Религия, вера

почему православная вера является истинной?

Anar Axundov
Anar Axundov
391
РПЦ- это ересь имеющая гос поддержку....
Олег Коняев
Олег Коняев
67 453
Лучший ответ
Православие - истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
«Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов) .

Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского) .
Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.
В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.

Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении.

Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава» ) слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» . Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.
Елена Сенчук
Елена Сенчук
83 578
Это внушение и самовнушение.
по мнению паханов в хоромах гремучих...
Вы действительно так думаете или просто шутите?
Не является.
Prince Of Ashgabat
Prince Of Ashgabat
40 367
Наверно потому, что произошла из тины.
Моя Вера Истинная, и Законная!! !
Богом вам данная, через Меня!! !
и название у Неё, ЗАКОННАЯ!!!
**
****руфик ****
25 132
потому что единственная, где всё построено не вокруг человека и по прихотям его, а вокруг Бога и ради Него.
Принято решение
Православие – это исконная христианская вера, основанная на евангельском учении Христа.
этот Божий Закон, для всех!! !
Если заглянуть в историю создания этой религии, то можно увидеть, что все учения, вся атрибутика взята из язычества.
православные патриархи, не исполнили Волю, Бога Отца!! !
они беззаконники!! !
и папа Римский, такой же!!!
Вы что белены объелись? Истинная вера от Бога, а не от националистических религий. Для Бога все равны и Он всех любит. Восхваление своего "Я" приводит в лагерь сатаны.
*** Раф *** .
*** Раф *** .
1 875
А кто сказал? Где написано? Мерило Истины-Библия.
православие это языческая религия в христианской одежде.