельство Иисусово есть ДУХ ПРОРОЧЕСТВА" (Откр. 19:10).

Верующие этой церкви имеют дар пророчества, который может проявляться не только в том, чтобы пророчествовать "напрямую", получив видения от Бога, но и просто понимать пророчества Библии, сопоставлять их друг с другом и понимать их проявление в жизни людей и народов.
Почему именно так? Потому что: "...не стало закона, и пророки её НЕ СПОДОБЛЯЮТСЯ ВИДЕНИЙ от Господа" (Пл. Иер. 2:9).
Т. е. Если народ, называющий себя Божьим, не соблюдает закон Божий, то он и не получит СВИДЕТЕЛЬСТВО ИИСУСОВО.

А теперь можете всё сопоставить: сохранила ли Православная церковь Заокн Божий неизменным, безо всяких там трактовок и поправок? Какие заповеди вызывают недоумение?
Поэтому Бог и приглашает "Остановитесь на путях ваших и рассмотрите... "
Нарын Ахметов А Благодатный Огонь подходит под СВИДЕТЕЛЬСТВО Иисуса Христа о своей истинности? На Апостолов вроде как огненные языки сходили.
только в ней присутствует благодать Божия... мира вам и добра
Действительное православие – это дух смиренномудрия и мистический опыт Восточной Церкви...
Жека Гладков Это мнение человека, а не аргумент. Не критерий оценки истинности.
Абсолютная Истина в аргументах не нуждается, она самодостаточна и никак её не запихнуть в рамки какой либо конфессии. Заборы, которые люди выстроили вокруг своих религий не достают до Бога. Когда адепты какой либо конфессии пытаются ограничить Бога своей религией это и называется сектантским мышлением. Все писания утверждают, что Бог безграничен, но мы прикрываясь этими же писаниями с пеной у рта пытаемся доказать обратное.
Петр Немцов
Заранее знаю что эти аргументы в итоге будут звучать типа "Истинная потому что это от бога... " "Истинная потому что Иисус Христос ..." "Истинная потому что истинная.... ")))) "Истинная потому что не от цотоны и тд"
Я еще не разу не слышал достойного аргумента истинности веры, хотя бы потому что это всего лишь вера, а не факт. А выдавать как некоторые веру за факт ну... как то мне кажется не совсем разумно...
Всё познается в сравнении. Поэтому надо просто сравнить православную религию сначала с другими мировыми религиями, а потом с другими течениями в христианстве, и сделать соответствующие выводы. Пожалуй, одним из критериев можно отметить чистоту и высоту учения, высокую нравственную планку, глубокий аскетизм, борьба с грехами и страстями. В православии очень много святых людей, много мучеников, которые умирали от рук мучителей и молились за них, прославляя Бога.
Жека Гладков Это не критерии. Это ваши мысли и только.
Леонид Бурдюжа Особенно про нравственную планку вы хорошо сказали.У современных священников она напрочь отсутствует.
Вы имеете в виду как структура? Вера она может быть или не быть, это очные знания от Бога, инструмент другими словами, через который мы получаем от Бога то, что уже есть. В царстве Божьем только дети Божьи. И в Царство ведет очень узкая тропа, там опта нету)) . Вселенская Церковь-это не здание. Церковь Иисуса Христа-она святая, совершенная, непобедимая. А если так, то могут ли к Божьей Церкви принадлажать структуры в которых все грешники. ,,Бог с грешниками ничего общего не имеет. Не могут грешники быть или состоять в Церкви Христовой. Иисус сказал- будьте святы как Я свят. Где дух-там свобода.