Религия, вера

Правда ли, что центром православной веры является страдание?

НЕ хочу обидеть никого из верующих, но я, приходя в храм, заметила, что на лицах людей, находящихся там, есть выражение, или даже отпечаток, тяжелой грусти, печали или уныния. Многие прихожанки, кто часто ходит, не красятся, практически не следят за собой, а мужчины плохо одеты.. Из разговоров, подслушанных мной, делаю выводы, что люди перестают думать о вкусной еде - мол, чай попила и нормально, не об этом надо заботиться, не стремятся достичь больших успехов в карьере - это будто бы не важно, надо думать о чужом горе... В общем, постоянные прихожане, как я поняла, стремятся отречься от себя в пользу... а вот в пользу чего, встает вопрос. Неужели некоторые верующие считают, что, выбирая для себя страдание (а для отречение от нормальных земных радостей для меня равносильно этому), они обретут для себя какую-то истину, приблизятся к Господу? И почему помощь в первую очередь себе, обретение образования и нормальной работы, а не помощь окружающим не является первостепенной задачей? Что плохого в этом? Это эгоизм?
Я не знаю, есть ли резон в моих рассуждениях или я сама придумала себе проблему. А может озвучила действительно наболевший вопрос? жду комментариев...
artem_aleksey
дык смех это глупость
Гульнара Гайсина
Лучший ответ
Толи дело центр Кришнаитской Веры это радость.
Духовная практика Кришнаитов это песни и танцы, а после весёлых Богослужений они угощаются разными сладостями.
Не жизнь, а малина.
Круто!
artem_aleksey Ваши крайние выпады, наверное, интересны только Вам.
Не страдание само по себе, а Любовь ибо Христос страдал от любви к нам .
artem_aleksey Задавая вопрос с самого начала, я понимала, что есть православие. Но вопрос я целенаправленно задала, исходя из того, что мы видим, а не как должно быть. Да и не про православие как в целом вопрос, а про поведение церкви. Если церковь - это институт, который задает эталон нашей жизни, который в большинстве случаев недостижим, то можно быть уверенным, что он существует в основном для малого числа людей... Наша жизнь очень далека от всего эталонного. При этом никто в церкви не говорит, что человек должен, к примеру, просто над собой работать, проявлять силу воли, так как наши способности даны нам по воле Божьей. Эти слова могли бы окрылить... Вместо этого только и слышишь: грех, искупление, кара.. С каким настроением уйдешь из церкви? Вот, собственно, я и дала сама себе ответ на свой вопрос.
Не так понимаешь православие. Люди приходят с чувством вины перед Богом, за свои грехи. И цель их очищаться от грехов, от ненужных похотей, дурных привычек. Люди меняют себя, избавляются от гордыни, от чванства... Броская одежда им ни к чему. Не вещи радуют православных...
artem_aleksey Я православие достаточно хорошо понимаю.. но вот трактовки, принятые большинством, и крайности, нежелание спокойно относиться к своим слабостям - то, что я вижу. Можно один и тот же вопрос понимать так, как в книгах написано, а можно - в его жизненном проявлении.
Нет, это не наболевший вопрос, а скорее ваши... и... чужие заблуждения. Заблуждения тех же верующих, которые к сожалению повстречались на вашем пути. Не стоит из-за этого, к примеру, ставить крест на православии и вере в целом.
Господь - есть любовь, и никак иначе.
И он дает радость, счастье и делает все в нашу пользу. И не только в телесную и физическую, а скорее в пользу для нашей души.
Это длинный вообщем вопрос, я ответила лишь кратко.
Попробуйте пока не обращать на это внимания. Мой вам совет.
Sungat Tamshibaev
artem_aleksey Спасибо!
Игорь Скрипкин и таких верующих с заблуждениями пруд пруди, поэтому в церковь я почти не хожу, я верю только в Бога-творца, Бог это любовь ко всем живым существам, сорадование, сострадание, сопереживание, мало там таких верующих, а уж про работающих вообще молчу, я думаю многие согласятся со мной
Центром Христианства является признание своей греховности. А вот трактовки сего заводят людей в страдание покорность и безответственность за свои мысли и поступки. Грех это не вина это несовершенство человека. Но христианам удобнее унижать свою паству ради покорности.
Православие кстати этим не страдает. Православие и христианство разные по духу. Их объединили во времена СССР
Центром этой сектантской мерзости является Володька Гундяев. А также полное невежество, лицемерие, зависть, ненависть, половые извращения, регламенти руемые УК РФ от 131 до 135 статьи.
K.
Kristina .....
Нет - Искупление. Через страдания Бог прощает грехи.
Alex Goos
artem_aleksey Боюсь, что мой вопрос прозвучал возможно некорректно: мол, какое я имею право обращать внимание на лица людей, это вообще не мое дело. Да, но причиной этого вопроса, или основной проблемой, которую я для себя выделяю, является то, что церковь всегда делает акцент на нашем душевном очищении, что дается через страдания, или помощь ближнему... На мой взгляд, это некий эталон человека, нежели норма поведения для большинства. Тем не менее многие (в том числе и я) хотят прожить нормальную, а не эталонную жизнь. Почему бы церкви тогда не приводить в пример жизнь только святых, а говорить также об обычных людях, которые при жизни проявили себя как сильные волевые личности, прожили нормальную, но яркую жизнь?.. Может, церковь тогда станет близкой и понятной большему числу людей?
ужас
Мое мнение - это надуманная проблема. В церковь люди ходят чаще всего, когда "припрет". Когда в жизни случилось что-то плохое и надо помолить Бога о помощи. Вот поэтому часто и встречаете людей со скорбными лицами. Мне так кажется.
artem_aleksey Да, я думаю, Вы близки к истине.
Вообще не согласен что православная вера это не страдание человека. Я сам верующий, хожу по выходным в церковь, служу при архиерее на службе. Моя жизнь хороша с православной верой. Живу как обычный человек.