Религия, вера

По Торе, все люди кроме евреев гои, то есть ничто? Тогда почему христиане-протестанты, которые тоже гои, с ними заодно п

Протестанты - христиане, как и православные. Рекомендую почитать историю протестанской церкви и вы поймёте, что это современная церковь, полностью живущая по библейским Законам и не имеющая национальных особенностей (паски, иконы, древняя обрядность и т. д.).
Анастасия Добродеева
Лучший ответ
"Гои" - это люди без Бога, а протестанты с Богом. Общение с Богом накладывает на человека отпечаток. особенно это заметно на евреях, которые общались с Богом очень близко: можно сказать, что у них - "радиационный ожог" от близости с Богом. Это выражается в их разуме, умении жить, и т. п. Любому непредвзятому человеку заметно, насколько евреи отличаются от других людей - как они считают (не без оснований) - настолько же, насколько человек отличается от животного.
"Гои" обычно очень обижаются за это. Стоит ли обижаться, показывает такой пример: любая вера запрещает своим верующим брак с неверующим. Почему? В т. ч. и потому, что неверущие произошли от обезъяны. И хотя это не более, чем их мнение - в духовном мире это мнение имеет вес. Получается, что это скотоложество - брак человека с животным. Опять обидно, да? Но посмотрите на поведение...
В слове "гоим" ничего оскорбительного нет. Оно обозначает "не-евреи". Если, конечно, не вдаваться в тонкости талмудических толкований. )))))

Однако, со времени рождения Церкви Христовой все верующие во Христа называются "духовным Израилем", "привитой маслиной" - в ожидании встречи со Христом в небесном Иерусалиме. (Читайте Новый завет).
Aleksandra Smirnova
христиане считают себя евреями (по духу) . остольные гои, даже буквальные евреи, которые не приняли христа