Религия, вера

Почему христиане протестанты не верят в пресуществление на Вечери хлеба и вина в Тело и Кровь Христа, ведь в Библии +

прямо об этом сказано?

“Взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается” (Лук. 22:19,20)
Роман Шляхтин
В мозгу у них не укладываться.
Александр Пономарев
Лучший ответ
Иисус говорил также ученикам: "Вы соль земли" (Мат. 5:13). Это же не значит, что ученики превращались при этом в соль.
Когда Иисус говорил о хлебе, что это Его тело, хлеб в тело Христа не превращалось, тело Христа держало этот хлеб, и ученики, вкушая хлеб, видели тело Иисуса рядом, а ели лишь хлеб который был символом тела Христа.
Сергей Плут иногда думаю -что я тут делаю участвуя в бесплодных делах тьмы?
Что имел в виду Господь, говоря о хлебе и вине как о Себе Самом, как об источнике вечной жизни? А что такое вообще «жизнь» ? Жизнь как именно человеческая жизнь, не биологическое существование, а именно то, что делает нас отличными от животных и, более того, сознающими эту свою особость? Человеческая жизнь не есть особая форма жизни, чем-то качественно отличающаяся от жизни обезьян или ананасов. Человеческая жизнь есть особая направленность нечеловеческой жизни. Вот жив человек – и мы это видим. Умер – и мы видим труп, но не можем сказать, в чём «смерть» . Душа бессмертна, тело налицо, а жизни нет.

Что меняется в материи, когда земля становится зерном? Что меняется в пшенице, когда она становится хлебом? Что меняется в хлебе, когда он становится носителем жизни Христовой, жизни вечной? Направленность меняется. А что меняется в дереве, когда из него делают бумагу и печатают на ней Библию? Вроде бы ушла жизнь, которая была в дереве, осталась целлюлоза – слово-то до чего омерзительно звучит – а ведь тут больше жизни стало, тут Слово Божие живое и действующее.
Невероятно, чтобы Бог опустился, потому что мы бы на Его месте не устремлялись к нам. Сама жизнь невероятна, а если уж она появилась, невероятно, чтобы она перестала жить, умерла. Но ведь происходит невероятное – распад. Происходит и противоположное невероятное – соединение, объединение, вознесение от нас к Богу хлеба, вина, сердец, и ответное движение Бога. Мы, такие слабые и шаткие, приобретаем не новое тело, а новую направленность всего существа. Устремляемся к Богу, устремляемся к людям. Это такое же невероятное таинство, как изменение хлеба и вина. Это бесконечно важнее здоровья и денег, потому что не будет этого «драйва» , этого «куража» , этой «вечной жизни» - и будет лишь тоска зелёная, хоть с долларами и здоровьем, хоть без.
потому что это символы.
Настюша ♥♥♥
Роман Шляхтин Где написано что это символы?
А какашки у вас после евхаристии тоже как бэ пресуществленные? богообразные та сказать. . "Ну вот, доигрались что называется, верующие мне пишут письма. И пришло одно необыкновенно, я бы сказал, драматическое письмо, просто драматичнее не бывает.

Некто гражданин Дураев, новообращенный, обратился ко мне за разъяснениями. Дело в том, что он попытался выяснить у причастившего его служителя православного культа: на какой день он, причастник Дураев не совершая греха, может сходить в туалет «по-большому» . Поп на него накричал и на вопрос не ответил, и бедолага Дураев благочестиво уже шестой день воздерживается от посещения уборной. Возможно, это подвиг благочестия, но разочарую Дураева, я не могу ответить на этот вопрос: на какой день можно посещать уборную. "
Андрей Соколов
Верят, у них тоже есть причастие. Просто несколько иное богословское понимание
Могу ответить, но не хочется