Войны между католиками и протестантами.
Религиозные или гугенотские войны — серия затяжных гражданских войн между католиками и протестантами (гугенотами) , которые раздирали Францию при последних королях династии Валуа, с 1562 по 1598 годы:
1Первая война 1560—1563
2 Вторая война 1567—1568
3 Третья война 1568—1570
4 Четвёртая война 1572—1573
5 Пятая война 1574—1576
6 Шестая война 1576—1577
7 Седьмая война 1579—1580
8 «Война трёх Генрихов» 1584—1589
9 «Завоевание королевства» 1589—1593
Войны закончились восшествием Генриха Наваррского на французский престол и изданием компромиссного Нантского эдикта (1598).
Тридцатилетняя война (краткая справка)
Тридцатилетняя война была первой общеевропейской войной между двумя большими группировками держав. К войне привело разделение Европы на два религиозных лагеря : католический и протестантский. В ней принимали прямое или косвенное участие все страны Европы. В одну группировку входили Испания и Австрия, в которых правили короли из династии Габсбургов. Их поддерживали католические князья Германии и Речь Посполитая. Этому блоку противостояли Франция, Швеция, Дания, Республика Соединенных Провинций (Нидерланды) , а также Англия и Россия, протестантские князья Германии и противники Габсбургов в Чехии, Трансильвании и Италии.
Делегация протестантов из Богемии 23 мая 1618 года отправляется в Прагу с целью потребовать объяснений по поводу строгих мер, принимаемых по отношению к ним. Атмосфера в зале для приема накаляется, и возбужденные в ходе спора делегаты выбрасывают через окна (во рвы вокруг замка) двух чешских католических советников, Мартиника и Славата, а также Фабрициуса, секретаря императора. Впоследствии в историю это событие войдет как Пражская дефенестрация 1618 года. Выброшенные из окна спаслись благодаря падению в кучу навоза. Тотчас мятежники формируют повстанческое правительство, состоящее из 36 членов, и создают небольшую армию. Началась Тридцатилетняя война.
Религия, вера
А позвольте спросить господ протестантов) Которые мнят себя самыми миролюбивыми из христиан) Что это?
Да у всех, простите рыльце в пушку.
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть". -
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? " -
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Я даже их могу по пальцам перечесть". -
"Чем кумушек считать трудиться,
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
По барабану, друг мой, моя семья-это и есть моё миролюбие и к тебе, в том числе. Мир тебе!
вскоре после смерти Иисуса Христа, внутренние противоречия ранней христианской общины привели к исчезновению первоначальной христианской церкви, руководимой двенадцатью апостолами, и возникновению многих деноминаций, каждая из которых обладала частью истины, но не имела ее полноты. И более важно то, что это «отступление» (см. 2 Фессалоникийцам 2:3) привело к утрате власти, которую мормоны называют Священство. Без надлежащей власти Бога человек не может выполнять таинства Церкви.
Во время своего служения Иисус организовал Церковь. Он призвал апостолов и пророков и дал им власть действовать от Его имени и обучать Евангелию. В Евангелии от Луки 6:12-16, говорится:
...В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами: Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея, Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом, Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем.
Важно понимать, что священство - это не группа священников, но власть действовать от имени Бога.
После распятия Иисуса, апостолы и пророки, которых он призвал, продолжали получать откровения для церкви. Они записали эти откровения в Священные Писания и обучали им людей. Апостолы и пророки отправились в разные земли для того, чтобы обучать Евангелию, но были отвергнуты. Даже некоторые члены Церкви Христа начали отступать от учений Евангелия. В Новом Завете содержится много вдохновленных учений ранних апостолов; также там содержится описание трудностей и испытаний, с которыми столкнулась ранняя церковь. Послания Апостола Павла, в особенности, содержат множество случаев, когда люди в церкви обучали неверной доктрине, пытаясь захватить власть или увести других с правильного пути. Павел также упоминает, что некоторые люди использовали поддельные письма, написанные от имени Апостолов.
Многие Апостолы и праведные члены Церкви Христа были убиты, и священство вместе с Церковью Христа было забрано с Земли. Преследование христиан началось около первого столетия н. э. Римской империей. Откровения для церкви больше не могли быть получены, поскольку не было власти Бога, в то же время люди могли и продолжали получать вдохновения в своей личной жизни. Поскольку люди не могли получать откровения от Бога, они стали полагаться на свою мудрость и традиции в интерпретации Священных Писаний и учений Христа. Это привело ко множеству противоречий и неверных идей о Боге, Иисусе и Его Церкви.
Остались только небольшие частицы Церкви и учения Христа, которые часто перемешивались с языческими обрядами или обрядами других религий. Мир впал в отступничество, и это означает, что полнота Евангелия отсутствовала на земле. Отступничество происходит от греческого слова, означающего восстание. Наиболее распространенные учения стали рассматриваться как ортодоксальные. Эта идея появилась в местах с большим населением, которые имели большую силу. 1 Поскольку отступничество постепенно увеличивалось, возникла необходимость в канонизации христианской веры.
к чему так много слов?
Хотели спросить почему протестанты не действуют по заповедям
Мф. , 5, 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
В Лк. 6, 29: Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку
??? Так и сам Иисус рекомендовал не понимать эти слова так буквально
Сами же пишете "объяснений по поводу строгих мер принимаемых по отношению к ним"
А что за меры? А обвините ещё гугенотов в Варфоломеевской ночи.
Вы по моему зашли в вопросы о религии с совсем не религиозным вопросом
Это - честное противостояние, а не предание своих братьев - староверов на мучения и смерть. Это - сбрасывание ига католической Орды, а не верное ей служение с побиванием своих свободолюбивых братьев. Это - война за правду, как они её понимали, а не объявление сатанинской власти "сбывшейся мечтой Христа" и предание своих братьев этой власти на мучения и смерть. Это - нежелание терпеть безбожную власть, а не верное служение Гитлеру на оккупированных территориях. Это - отстаивание своей веры в честной, а не подковёрной борьбе, с помощью доносов и "сектанстких" клейм.
Это - прорыв вперед, вместо православной гири на ногах страны, которую вынуждён сбросить Пётр Великий. Это - самопожертвование, а не подстрекательство к погромам.
Есть ещё фарисейские вопросы?
"3И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. " Бог никогда не разделял верующих в Его Сына Иисуса Христа на конфессии.
Каждый сам за себя в ответе. А перечисленные войны вызваны скорее политическими нежели религиозными причинами (желанием монархов ослабить власть римского папы на своих территориях)
это не те которые говорили что они миролюбивые а те которые нарушили мир