Религия, вера

Почему христиане отказываются признать происхождение людей от обезьяноподобных существ, ведь сказано: ...

Матфея 3,9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, чтоБог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.Если Бог может сотворить людей из камней, то тем более может из обезьяноподобных существ.
Lus Тунян
Доброго времени. Ничего плохого, в том что человек произошел от обезьяны нет. Из грязной глины, метафорично, но менее правдоподобно. Объяснение свыше - народу Моисея теории эволюции было бы проблематично. Если сегодня масса "безграмотных" не могут принять то, что человек биологически есть животное, то чего было ждать от тех поколений. Главное отличие человека от животного - его иррациональность, наредко приводящяя к абсурду.
Только Человеку присуща тяга к трансцендентности и Абсолюту. Даже святые отцы признавали в чаловеке звериное начало, но только человек может от этого начала избавиться. Со временем возможно даже генетически. Впрочем это из области утопий, так как времени все меньше и меньше.
Только Богу не нужно создавать из обезьяны человека. Бог Творец - и Его творческий замысел безграничен. Обезьяна - это творение Бога. А человек - венец творения.
Ирина Захарова
Lus Тунян Мы не можем полность постичь замысел Бога. Мы можем только видеть Его дела. Мы не можем указывать Богу, как Он должен был создавать этот мир. Мы должны принять это как непреложный факт
в Ветхом Завете подробно описывается создание Богом человека, никаких обезьяноподобных существ там нет, этой точки зрения христиане и придерживаются.
Что же касается "может соорить" и "Сотворил"-это разные вещи.. мочь то может, кто спорит, только способ действия избрал другой
по вашему "уважающий себя биолог" это тот, кто нихрена не смыслит в биологии?
Олеся Великая
Понять, что же такое человек, созданный по образу и подобию. Бог - бестелесный, Всевышняя душа. Человек - душа. Не то. что мы видим. Не тело, а то, что скрыто в теле. . Сотворить людей из камней, значит каменный интелект сделать божественным, Это делает только Бог.
Ответ в Библии. О мире: "Все, что мы видим: небо, солнце, луну, звезды, облака, землю на которой мы живем, воздух, которым дышим-и все, что на земле: траву, деревья, горы, реки, моря, рыб, птиц, зверей, животных, и наконец, людей, то-есть нас самих, -все это сотворил БОГ" МИР есть творение Божие!
Даша Спехова
Lus Тунян Верно, всё сотворил БОГ, но каким именно образом не написано, поэтому ответ может дать только наука.
А что Вы понимаете под "обезьяноподобными"?
а почему Вам интереснее быть "обезьяноподобным", чем "человекоподобным"?
Lus Тунян Естественно, мне интереснее быть "человекоподобным". Но здесь речь идёт о другом. Мы, люди, сейчас "человекоподобны", но наши предки много миллионов ле назад были очень отличающимися от настоящих. Они были ближе к низшим "животным", чем к человеку. И в этом нет ничего постыдного!. Наоборот, это великое достоинство человека, что он смог развится в современного, развитого существа.
Что-то пока не одна обезьяна человеком не стала, а столько лет прошло)))) ) Или это уже не те обезьны??))) гг.
Indira Kurmanbekova
Олеся Великая сколько лет?
Lus Тунян Известная история человека 2-3 тысячи лет, и мы знаем очень мало из неё. Происхождение же человека как вида происходило около20-40 миллионов лет. И Вы знаете что были промежуточные виды вымершие: Неандертальцы, питекантропы. Потом кроманьонцы.
http://www.sunhome.ru/journal/14465
Сейчас ведутся генетические эксперимнты, которые могут привести к превращению одних видов в другие
В то же время мы знаем, как уже тысячи лет люди выводят новые породы животных : собак, лошадей, коров, кошек
Lus Тунян В Америке шимпанзе научился говорить
http://www.grani.ru/Society/Animals/m.18574.html
Да все просто: у животных способности к поклонению.
* Аяулы Жан*
Как бы в это уже никто не верит, кроме людей, чьи знания на уровне 19 века зависли.
Артем "@@@" Так СТЭ (синтетическая теория эволюции) появилась в 20-ом веке, а остальные современные теории эволюции появились в 80 - 90-х годах 20 века, т. е. в конце 20-го века.
Иисус не мог произойти от обезьяны.
Махаббат Худайбергенова Почему ? Чем обезьяна порочнее Иисуса ?
Олеся Великая а от кого мог?
А что, кроме христиан, все остальные уже признали? ))))))
Lus Тунян Я говорю о христианах, та как в Новом завете есть эта цитата.
Света Заец
Эльдар Багиров Это ваше настоящее фото?
Правокатор, .С. А. Во-превых, смысл цитаты о другом (читайте толкования на Евангелия) , во-вторых, никакой уважающий себя биолог не согласится с Вами, т. к. чел. просто не может возникнуть от др. видов и это наука подтверждает сама, что внутривидовые изменения возможны (за счет ХХи XY пар хромосом) . Но это Вы сами знаете.
Дмитрий Алексеевич С.А плохо уроки и лекции слушал, вот и пропустил эту тему))))
Lus Тунян Виктор Черныш! Зачем вы оскорбляете сразу в дискуссии, называя меня "провокатором"? Это сразу выдает в Вас нетерпимого к другому мнению человека. Если бы Вы могли элементарно логически мыслить, то поняли бы, что цитата говорит о том, что Бог может создать человека любым способом, в том числе и из обезьяноподобных существ, раз может из камней. В Ветхим Завете не написано подробно, как Бог создавал человека.
Далее, Ваша фраза насчёт "уважающих себя биологов" подтверждает Ваше мнение, что нужно уважать себя, а не истину. Также это выдаёт вашу неграмотность в области биологии, так как Вы не знаете возможности современной генетической инженерии, позволяющей конструировать практически любые изменения в строении организма.
Алена Стерлягова Двойка вам по биологии. Никакой уважающий себя биолог подобного сказать не мог бы.
И по русскому тоже - слово ПрОвокатор пишется через О.
Марина Королева(Чинаева) Нет, нет, не думал никого даже обидеть. Если задел, извините. По вопросу сотворения могу добавить, что я не имею личного мнения, т.к. рассматриваю работы и извесные факты науки, ведь никто, понимаете, никто не сможет сказать, что в природе, а не генной инженерии, когда берется только участок ДНК, или не вся хромосомина, не наблюдается смеси "бегемота с носорогом" -это разные виды. По уточнению что Бог может создать и из камней, то Фиофилакт болгарский трактует это место иначе, придавая смысл Всесильности Творца, а раз так, то и не стоит делать из мартышек людей, они сами такими станут :-))