Религия, вера

Почему Христос не делил христиан на секты (католическую, протестантскую, православную и т. п.)?

Да, действительно, вы верно это подметили . В одном библейском эпизоде, Иисус разговаривал с самаритянкой, Он сказал, что его последователи будут поклоняться Богу в духе и в истине . А еще он сказал по любви узнаете их ( последователей) . Значит разделение пошло от людей, которые не понимали слов Иисуса Христа
Динара Казахстан
Лучший ответ
Он наоборот хочет объединить всех
Сергей Петров
Потому что при жизни Христа христиан ещё не было, делить было некого
Потому что Он любил людей. Ему не было нужды их разделять. Разделяют те, кто ищет власти над людьми
Потому что Он проповедовал БезОбманство и называл всех верующих и атеистов обманщиками, так?
Матфея 7:21—23: Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Во времена Христа существоаала единая апостольская церковь наследником которой является Вселенская Православная церковь.
Это очень простой вопрос. Просто Иисус жил до Раскола и тем более до Реформации
Роман Гляд
Он Иисус, мир Ему, пророк мусульман - апостолов . Они совершали намаз .
Дед Иисуса, мир Ему, был имамом в храме Соломона .
Аслан Айбеков
так истинная православная а все остальные извращённые инквизицией.
Esilov Salamat
Потому что Иисус точно знал истину хотя тогда уже были две группы фарисеи и саддукеи, которые в итоге Иисуса казнили, Он открывал простым людям правильное направление.
В то время даже название "христиане" еще не в ходу было, его после смерти Иисуса ввели. Так вот, Иисус не делил церковь на католическую и православную, так как собрание еще только образовывалось. А все упомянутые возникли гораздо позже. Когда расцвело предсказанное Иисусом отступничество. Он предупредил, что многие в будущем придут от его имени и многих прельстят. Сказал "Если вам скажут - здесь Христос - не верьте" Он знал, что будут лжехристы. Христос учил как определить истинных учеников от ложных: "по делам их узнаете их".
Угодные Богу дела - это когда члены церкви не воруют, не убивают, не сидят в тюрьмах как насильники и злодеи. Вот такая религия и есть христианская. Да, еще и рассказывают другим об Иисусе, его отце и доброй вести
Луки 4гл43ст