протестанты детей не крестят, у них человек проходит крещение толшько в сознательном возрасте
не поклоняются иконм
Религия, вера
Протестанты самые нормальные из христиан?
ей ей ей Христианка ошибаеться не слущай ее не читай ее ответ ( ты прав протестанты самые лутшие и вообше причем тут Баптисты )
Нужно уточнить - баптисты.
А протестанты (англикане, лютеране и пр. ) крестят и детей, ставят пасторами женщин, венчают гомосексуалистов...
Канат Салимбаев
помоему не только баптисты протестантских течений по-моем около двух десятков
Канат Салимбаев
а то что ставят пасторами женщин это неплохо
Чимит Кунгаа
Кроме баптистов, есть методисты, адвентисты, пятедесятники... последние, как подтверждение чистой совести они еще и Духом Крестят.
Уже теплей, но это не предел. Нужно христианам двигаться дальше, когда не будет названий, если быть послушными Библии. Иоанна 17.Молитва Иисуса-о единстве в Духе жизни.
Протестантизм, отделившийся от католицизма в 16 веке, делится на ряд традиционных направлений и сект. К традиционным протестанским конфессиям большинство учёных-религиоведов относят те протестанские течения, которые возникли до подписания Аугсбургского вероисповедания в 1555 году. Это лютеране, кальвинисты(рефоматы, пресветериане), англикане. К традиционной протестанской конфессии относят и методизм, хотя он возник в недрах англиканства в 1720-е годы и позже оформился в самостоятельную протестанскую конфессию
К протестанским сектам относятся баптисты, меннониты, квакеры, адвентисты, пятидесятники, неопятидесятники. Правда насчёт баптистов спорный вопрос. Часть религиоведов относят их к традиционной протестанской конфессии, а часть к протестантской секте
Отдельно выделяют т.н. маргинальных протестантов: Свидетелей Иеговы, мормонов, мунитов (О них я кратко писала в твоём вопросе об инглингах)
Протестантизм возник в силу ряда причин. Они осудили роскошь и разврат католического духовенства, продажу индульгенций. Первых протестантов преследовала инквизиция, кто-то из них закончил свою жизнь на костре (Интересна книга Шарля де Костера "Легенда о Тилль Уленшпигеле")
16 век -зарождение капитализма в Западной Европе. Если католицизм отражал интересы феодалов, протестантизм выражал интересы зарождающийся буржуазии (Интересна книга Макса Вебера "Протестантизм или новая этика капитализма")
Расмотрим традиционное протестантское направление на примере лютеранства. Не секрет, что на лютеранство повлияли идеи эпои Возрождения, в частности гуманиза-отсюда терпимость к человеку и его слабостям
Все протестанты не почитают иконы, у них нет культа святых. Но традиционные протестанты (англикане, лютеране, пресветериане) крестят детей в младенчестве. В сознательном возрасте крестят только протестанские секты: баптисты, адвентисты, пятидесятники, неопятидесятники)
Вернёмся к лютеранству. Лютеранство делится на две ветви-консервативную, выступающую против венчания гомосексуалистов и рукоположения женщин в священники и либеральную-выступающую за венчание гомосексуальных пар и и рукоположение женщин в священники. В лютеранстве, англиканстве, методизме есть даже женщины-епископы.
Пресветориане тоже венчают гомосексуалистов. В нашем городе есть лютеранская миссия и местный лютеранский епископ женат. (Например, у католиков обязателен целибат-безбрачие духовенства. Целибат и поддалкивает католических священников к педофилии и гомосексуализму. В православии священник можеит женится только до рукоположения и один раз в жизни. Если брак православного священника распался, второй раз он женится не может. Кто-то в таком случае уходит в монастырь, а кто-то бегает по смазливеньким девочкам....)
На разрешение рукоположения женщин в традиционном протестантизме сказалась современная эмансипация женщин, их уравненение в правах с мужчинами. В православии и католицизме положение женщин униженное из-за влияния иудаизма (Иудаизм в этом плане повлиял и на ислам) На традиционные протестанские конфессии повлиял гуманизм, с его терпимостью к человеку и его слабостям
Если взять протестанские секты, то контроль за сознанием и жизнью верующих там не чуть не меньше, чем в православии и католицизме, а где-то даже больше (Напр, пятидесятники и неопятидесятники)
Одни собрания неопятидесятников (часто их называют харизматиками) чего стоят. Но этого словами не передашь нужно посмотреть видеоролики
http://www.youtube.com/watch?v=NZn_0PML6xo (Это у них называется действием Духа Святого)
http://www.youtube.com/watch?v=PU7ZWHfNWT8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=RKezL2_hRt4&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=FtzhtExT5SA&feature=related
Некоторые католические общины беснуются не слабее неопятидесятников (В католицизме это явление распространилость в 60-е годы 20 века, но не прижилось повсеместно, а только в некоторых общинах. Ссылка на беснования католиков http://www.youtube.com/watch?v=ikEhiAWtDkI&feature=related
я уважаю мартина лютера это был великий человек он остановил процесс падения нравов и развеял все заблуждения к сожалению сейчас этих заблуждений стало еще больше
я сам не лютеранин я мусульманин
Раз так, атеисты ещё нормальнее. Они вообще никого не крестят и ничему не поклоняются!
Аlina Kusainova
Это верно, поэтому Христос и сказал фарисеям что в отличии от них блудницы войдут раньше в Царство.
Богу важно чтобы поклонение Богу было истинным, основанным на ЕГо повелениях, арелигиозников осудил ( это же очень важно понять)
и у них определенно есть то к чему можно стремиться нам.
Мы верим, что мы должны быть честными, верными, непорочными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям; воистину мы можем сказать, что следуем наставлению Павла: Мы всему верим, на все надеемся; мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому.
(СВ. 1:13)
Православие самая ненавистаная вера для сатаны и служителей его.
Протестанты - законнорожденые дети католицизма. А если в католицизме не совсем "Слава Богу", то тут совсем не Слава Богу (по духу, а не материальному благополучию).
Отель Центральный
Наши протестанты вышли из молокан. А молокане к католицизму никакого отношения не имеют.
Чимит Кунгаа
А какже богоборцы, богомилы, плехановцы и т.д. я уж не говорю о ранних.
Ещё кое что окрещении в сознательном возрасте. Просто у протестантов крещение - проформа. Человек при их крещении как я понял не перерождается, т. е. нет волшебства в этом событии. Это у них как приём в пионеры. Уверовал - ага. тогда можно креститься. В православии же неважно, что было до крещения, по большому счёту не важно, из каких соображений ты крестился. Ты переродился, или родился заново и не несёшь ответственности за свои мысли, какие были до крещения. Они уверовали - и крестились. Но нельзя не иметь духа святого и уверовать. Уверовать можно только ПОСЛЕ. Так что у протестантов это не крещение - это гон. Я извиняюсь.
Отель Центральный
Воинская присяга это проформа? При крещении мы обещаем Богу добрую совесть, и присоединяемся к поместной церкви это своего рода присяга. А основные чудеса происходят раньше во время покаяния. Именно во время покаяния изменяется человек.
Чимит Кунгаа
Мар.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Крещение без веры на осуждение.
Самые прагматичные.
Ну а чего ж ты этих самых нормальных пинаешь? гадкие вопросы задаешь?
Они самые спокойные )))
Нормальные те, которые берут свой крест, а не крестик, и следуют за Христом. И таких можно найти в разных конфессиях. Обычно они плывут против течения, как и Христос, иначе не искали бы Его убить религиозные деятели.
"Меня гнали и вас гнать будут. Горе вам, если вас хвалят на всех углах, ибо отцы ваши так поступали с лжепророками. "
К сожалению не все. Но для того нам дал Бог разум и глаза. Чтобы видеть и различать " плоды веры" не только пртестантов но и православных. ЧИТАЙТЕ ПИСАНИЕ!!!
Насчёт крещения не могу сказать. Каждый сам должен выбирать свою веру.
А вот насчёт поклонения иконам - действительно. Многие верят не в Бога, а в изображения на иконах..
Андрей Демичев
вот интересно, если я, отправляясь на войну, возьму с собой фотографию близкого мне человека, скажем любимой жены, и, в тяжкую минуту боя, находясь в окопе и укрываясь от яростной атаки врага, я достану эту фотографию и поцелую ее... Должна ли моя жена подать на развод аргументируя свое решение тем, что я изменил ей с какой-то бумажкой?
Мы можем нарисовать дом, у некоторых это может весьма неплохо получиться, мы можем нарисовать арбуз, также весьма похоже, но если мы не можем, скажем, нарисовать совесть, это же не значит, что мы в нее не верим? А если нарисуем символический образ, будет лиэто означать, что мы стали верить в образ, нами изображенный, но потеряли веру в первообраз, который невозможно изобразить?
Не ищите религию, ищите истину - Иисуса Христа.
Первыми протестантами были Иисус и Павел.
С@ня Антонов
а потом пошло-поехало - крысы, Петросян..
Они более близки к исполнению Писания.
Ну насчёт нормальных не скажу! Но они хоть более своим заповедям следуют - не сотвори себе кумира (без распятий, без богородицы....)
вопрос, конечно же, провокационный и явно не дышет Духом примирения.. .
Можно рассуждать о православИИ, о протестанизМЕ, о католицизМЕ.. . Но когда спрашиваешь о православНЫХ, протестантАХ, католикАХ - корректнее будет промолчать.. .
Вопросы богословской полемики этих религиозных течений слишком глубоки, чтобы так вскользь их рассмотреть в контексте "ответов". А если говорить о людях, разделяющих эти взгляды на христианство, о том, как и для чего они пришли к своей церкви, как поняли и изучили ее учение... то что тут можно сказать? Хорошие и искренние люди есть и в среде протестантов, и в среде православных, и в среде атеистов.. . Так и гадкие есть везде. Можно само Писание использовать как руководство для своей личной жизни, для своего исправления, а можно цитатками из Него оправдываться перед окружающими и даже их вводить в соблазн...
конечно нет!!!
Неформалы от церкви?... О_о
Самые нормальные те кто живут по библии