Религия, вера

Почему православные внешне являются огнепоклонниками

Почему православные внешне являются огнепоклонниками, зашел в церковь поставь свечку
Потому, что зажигают по всюду огонь и тут же поклоняются ему.
Dinar Shakirov
Лучший ответ
Самый первый гимн в истории человечества, посвящён Агни в Риг Веде.)
Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23
Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22

Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Мою подлинную духовную природу, обречены на падение. Бхагавад - Гита 9.24

Любые жертвоприношения, пожертвования или аскеза, совершаемые без веры во Всевышнего, о сын Притхи, преходящи. Их называют асат, и они не приносят блага ни в этой жизни, ни в следующей. Бхагавад - Гита 17.28

Таков процесс Агни доставляете жертву Бхагавану :)
И где тут поклонение огню?)
К слову Святой Дух сходил на Апостолов в виде огня)
Нина Свенцицкая лампадки по домам светились в известном углу
Это очевидно, что их традиции обрядового поклонения впитали в себя множество языческих видов обрядов.
Vip Kip4Ak
Потому что в древности не умели разжигать огонь. Потерять огонь означало смерть. Такой период длился тысячи лет, и это впиталось в подсознание. Религия здесь не причем.
Давид Куканиа
Выдумываешь. Ставят свечку не для поклонения огню. Это привлекательная часть шоу. Ку-клу-цклановцы с факелами ходят. Но они же не огнепоклонники.
Ольга Дзюба
Ну поставил ты свечку, ты же потом не свечке молишься. Причем здесь огнепоклонники?
Нина Свенцицкая Внешне получается что горящей свечке, лампадам и для кучи кадилу
Это бизнес, продажа свечек.
Свечки Богу не нужны так же как и иконы.