Религия, вера

Самая частая отмазка христиан: "это не истинные христиане" А вообще существуют эти самые "истинные"?

Каждый кто так говорит считает "истинным" только себя.
Сомнительно. Особенно учитывая нечеткость критериев "истинности".
Илона Минаева
Лучший ответ
Есть объективные показатели, а именно, церковь, существующая со времени апостолов и имеющая их преемственность. В истинности которой, по крайней мере, 1000 лет никто не сомневался.
Aliyeli Aliyeli
Те кто идет за Христом - христиане, в церкви Христовой других не бывает.
Различить могут верующие Богу, ну и те кто читая евангелие имеют возожность сравнить с человеком, которого хорошо знают.

Не делать того что НЕ велено Отцом Небесным и обязательно делать то что велено, так служил Христос так и мы.
"Истинная Церковь там, где в истине проповедуется Слово Божие и совершаются Таинства, согласно заповедям Иисуса Христа, и где служитель поставлен должным и законным образом... " Св. Бл. Августин.
Roksana Obenlender
Да.
Для этого нужно упасть с колокольни и больно удариться головой. Или простоять во имя Бога на одной ноге всю жизнь. Или разводить во имя Бога в своём теле червей; в ранах.
Не истинные, в том смысле, что не совсем от Христа
Elizaveta Demysheva
Их много.
Пример:
http://odnoklassniki.ru/video/62112826709307-1

Достаточно будет посмотреть начало и оконцовку с 40мин.
Anna Rybakova
Да, которых раньше на арене львам скармливали за то, что они не хотели брать в руки оружие. Вот те истинные.
Kulpunay1987
Существуют. Это Свидетели Иеговы, Бога.
Нет.
Татьяна Диво
мне повезло- часто встречаю таких, кого можно назвать истинными.
Рассмотрим пять отличительных признаков.
1. Истинные христиане верят, что Библия — это Слово Бога. Они стараются жить по библейским принципам. Этим истинная религия в корне отличается от всех религий, которые основаны на учениях и взглядах людей (Матфея 15:7—9). У настоящих христиан слова не расходятся с делами. (Прочитайте Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17.)
2. Истинные последователи Христа прославляют Божье имя, Иегова. Иисус часто использовал имя Бога в разговоре с людьми. Этим он прославлял имя Отца. Он рассказывал людям о Боге и учил их молиться о том, чтобы Божье имя святилось (Матфея 6:9). (Прочитайте Иоанна 17:26; Римлянам 10:13, 14.)
3. Истинные христиане проповедуют Царство Бога. Бог послал Иисуса проповедовать добрую весть о Царстве. Только Царство сможет решить проблемы человечества. Иисус рассказывал о нем на протяжении всей своей жизни, до самого последнего вздоха (Луки 4:43; 8:1; 23:42, 43). Он сказал, что его последователи будут делать то же самое. (Прочитайте Матфея 24:14.)
4. Последователи Иисуса не имеют ничего общего с этим злым миром. Их можно узнать по тому, что они не участвуют в политике и общественных беспорядках (Иоанна 17:16; 18:36). Кроме того, они отличаются нравственной чистотой и избегают пороков и вредных привычек, распространенных в этом мире. (Прочитайте Иакова 4:4.)
5. Среди истинных христиан царит братская любовь. Божье Слово научило их уважать всех людей, независимо от национальности. В то время как ложные религии часто поддерживают войны и вмешиваются в военные конфликты, истинные христиане отказываются это делать (Михей 4:1—3). Более того, они бескорыстно посвящают свое время и средства, чтобы помогать людям и нести им утешение. (Прочитайте Иоанна 13:34, 35;1 Иоанна 4:20.)
Существуют. Я знаю нескольких.
Один из них!
Бахыт Жолшоринова И в чём показатель его "истиности"? Попы как правило атеисты ни один из них сам не верит в то что говорит.
это отмазка не только христиан, а любых догматиков.. .

кроме того, любая претензия на "истинность в последней инстанции" сама по себе ущербна и однобока.

Истинность, зачастую определяется соответствием определённому набору критериев. Но издесь масса вопросов как к списку критериев, так и к объективности и беспристрастности оценщиков...
Азиз Османов
Существует. Иисус однажды сказал, что истинных его последователей можно будет узнать по их "плодам"- поступкам. Он сравнил их с деревом, которое приносит хорошие плоды. Сегодня чётко видно разницу между теми, кто исполняет волю Бога, а кто нет.
Nariman Ruzeyev
Бахыт Жолшоринова Если истинных его последователей можно будет узнать по их "плодам"- поступкам. то таковых не существует.
Nariman Ruzeyev Что вы имеете ввиду?
Однозначно ДА!!!! Но это не для интернета. И тем более здесь!
Саня Караваев