настоятель храма св. апостолов Петра и Павла в Шувалово, ректор некоммерческого Института русской культуры протоиерея Николай Головкин:
«Лукашенко и Медведев должны понимать, - продолжил он, - что Католическая церковь - это давно еретическая церковь, которая имеет много отступлений от канонов и нарушений постановлений Вселенских Соборов. Святые отцы поставили, что тому, кто что-то добавит к Символу веры, да будет анафема. Под анафему святых отцов попал и католицизм. Католики преданы анафеме, т.е. они еретики. Чистоту Символа веры сохранила только Вселенская Православная Церковь. Поэтому помогать еретикам, утверждаться на белорусской земле, исконно православной, - это значит впадать в грех. Лукашенко в данном случае прегрешает».
«Я вообще против даже социальных контактов с католиками. Некоторые настаивают на том, чтобы мы вместе с католиками и лютеранами реагировали на возникающие социальные вопросы. Я же считаю, что нет никакой необходимости в таком сотрудничестве. Мы просто должны сами реагировать на социальные проблемы, а если Католическая или так называемая «лютеранская церковь» тоже реагируют на те же самые проблемы, то речь должно вести не о сотрудничестве, а о совпадении мнений. Наши позиции по тем или иным вопросам, например, по гомосексуализму, с католиками и лютеранами могут совпадать, но для этого совсем не обязательно встречаться и собираться, не обязательно проводить совместные проекты, строить совместные детские лагеря и приюты. Зачем детей из православных семей воспитывать совместно с протестантскими и католическими детьми? Я против совместного социального служения. Мы в силах самостоятельно заниматься социальным служением, мы вполне можем обходиться без совместных действий с еретиками», - выразил уверенность священник.
«Я вообще против экуменизма. Говорят, что совместное социальное служение дает нам возможность свидетельствовать о Православии среди католиков, лютеран и других еретиков, но, как правило, получается, наоборот, они свидетельствуют о себе среди православных и не воспринимают наше свидетельствование. Я много ездил по Италии как обычный человек, нам давали гидов-католиков, которые ругали Византию и в целом византийскую культуру и Православие. Такое поругивание среди деятелей искусства и сейчас присутствует. Если они признают свои отступления от Вселенских соборов и засвидетельствуют это перед Православной Церковью, тогда можно встречаться и говорить с ними. Поскольку они отошли от Вселенской Православной Церкви, то, естественно, они должны свое отступление засвидетельствовать тому, кто сохранил чистоту веры. Наши встречи могут проходить только в таком формате», - уверен отец Николай.
«Хотя, конечно, католики сохранили апостольскую преемственность. Вся их иерархия законна с точки зрения апостольской преемственности, но они в то же время еретики, в этом заключена двойственность положения католиков, которые оставаясь еретиками, сохраняют апостольскую преемственность. Часто спрашивают, а спасутся ли простые католики, не иерархи? Нет, конечно, они не спасутся, так как они также свободные люди, имеющие свободную волю. Они могут получить возможность спасения, если выйдут из Католической церкви и примкнуть к Православию. Поскольку они не делают этого, ссылаясь на то, что они простые католики, что наверху виднее, значит, они согласны с еретическим учением католиков, а если они согласны с этим вероучением, - значит, они разделяют участь своих иерархов, участь папы. Простой католик не спасется, потому что он разделяет еретическое учение Католической церкви. Ответственны все и простой католик, а не только его иерархи. Это надо четко понимать. Когда мы говорим, что хороший католик или лютеранин могут спастись, этим мы допускаем слабость своего учения, допускаем, что Истина есть у католиков и протестантов. Мы не должны потворствовать их гибели. Поскольку они не принадлежат Апостольской и Вселенской Церкви, они еретики. Нужно четко говорить, что лютеране, протестанты, кальвинисты, католики не спасутся. "
Религия, вера
Лютеране, протестанты, кальвинисты, католики не спасутся?
о. Михаил Бойко говорил, что думать надо, что все спасутся, кроме тебя самого.
А свт. Феофан Затворник говорил "я не знаю спасутся ли католики, но знаю точно, что если я стану католиком, то не спасусь".
Даврон Шаропов
Вообще-то это он слова Святых Отцов повторял. И говорили это Святые Отцы тогда, когда ещё лютеране, протестанты, кальвинисты, католики ещё и в помине не существовали, а была единая Церковь Христова на востоке и на западе. Мне отец Михаил рассказывал, как он в немецкую кирху во время войны заходил и чувствовал, что там люди Христу молятся искренно, и молился там Богу.
не, ну написано же вам - не спасутся. уж кто писал, тот знает.. . наверху-то виднее. в день спасения у этого ректора будут советоваться, кого спасать, а кого нет.
Вера Христова - превыше христианких конфессий,
она есть достоянием сердца, а не достоянием отдельной конфессии.
Спасет Господь - а уж кому из множества дано спастись - так это знает только ОН!!! !
и кто начинает утверждать кто их христиан той или иной конфесси спасется, тот уже взялся судить (выносить приговор) за Бога, утратил страх Божий. .
Всякий знает - как трудно войти в Царство Божие, и быть православным не значит иметь гарантию беспретвянного входа. .
Многие называются во имя Его и называют себя правыми, что с того?
все равно: двое будут даже на одной кровати спасть - один возьмется, другой нет.
А возмутся то - ото всех концов земли ...
Дай Бог спасения всем!
Похоже миряне порою более христолюбивы, нежели нанявшиеся служить их пастырями священники.
Дай Бог спасения всем!
Бочарова Юлия
Слушай, псевдо-православная. Ты когда-нибудь угомонишься?
Или ты только этим и занимаешься на проекте - как выкрикивать чепуху якобы от имени православных?
Доказать сможешь свои слова - кто там более христолюбив? Или ты только и умеешь, что в шкурку православную рядиться да клевету от нашего имени постить?
Ты взяла на себя функцию Бога - судить раньше вренени?
твои слова! "тот уже взялся судить (выносить приговор) за Бога, утратил страх Божий.."
Ну да, логика железная: "они не правы потому, что правы мы".
Даврон Шаропов
Правильно крыска мышкина!
Мде ..."Маразм крепчал ..."
Гордыня, самолюбие, ненависть к "конкурентам" - эти люди ( из числа "якобы православных" ) сами себе могилу роют ...
Доброго вечера, Друг. Спасутся, хочет этого Головкин или нет.
А кто их знает....
Надо думать о том, спасешься ли ты, а не рассуждать: а вот они не спасутся!
Спасутся, если достигнут определённого уровня духовного развития.
Даже не сомневайтесь. :))
кто по совести живет и людям другим дерьма не делает тот и спасется но не нам этого знать к счастью
Православные не спасутся
И спросили Его ученики, кто же может спастись? Господь сказал: "Человекам это невозможно, Богу же все возможно"