Религия, вера

Вопрос к католикам и протестантам

Я читала что: Православная Церковь это та Церковь которая начата апостолами Иисуса Христа, которая под влиянием Святого Духа выработала свое учение в течение первых 8-и веков и которая с того времени не меняет свое учение, и которая непрерывно существует до сих пор. И как я поняля католики и протестанты появились в результате отпадения от православной церкви. И учение у католиков и протестантов искажено. Ну и зачем тогда быть католиком или протестантом, ведь истина это православие?
Вот и я не пойму...
Наталья Евгеньевана
Лучший ответ
Православие-так же заблудилось как и то что вы перечислили.
И как я поняля католики и протестанты появились в результате отпадения от православной церкви. Еще не ясно кто от кого отпадал католики от православных или православные от католиков. Что касается протестантов то мы не отпадали от католиков и тем более от православных.
А если я скажу, что истина - это иудаизм, который был РАНЬШЕ всех апостолов? А завтра я скажу, что истина - это ислам, ибо откровение, данное Магомету, ПОСЛЕДНЕЕ из данных откровений?
Но я скажу - Христос это частично истина, и Магомет - частично истина, и Будда Гаутама - частично истина. А ВСЕЙ истины не знает никто.
Вика, не стоит быть такой уверенной в том, что Православие появилась первой. Я насколько знаю, Православие внесена в Русь Византийской церковью, которая появилась позже чем Католицизм и Протестантство. Так если судить, первой появилась, по всем признакам, Протестантская Церковь. Яркие примеры того, что Православная Церковь не является истинной - очевидны.
1-е Нарушают Закон Божий, который сам Иисус требовал строгого исполнения.
"Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им. ”
Этой заповедью Господь запрещает человеку создавать себе кумиров — вещественных или воображаемых — служить им, преклоняться перед ними и воздавать какие-либо почести. Что происходит в Православной Церкви мы все прекрасно знаем - поклоняются мощам, золотым крестам, нарисованным картинам (иконам) , т. е. складывается впечатление, что их хлебом не корми, дай чему поклониться.
2-е. Нарушают Субботу. Сказано - "Соблюдайте день субботный.. " - написано в Законе и Иисус требует строгого исполнения. А Православные соблюдают Воскресенье - не это ли искажение.
И это еще не все.... ЕРЕСИ, какраз таки в Православии предостаточно. .
Кстати я не Католик, Протестант или кто-то еще, я просто вольный, "бесстереотипный" верующий
Церковь в 1 тысячелетии была единой, и называлась как православной так и католической - вселенской. Римская кафедра считалась святыми отцами главенствующей. Раскол произошел в 1054 по политическим причинам, а не догматическим. Слово "раскол" не предполагает, что кто-то от кого-то отпал. просто разошлись как это не печально. Католическая догматика развивалась дальше, а православная осталась прежней. В результате реформации 16 века произошел протестантизм. В России тоже была реформация - никоновские реформы, в процессе которых русская церковь раскололась на старообрядцев и то что мы сегодня называем РПЦ. В общем, сложно все. Но все мы братья, хотя пока не вместе.))
Именно IV век был центральным в истории православия – это и «золотой век святоотеческой письменности» , и время принятия Символа Веры, время рождения монашества и окончательного оформления структуры церковного организма. До эпохи нашествия варваров христианство успело найти свои основные формы, сохраненные в Православии в основном и доныне настолько, что даже по наблюдению А. Гарнака – знаменитого протестантского историка Церкви – Православие с тех пор не менялось: «Я попрошу вас пропустить столетия и перейти к рассмотрению греческой церкви в том ее виде, в котором она существует теперь, который остался в ней существенно неизменным в течение более чем тысячи лет. Между третьим и девятнадцатым веком в церковной истории Востока мы не видим какой-либо глубокой разницы… Очевидно, народы, принадлежащие к православию, не переживали с тех пор ничего такого, что могло бы сделать для них церковь несносной и заставить их потребовать реформ» 29.

Гарнак об этом говорит с интонацией уничижения: вот, мол, православные так и не двинулись вперед за полтора тысячелетия. И все же даже он поражен загадкой неизменности Православия.
Еретики никогда не признают себя таковыми, болеют потому-что.)))
Все люди еще не готовы поклоняться завялиным частям мертвых людей и целовать их. Уже не говоря про другие дела.
Иисус единственный кто мог сам о себе сказать, что Он путь, истинна и жизнь. Никто не придёт к Отцу, только через.... что? Каких то "святых" людей, пожервование, крещение, став членом какой то церкви? Всё это пути к Богу, которые придумали люди - религии. потому что люди так охотно показывают, что они могут сдалать собственными делами. Но мы не можем спастись собственными делами. Цену за вход к Отцу заплатил Иисус на кресте, и спасение мы обретём верой в Него, мы должны принять лично для нас его жертву, и иметь живое общение с Богом. Спасение, это подарок, его невозможно заслужить, его необходимо принять.
Ольга Юрченко
Я думаю вы очень заблуждаетесь. Просто на вас дух религии. Религия и вера это две разные вещи и среди всяких религий есть настоящие христиане а лучше всего послушайте проповеди Шаповалова чтобы глаза открылись.
Вообще то по истории православие откололось от католицизма. А истина - это Христос и Божье Слово.
Людмила Glaz
не поняла. вы верите в бога или в способ веры в него?
Правда у Бога. Проси и откроет двери. Называть же себя перед Богом православным - страшно. А вдруг не таковой. Если так называешься, а не есть таковой, то кто ты? Лжец? Не скажешь Богу: " Я так делал, потому, что священнослужители говорили мне, что так правильно". Лично за себя ответишь. Ищи правду, если тебе важна вечность. Кстати католики и протестанты - далеко друг от друга.
А зачем быть православным когда вся библия от Евреев пришла из Израиля! Может тебе принять иудаизм лучше?))))
Nurhat Sapargaliev