Религия, вера
Прочему протестанты называют себя просто христианами, не уточняя деноминацию (баптисты, пятидесятники и т.п.)?
Протестанти́зм (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католичеством и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе. Для протестантизма характерно крайнее разнообразие внешних форм и практик от церкви к церкви и от деноминации к деноминации. По этой причине протестантизм, как таковой, можно описать только в общих чертах.
Они-то поближе, чем другие к изначальному христианству будут.... хотя, по мне так все они одинаковы, даже далёкие от политики копты.
Чтобы избежать недоразумений. Потому что многие православные не имеют понятия, что протестантизм - это одна из ветвей христианства, наряду с католицизмом и православием (им почему-то повсюду мерещатся секты).
Тюлюбаев Берик
В протестантизме куча сект. Лютеран, реформаторов, англикан и некоторых других никто сектантами не называет.
Елена Авдеева
Просто иеговисты (СИ) не хотят признать , что они секта -- вот ты и злишься на Православие ..?
Почему не называют? Так и именуют свои Церкви: христиане веры Евангельской Пятидесятники (ХВЕП) или Христиане веры Евангельской Баптисты (ХВЕБ) . А во-вторых, истинные христиане не разделяют себя на деноминации, а стремятся сообща воевать в духовной войне на поле брани.
я из служения полного Евангелия
все актуально!! ! и действенно ибо Бог ек изменился.
просто баптистами пугали и пугают не спасенные религиозники
протестанские церковные общины, а не церкви. и к ним относятся ряд общин которые называют себя
всякое разделение от лукавого.
Потому что они, в первую очередь христиане!