Религия, вера
Что не поделили протестанты и католики? Что у протестантов отличительное по сравнению с другими ответвлениями христиан?
Протестанты не поклоняются иконам и мощам и принимают Духа Святого. И еще они никому на слово не верят, а все сверяют со Словом Божиим.
И добавить нечего. Мои братья и сестры уже все сказали !!!
мартину не понравился папа...
католики молятся по латыни. протестанты выдвинули протест-молится на родном языке. вот и вся разница.
У протестантов меньше пафоса и помпезности...
Протестантизм разделяет общехристианские представления о бытии Бога, Его триединстве, о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католическое учение о чистилище) . Протестанты считают, что человек может получить прощение грехов верой в Иисуса Христа (верой в Его смерть за грехи и немощи всех людей и в Его воскресение из мёртвых) .
Христиане-протестанты верят, что Библия является единственным источником христианского вероучения, её изучение и применение в собственной жизни считается важной задачей каждого верующего. Протестанты прилагают усилия, чтобы Библия была доступна людям на их национальных языках.
Священное Предание, согласно взглядам протестантов, авторитетно настолько, насколько оно основано на Библии и подтверждается Библией. Подобный критерий характерен для оценки любых других религиозных учений, мнений и практик, включая и своих собственных. Взгляды и практики, не подтверждающиеся учением Библии, не считаются авторитетными и обязательными к исполнению.
Таким образом протестантизм определил принципиальными три положения: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного Писания (Библии).
Думаю идолопоклонство . У католиков статуи, а у протестантов их нет.
у католиков служба и молитвы- на латинском языке, у протестантов на родном...
хах у них всё просто: ищите что вам пит, что есть и во что одеться и Царство Небесное приложется вам))))))))))))))
Протестантизм в свою очередь дает еще пару ветвей.
А началось все с трудов Мартина Лютера, в которых он описал свое видение устройства церкви.
Протестатизм берет свое начало в Библии, как в книге о Боге, о Христе.
Для католичества все же главную роль играет сам Христос, а не книга о нем.