Религия, вера
Почему обезьяноподобный предок не закрепился, а эволюционировал до человека?
Его придумали
Не только в человека. а и в несколько других видов. Кстати. человек тоже продолжает эволюционировать. Этот процесс никогда не останавливается. Меняется лишь его скорость. А причина его всего лишь в недостаточном соответствии вида условиям его обитания. Те же, постоянно меняются. Когда вид к ним более менее подходит. его эволюция протекает медленно. Скажем как у тараканов. они очень неплохо приспособлены. Когда они со временем меняются достаточно сильно. и вид им уже соответствует плохо. его эволюция ускоряется.
В общем все живущие сейчас виды. вершина своей эволюции. Которая однако никогда не прекратится. пока вообще есть жизнь. Хотя какие то ее ветви и направления могут обрываться. Вот скажем перебьем мы друг друга. и не останется больше людей вовсе. Природе же от этого ни холодно ни жарко не будет. Лишь освободятся те ниши. которые мы занимаем. что изменит условия для других видов. А значит и ускорит их эволюцию.
Ну а потом. если когда либо вообще еще раз появится то что мы разумом зовем ( природе он без надобности и не является целью эволюции. лишь одно из множества возможны приспособлений) , Скажем разумные крысы.. ну например. и вот придумают они свое подобие интернета. а в нем и аналог Ответов. И значит там какой то крыс станет спрашивать. а почему человеки не закрепились. а вымерли? Они же. типа разумные были. А потом добавит. мол не верит он ни в каких человеков.
Закрепился... Ты же есть. И не надо стесняться своего происхождения...
Он эволюционировал не только до человека, но и еще и до шимпанзе.
Неизвестно - может быть человек эволюционировал в обезьяну.
A D
А может быть лев эволюционировал в кошачьего или волк в собачьего.
Сначала австралопитеки были в основном растительноядными и адаптировались к питанию саванной растительностью, однако параллельно с ними в этом же направлении развивались и бабуины, при этом возникла конкуренция и бабуины оказались сильнее. Зато в связи с прямохождением и освобождением рук австралопитеки преобрели способность периодически пользоваться предметами в качестве орудий, а также в качестве дополнительного питания ели мясо животных, убитых хищниками. И проиграв в нише растительноядного они перешли к ниши падальщиков, а в качестве инструментов для добычи мяса и мозга стали использовать инструменты - так от австралопитека афарского возник человек умелый. И так определилась специфика рода Homo, как приматов, специализирующихся на производстве и использовании орудий, в результате возникла коэволюция создаваемой людьми искусственной реальности - культуры - и разума, усложняющегося при адаптации к этой культуре.
Потому что было всё наоборот, человек того периода деградировал до уровня обезьяны, в настоящее время процесс повторяется
By Your Sher
Какой? Чернорукого гиббона, павиана анубиса, японского макака, горной гориллы? Кто такая "обезьяна"? И если вы ссылаетесь на теорию инволюции Белова, то вопрос - если все организмы произошли от людей, то как была устроена первая биосфера, если в ней не было ни бактерий, ни грибов, ни растений и водорослей - как происходил круговорот веществ и элементов в такой биосфере, кто был продуцентом и консументом?
By Your Sher
вы ссылаетесь на теорию инволюции Белова, то вопрос - если все организмы произошли от людей, то как была устроена первая биосфера, если в ней не было ни бактерий, ни грибов, ни растений и водорослей - как происходил круговорот веществ и элементов в такой биосфере, кто был продуцентом и консументом? И ещё - существует немало примеров деградации, как направления эволюционного процесса, когда при адаптации к более простой среде организмы преобретали более упрощённое строение (например сосальщики и цепни более просто устроены по сравнению с планариями из-за адаптации к паразитическому образу жизни, малощетинковые черви устроены более просто по сравнению с многощетинковыми червями, поскольку из более сложной водной среды перешли в почвенную и т. д.
By Your Sher
И что - с точки зрения логики инволюции получается, что более сложные планарии произошли от более простых цепней и сосальщиков (как кстати они из специализированных паразитов смогли стать свободноживущими хищниками), а более сложные многощетинковые произошли от более простых малощитинковых - например у них редуцированные глаза опять функционировать стали?
самосовершенствование.
все меняеться
что остаеться, слабые звенья вымирают.
все меняеться
что остаеться, слабые звенья вымирают.
А человек закрепился?) Как, когда?
где промежуточные звенья
By Your Sher
Ну собственно все, кроме тех, кто вымер, не оставив потомков - то есть кроме высокоспециализированнцх видов.
а что есть, животное, у которого предок закрепился?
Потому что ему надавали люлей человеки с автоматами.
Татьяна Дмитриева
Вопрос не об этом. Дальнейшие мутации не имеют смысла.
Естественный отбор
А почему обезьяны сегодня не эволюционируют?
Светлана Солончак
все эволюционирует
Александр Яровой
Почему не эволюционируют? Еще как, эволюция непрекращающийся процесс, даже мы эволюционируем.
By Your Sher
Потому, что в рамках бытового мировоззрения различия между приматами не видны, поэтому 400видов приматов сливаются в один - "Обезьяна" (а раз не видны признаки различия, то и не видно. в каком направлении шло развитие и шло ли оно вообще). Ну и плюс антропоцентрический стереотип, что развиваться - значит развиваться в сторону перехода на социальный и культурный уровень организмции, а если потуг в эту сторону нет, то и нет самого развития. Вот и возникает иллюзия об отсутсвии развития.
Ему помогли:))
Не все. Вот например зверьё с Сев. Кавказа так и осталось зверями.
Надежда Кунц
африканские племена разговаривают с обезьянами без переводчиков
Бог его пинками подгонял, это же очевидно
Может со временем и человек изменится
By Your Sher
Изменется точно, вопрос только как.