Религия, вера
Почему христиане отказываются от своих первоисточников? Тора, Талмуд.
Торой называют Пятикнижие Моисеево (греч. πεντάτευχος) или Книги Моисеевы — первые пять книг Библии (как еврейского Танаха, так и христианского Ветхого Завета), например, «Вот Закон (Тора), который предложил Моисей сынам Израилевым» (Втор.4:44), или «Закон (Тора) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова» (Втор.33:4). "Все дети не-евреев - животные". Талмуд
А потому что они не знают что тора является первоисточником библии, а тора написана для иудеев. И от них это наглым образом скрывают.
Laura Abdikulova
О. мы гораздо больше понимаем и глубже знаем, чем вы - об этом, и чем вы думаете.
В христианстве принят Ветхий Завет, адопрированный перевод Пятикнижия.
Талмуд -же является чисто иудейской книгой, а не христианской.
Тора-часть Библии, первые ее 5 книг. Соглазсно 2 Тим 3:16, "ВСЁ Писание вдохновлено Богом". А Талмуд- не боговдохновленное писание, поэтому христиане не признают Талмуд.
Потому что ну сколько же можно быть бараном?!
От Торы мы не отказхываемся ни в коем случае. а Талмуд - это не первоисточник. Это чисто иудейское толкование Торы и всего Танаха. Не всегда с христианской точки зрения правильное, хотя кое-что и толковое там есть.
Julia *************
Что значит правильно или не правильно.
Тора является частью Ветхого Завета в христианстве. А Талмуд к христианству не имеет отношения, это иудейская трактовка Торы.
Полезен ли Закон Моисея?
Да. "Все Писание.. . полезно" (2-е Тимофею 3:16)
Нет. "Отменение же прежде бывшей заповеди (Моисея) бывает по причине ее немощи и бесполезности" (К Евреям 7:18)
Так же Павел противоречит словам Иисуса - "Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется! " Матф 5:18
Лук. 16:17
Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет
Лук. 16:17
эгоизм