Если через материальную пищу плод познания добра и зла, человек отпал от Бога..
То так же через материальную Пищу Тело и Кровь Иисуса Христа, человек восстанавливает с Богом связь, становится родным и Своим Богу.
В чем состоит проблема в символическом неопротестанском вкушении хлеба и вина?
Религия, вера
Можно ли вкушать Тело и Кровь Христа вне Церкви?
Проблема протестантов в том что у них нет тела и крови Христа а есть обычный хлеб и вино
На смертном одре, можно.
Analina Issenova
Не канонично.
Постная пища , предложенная Богу меняет природу и очищает сердце .
вне Православной Церкви нет Тела и Крови Христа потому что вне Церкви не совершаются Божии Таинства
Как совершать Вечерю Господню учит Бог(не человек),кто в ней может участвовать написано для нас очень конкретно.
Так что по другому тут уже никак не получится.
Это же не ритаул или "обряд",а Завет Христа в Его Крови.
А чтобы было не "символически", а истинно,как велит Бог,нужна вера Божья,Евангельская.
Неверующим это недоступно,потому и бесплодны.
Проблема только одна - неверие Божьим обетованиям.
Как такое может быть вне Церкви,если сказано друг ДРУГА ждите,то есть полное собрание(экклезия).
Юлия Асташова
Зачем тогда Иисус Божий Сын воплотился и принял человеческую Плоть? Если у вас все только духовно. Мог прийти на землю, просто Духом.
Юлия Асташова
Бог приходит в Евхаристии не только материально, но Духом.
Вкушай свиную. Жареная кровь с мелко нарезанным салом - отличная закусь!
---
а причащаться надо в соответствии с каноном
---
плесневелый сухарик с разбавленным напрочь водой винищем здоровые дома не едят
это вовсе не проблема. Христос на небе. А хлеб и вино - символы единения с ним.
Хлеб представляет совершенное тело Христа.
Вино - его кровь.
не понятно, почему вы хотите отделиться от церкви и вкушать это в одиночестве....
Вино - его кровь.
а разве познание Добра и Зла - это материальная пища?
Юлия Асташова
А что Иисус Христос был и есть, только духовная сущность? А и не материальная?
Юлия Асташова
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ин. 6:52
Нет проблем вовсе.
Истинная пища для жизни - Слово Божье, библия. Она есть инструкция счастливой жизни. Вкушайте её, она есть тело и кровь Иисуса Христа.
В христианской традиции вкушение Тела и Крови Христа является святым обрядом, который проводится в рамках Церкви во время Святой Евхаристии. В рамках этого обряда священник освящает хлеб и вино, представляющие Тело и Кровь Христа, и верующие принимают их в качестве святых символов истинной присутствия Христа.
Поэтому, если речь идет о традиционной христианской вере, то вкушение Тела и Крови Христа вне Церкви не считается приемлемым. Это связано с тем, что Святая Евхаристия - это не просто символический ритуал, а священный обряд, который осуществляется в контексте общины верующих, объединенных в единой вере и поклонении.
В отличие от традиционных христианских церквей, некоторые неопротестантские церкви могут воспринимать вкушение хлеба и вина как символический обряд, не являющийся святым таинством. В этом случае вкушение хлеба и вина может происходить вне Церкви и не требует специальной священной освященной пищи.
Однако стоит отметить, что каждая церковь и верующий имеет свой собственный подход к пониманию святынь и таинств христианства, и это может отличаться в зависимости от традиции и убеждений.
Юлия Асташова
Зачем тогда Иисус Божий Сын воплотился и принял человеческую Плоть? Если у вас все только духовно. Мог прийти на землю, просто Духом и учить учеников, через пророков. Но Он Сам воплотился.
Юлия Асташова
У Бога трактовка Истины одна, а не несколько.
Юлия Асташова
Евреи когда ходили по пустыне 40 лет, и ели манну небесную тоже духовно и символично или реально?
Кагор продаётся свободно
Бухайте
Тем, что схождение Духа Святого на хлеб и воду, претворяющее их в Плоть и Кровь Христову возможно только при совершении особого Евхаристического канона на Литургии у Престола. Это ТАИНСТВО. Его дома совершить невозможно. Дух не сойдёт.