АЮР ВЕДА (санскр), Буквально, "Веда Жизни"..
ВЕДЫ (санскр), "Откровение",священные писания индусов, "божественное знание"..
даны в аллегорической форме; изучающий эзотерическую философию легко распознает значение аллегорий. .
Из Теософского словаря:
ЯМА (санскр). В оккультизме-олицетворённая третья коренная раса. В индийском пантеоне Яма фигурирует в двух различных версиях этого мифа. В ВЕДАХ он является богом мёртвых, Плутоном или Миносом, у которого пребывают тени умерших-камарупы в камалоке. В одном из гимнов о Яме говорится как о первом из людей, который умер, и первом, кто ушёл в мир блаженства (дэвакхан). Это потому, что Яма есть олицетворение расы, которая была первой, наделённой сознанием (манасом), без которого нет ни неа, ни Гадеса. Яма представлен как сын Вивасвата (Солнца). У него была сестра-близнец по имени Ями, которая согласно другому гимну, постоянно молила его взять её в жёны, чтобы продолжить род. Вышесказанное имеет многозначительный символический смысл, который объясняется в оккультизме. Как справедливо замечает д-р Мьюир, в "Риг Веде" (величайшем авторитете по первоначальным мифам, задающем тон всем темам, лежащим в основе всех последующих вариаций) Яма нигде не представлен" как имеющий какое-либо отношение к наказанию грешников".Как царь и судья умерших, короче говоря Плутон, Яма является гораздо поздним измышлением. Истинный характер Яма-Ями следует изучать более, чем по одному гимну и эпосу, и необходимо собрать различные данные, разбросанные в десятках трудов, чтобы таким образом получить согласованность аллегорических показаний, которые будут найдены как подтверждающие и оправдывающие эзотерическое учение, что в одном из своих мистических значений Яма-Ями является символом ДВОЙСТВЕННОГО МАНАСА. Например, Яма-Ями всегда изображается зелёного цвета, облачённым в красное, и обитающим во дворце из меди и железа. Изучающие оккультизм знают, к которым человеческим "принципам"надо относить зелёный и красный цвета, и соответственно, железо и медь. "Двоякий владыка"-эпитет Яма-Ями-в экзотерических учениях китайских буддистов рассматривается как судья и преступник одновременно, как карающий за СВОИ СОБСТВЕННЫЕ злодеяния и сам злочинец. В индусских эпических поэмах Яма-Ями-двойственное дитя Солнца (божества) от Санджны (духовного сознания); но тогда как Яма-арийский"повелитель дня",восходящий как символ духа на Востоке, Ями-царица ночи (тьмы, невежества), "которая открывает смертным дорогу на Запад"-символ зла и материи. В ПУРАНАХ Яма имеет множество жён (многих Ями), которые принуждают его пребывать в низшем мире (Патале, Миалбе и т д), и аллегория изображает его с поднятой ногой, чтобы дать пинок ЧХАЙЕ, служанке его отца (астральному телу его матери, Санджны, метафизического аспекта Буддхи, или Алайи). Как сказано в индусских священных писаниях, душа, когда покидает свою смертную оболочку, направляется в своё обиталище в низших областях (камалоке, или Гадесе). И там писец, вестник Кармы, называемый ЧИТРАГУПТОЙ (скрытая или сокровенная яркость), зачитывает отчёт из Великой Летописи, где при жизни человека неизгладимо запечатлелось каждое его деяние и мысль, -и, согласно вынесенному приговору, "душа" или восходит в обитель "питри"(дэвакхан), или нисходит в "ад" (камалоку), или вновь рождается на земле в другой человеческой форме. .
от кого бы (мы) не произошли,
-"почитай родителей своих"..
Религия, вера
В аюрведах говорится о происхождении человека от обезьяноподобных предков ?
в ведах говорится что обезьяны произошли от человека