Религия, вера
как православные относятся к протестантам и католикам? Можно ли молиться вместе? И наоборот - какие у них отношения?
Если речь о ХРИСТИАНСТВЕ, то это о том, чему учил Христос. Все, что отличается от этого учения, уже не христианство. А христиане- "все братья", как учил Христос.
евхаристическое единство в настоящее время не возможно. но такое будет в церкви антихриста, когда разные религия объединятся в церковь антихриста
Реально странно, молимся одному Богу, по одним книгам, есть несколько отличий но они по моему не важны и тем не менее враги по вере
Лучше, чем к сатанистам, атеистам или иноверцам. Молиться вместе нельзя. Тех, кто пишет "вырезать их всех" не слушайте. Это тролль.
Дашка:) ****))
а если близкий человек - протестант, могу ли я помолиться ЗА НЕГО?
Относятся как и ко всем людям.
Молиться вместе, в русле единой службы, недопустимо по причине извращённого восприятия догматов (основ веры) церкви последними. Разные взгляды на одни и те же вещи, противоречащие друг другу, не позволяют совершать совместную службу.
В служебном ключе отношения между конфессиями сдержанные. Но каждое направление веры отстаивает сугубо своё убеждение, что вполне верно, но, как ни странно, не всегда благоразумно.
с любовью к ним и с ненавистью к их учению. молиться с ними нельзя, молиться за них нужно
Как человека, принимать. Ибо все известные светские заведения, не разделяют человека по признакам веры.
Православные ненавидят Латынян и Протестантов, совершать совместную литургию с еретиками запрещено в Православии, так же как и запрещено с ними молится.
относимся как к сектантам! молиться с ними нельзя !
Дашка:) ****))
А почему они вас признают, а вы их не уважаете и не любите? Разве не Бог заливает за любовь ко всем - даже к врагам? Не пойму ничего.
Православные молятся не только Богу. Для протестантов это духовный разврат.
Осадчий Александр
да лучше черному камню молится
Можно всё, что угодно делать вместе кроме общения со Христом в Таинствах Церкви. Можно и молиться вместе общепринятыми, не содержащими ереси молитвами, как делали Папа и Патриарх при встрече.
Главное правильно молиться, чтоб молитва была услышана истинным Богом., о котором молился Иисус Христос. А, по другому - бесполезно.
Они их конечно не ненавидят так как ненависть это грех и не убивают тем более. А вообще считают их еретиками. Ересь, как и любой другой грех - это духовная болезнь, поэтому чтобы не заразиться ересью, если и общаются, то избегают вопросов религии и конечно же вместе не молятся. Относятся к ним с христианской любовью и сожалеют об их болезни.
Дашка:) ****))
Ведь эти оба разветвления (православие и протестанство) - христианство. Неужели православные действительно считают еретиками всех, кто не православный? Почему в обратном направлении так не работает - протестанты и католики уважают друг друга.
Насколько я знаю у православных все сектанты кто не православные)